(Minghui.org) «Поднимаясь около 7 часов вечера 13 марта по лестнице в свой кабинет на шестом этаже, я, проходя через второй этаж, услышал звуки ударов и крики. Открыв дверь кабинета, из которого раздавались эти звуки, я увидел, что несколько полицейских пытают Лю Хайбо. Он был раздет догола и стоял на коленях, прикованный кандалами к "скамье тигра". Его голова тоже была зажата. Двое полицейских поражали его током, вставляя электрическую дубинку в его задний проход. Сбоку лежали несколько сломанных деревянных палок. Большая часть тела Лю уже распухла и покраснела».

Описанное выше – не отрывки из сценария или книги. Это было записано в показаниях Хо Цзефу, который в то время (в 2002 году) был начальником отдела внутренней безопасности управления полиции района Куаньчэн города Чанчуня провинции Цзилинь. Хо родился в 1970 году и окончил полицейскую школу в Цзилине в 1993 году. Когда-то он работал начальником отдела полиции Наньгуанчан, а затем перешёл в управление полиции района Куаньчэн.

5 марта, за неделю до того как Лю подвергли пыткам, практикующие Фалуньгун в городе Чанчуне перехватили сигналы кабельного телевидения и транслировали передачи с правдивой информацией о Фалуньгун, духовной и медитативной практике совершенствования, основанной на принципах «Истина, Доброта, Терпение».

В этих передачах рассказывалось о Фалуньгун и подавлении этой практики Коммунистической партией Китая (КПК). В частности, программы, показанные по телевидению, разоблачали инцидент «самосожжения», произошедший 23 января 2001 года, накануне Китайского Нового года. Факты, приведённые в этих передачах, ясно указывали на то, что он был организован компартией, чтобы демонизировать Фалуньгун и его последователей.

«Цзян Цзэминь [в то время лидер КПК, который начал преследование Фалуньгун в 1999 году] был в ярости и приказал секретарю парткома провинции Цзилинь Ван Юкуню как можно скорее раскрыть это дело. Поэтому это дело перешло под непосредственный контроль Министерства общественной безопасности», – вспоминал Хо.

«Убивать без пощады»

В 7 часов вечера 6 марта 2002 года Чжоу Чуньмин, начальник полиции района Куаньчэн, провёл срочное совещание, на котором передал сообщение из городского управления полиции, включая приказ Цзяна «Убивать без пощады». «В частности, Чжоу сказал: "Все должны быть мобилизованы и доказать 'верность Цзяну и КПК', выполнив эту трудную задачу с 'высоким чувством политической ответственности'", – вспоминал Хо. – Городское управление полиции также пообещало сурово наказать практикующих Фалуньгун и победить Фалуньгун, не прибегая к юридическим процедурам. Для расследования этого дела и предотвращения повторения подобных случаев перехвата сигналов кабельного телевидения было направлено более 6000 сотрудников полиции».

Это привело к аресту более 5000 практикующих Фалуньгун в городе Чанчуне. 12 марта сотрудники второй бригады уголовного розыска управления полиции района Куаньчэн арестовали врача Лю Хайбо и его жену Хоу Яньцзе за то, что они предоставили убежище другим участникам телеперехвата. Несколько сотрудников бригады уголовного розыска непрерывно избивали Лю и Хоу вплоть до следующего дня (13 марта).

Хо был свидетелем пыток Лю (это описано в начале статьи). «В кабинете находился Вэй Гуонин из отдела экономических расследований. Мы с ним спросили офицера Ай Лимина, почему он и его люди так сильно пытали Лю. Ай сказал, что они должны заставить Лю выдать имена других практикующих, поскольку это было приказано высшим руководством. Ай сказал, что всё будет в порядке, и попросил нас уйти», – рассказал Хо.

Хо хотел обратиться к другому офицеру, Сунь Лидуну, чтобы остановить пытку, но Вэй сказал, что это не их дело. Хо пошёл в свой кабинет, но через 10 минут вышел. «Я пошёл на третий этаж, чтобы найти Суня. На лестнице я услышал, как Сунь кричит внизу: "Хватит его избивать!" Ещё один человек вышел, чтобы спросить, что происходит, и Сунь ответил: "Человек умер!"

Войдя в кабинет, где пытали Лю, я увидел, что его уже сняли со "скамьи тигра" и положили на пол. Он был мёртв. Несколько полицейских хотели быстро надеть на него одежду, но это оказалось непросто. Вэй тоже пришёл и всё увидел. Сунь попросил нас уйти. Аю он приказал молчать об этом, а сам пошёл сообщить о случившемся своему начальнику Чжоу», – вспоминал Хо.

Пропаганда ненависти

Так почему же Цзян и его подчинённые так боялись передач, которые транслировались по телевидению? Да потому, что в них были показаны факты, разоблачающие ложь, созданную пропагандистской машиной КПК для клеветы и нападок на Фалуньгун.

После того, как г-н Ли Хунчжи представил Фалуньгун общественности в Чанчуне в 1992 году, практика своими глубокими принципами «Истина, Доброта, Терпение» и пятью комплексами плавных упражнений быстро привлекла к себе множество учеников. К 1999 году этой практикой занимались уже около 100 миллионов человек. Огромная польза для здоровья и повышение нравственности были популярными темами в семьях, общинах и на работе. Китайская газета Yangcheng Evening News и некоторые другие средства массовой информации писали о том, как эта практика изменила жизнь людей к лучшему.

Многие учёные и высокопоставленные официальные лица также интересовались Фалуньгун, некоторые из них стали практикующими. Цяо Ши, бывший председатель Постоянного комитета Всекитайского собрания народных представителей, возглавил группу официальных лиц и провёл углублённое исследование в 1998 году. Он пришёл к выводу: «Фалуньгун оказывает позитивное влияние на нацию, не причиняя никакого вреда». После того как в конце 1998 года этот отчёт был представлен Политбюро, Цзян испугался популярности Фалуньгун и стал решительно подавлять практику, чтобы укрепить свои позиции и коммунистическую идеологию.

Еще в 1996 году Цзян послал агентов для проведения тайного расследования в отношении Фалуньгун, пытаясь найти что-нибудь против этой практики. Но долгосрочное расследование не только не выявило никаких доказательств против Фалуньгун, но и позволило некоторым полицейским познакомиться с этой практикой и самим стать практикующими Фалуньгун.

Хотя большинство членов Политбюро не согласились с политикой подавления, Цзян, тем не менее, настоял на этом и 20 июля 1999 года открыто начал преследование Фалуньгун. Однако и по прошествии нескольких месяцев многие официальные лица – как члены Политбюро, так и представители местных властей – не понимали, почему нужно причинять вред ни в чём не повинным практикующим Фалуньгун. Это затрудняло продолжение политики преследования.

Именно при таких обстоятельствах Цзян и его сообщники устроили инцидент самосожжения 23 января 2001 года, в канун Китайского Нового года. Когда вечером китайцы семьями собрались перед телевизором, чтобы посмотреть ежегодный новогодний гала-концерт, на экране внезапно появились ужасающие кадры: пять человек поджигали себя на площади Тяньаньмэнь. В сообщении было сказано, что самосожженцами являются практикующие Фалуньгун, которые, следуя учению, подожгли себя, чтобы достичь Полного Совершенства. Страшные кадры, на которых был огонь, полицейские с огнетушителями и маленькая девочка, обожжённая до неузнаваемости, вызвали у людей ненависть к Фалуньгун и страх перед этой практикой.

СМИ быстро раздули эту тему. В течение четырёх дней после 31 января 2001 года агентство новостей «Синьхуа» и «Служба новостей Китая» опубликовали 164 статьи, демонизирующие Фалуньгун. Кроме этого «обычные» граждане из 14 провинций «добровольно» выступили против этой практики. В течение одного месяца более 2000 газет, более 1000 журналов и сотни теле- и радиостанций развернули массовую клеветническую кампанию. Это оттолкнуло всё общество от Фалуньгун и принципов «Истина, Доброта, Терпение». Многие сразу забыли рассказы, которые слышали раньше, о чудесной целительной силе Фалуньгун и его влиянии на нравственность, что позволило практикующим Фалуньгун стать по-настоящему хорошими гражданами.

Инициаторы преодоления информационной блокады

Чтобы помочь общественности узнать, что кроется за инцидентом «самосожжения» на площади Тяньаньмэнь, практикующие Фалуньгун в Чанчуне перехватили телевизионные сигналы и начали транслировать своё видео по восьми кабельным каналам, чтобы разоблачить фальсификацию самосожжения.

Программа началась 5 марта 2002 года в 19:19. Весь город Чанчунь был потрясён, увидев 50-минутное видео, в котором разъяснялось, что инцидент самосожжения был организован компартией Китая.

Люди узнали, что в инсценированном самосожжении было слишком много несоответствий. Ван Цзиньдун, один из самосожженцев, полностью обгорел, но его волосы не пострадали, как и пластиковая бутылка из-под напитка «спрайт», которая стояла между его ног и в которой якобы находился бензин. Лю Чуньлин, ещё одна предполагаемая самосожженка, на самом деле была убита тяжёлым предметом, а её «сильно обгоревшая» дочь смогла спеть песню во время интервью, которое взяли у неё через несколько дней после операции на трахее.

6 декабря 2010 года американский журнал Weekly Standard опубликовал статью об этом инциденте под заголовком «В тонкий эфир: как горстка неизвестных страдающих за веру китайцев помогла делу свободы во всём мире». «Передача Фалуньгун шла на восьми каналах в течение 50 минут, собрав аудиторию более миллиона человек. Рейтинги росли по мере распространения информации. Люди звонили друг другу и рекомендовали срочно включить телевизор. В некоторых районах местные партийные чиновники в отчаянии приказывали отключить электричество, погружая улицы во тьму», – говорилось в статье. В статье также были названы имена практикующих Фалуньгун, которые участвовали в перехвате телевизионных сигналов: Лян Чжэньсин, Лю Чэнцзюнь, Лю Хайбо, Чжоу Жуньцзюнь, Хоу Минкай и Лэй Мин.

Цзян пришёл в ярость, узнав о подключении практикующих Фалунь Дафа к кабельному телевидению, и отдал приказ «убивать [практикующих] без пощады». Тысячи практикующих Фалунь Дафа были арестованы в течение нескольких дней, некоторые из них были замучены до смерти.

И снова КПК приняла меры, чтобы скрыть свою жестокость. 16 марта 2002 года, через три дня после того, как Лю был избит до смерти, начальник полиции района Куаньчэн Чжоу Чуньмин собрал совещание и сказал, что Лю умер от сердечного приступа. Каждый отдел должен был послать людей для охраны морга, чтобы не дать семье Лю и его друзьям увидеть его тело. Женщин-полицейских отправили охранять Хоу, жену Лю, которая в то время была госпитализирована.

Хо Цзефу, который видел, как пытали Лю, отказался сотрудничать. Он заявил об этом на совещании и сделал замечания о незаконности преследования, из-за чего был удалён с совещания. Позже, в июне 2002 года, он бежал из Китая. 7 января 2004 года он дал сайту «Минхуэй» вышеупомянутые свидетельские показания.

Приговорены к длительным срокам заключения за мужественный поступок

Перехват телевизионных сигналов произошёл в 2002 году, примерно через год после инсценировки самосожжения. С тех пор прошло 19 лет.

Многие практикующие очень пострадали за свой мужественный поступок по разоблачению лжи КПК, направленной против Фалуньгун. 18 сентября 2002 года суд промежуточной инстанции Чанчуня приговорил к разным срокам тюремного заключения 15 практикующих Фалуньгунс. Их имена: Чжоу Жуньцзюнь (20 лет), Лю Вэйминь (20 лет), Лю Чэнцзюнь (19 лет), Лян Чжэньсин (19 лет), Чжан Вэнь (18 лет), Лэй Минь (17 лет), Сунь Чанцзюнь (17 лет), Ли Дэхай (17 лет), Чжао Цзянь (15 лет), Юнь Цинбинь (14 лет), Лю Дунь (14 лет), Вэй Сюшань (12 лет), Чжуан Сянькунь (11 лет), Чэнь Яньмэй (11 лет) и Ли Сяоцзе (4 года).

При этом, несколько практикующих, в том числе Лю Чэнцзюнь, Лэй Мин, Лян Чжэньсин и Хоу Минкай, погибли в результате преследования.

Преступники получили возмездие

Несколько полицейских из Чанчуня, применявших к практикующим Фалуньгун чрезмерно жестокие меры, получили кармическое возмездие. Ниже приведены некоторые примеры.

Сунь Лидун (1952 г.р.) был офицером в управлении полиции района Куаньчэн, когда произошёл перехват сигналов кабельного телевидения. Сунь − один из главных виновников смерти Лю. Он также руководил другими полицейскими и арестовал в общей сложности около 100 практикующих Фалуньгун. Сунь внезапно упал замертво в своём кабинете в начале 2004 года, и его подчинённые говорили, что он получил кармическое воздаяние за преследование практикующих Фалуньгун. Из-за этого некоторые полицейские перестали плохо обращаться с практикующими Фалуньгун. А власти посмертно наградили Суня, включив его в список «Десяти самых достойных людей».

Лю Юаньцзюнь (54 года) был секретарём парткома Чанчуньской политико-юридической комиссии (PLAC) и отвечал за преследование практикующих Фалуньгун в Чанчуне после того, как в 1999 году начались репрессии. Он также руководил арестом 5000 практикующих Фалуньгун после инцидента с перехватом телеканала. В середине апреля 2006 года он заболел и 4 мая 2006 года умер от рака печени.

46-летний Чжан Хуэй, председатель суда промежуточной инстанции города Чанчуня, выступал в суде против практикующих Фалуньгун, арестованных за участие в перехвате телевизионного сигнала. Он внезапно умер от кровоизлияния в мозг 2 марта 2006 года.

Сунь Ваньшэн, бывший председатель суда промежуточной инстанции Чанчуня, был главным виновником судебного процесса над практикующими Фалуньгун, арестованными за перехват телевизионных сигналов. Он одобрил все приговоры практикующим Фалуньгун Чанчуня. Позже он попал под следствие за взяточничество.

66-летний Тянь Чжунлинь, бывший заместителем мэра Чанчуня и начальник полиции, лично отдавал приказы пытать практикующих Фалуньгун, арестованных за перехват телевизионных сигналов. В 2011 году он был арестован и приговорён к 11 годам лишения свободы.

Сун Лифэй, заместитель секретаря парткома и председатель суда промежуточной инстанции Чанчуня, приговорил практикующих Фалуньгун к тюремным срокам заключения за перехват телевизионных сигналов. В июне 2018 года он был привлечён к ответственности за незаконную деятельность.

Лю Пэйчжу, в то время заместитель начальника управления полиции Чанчуня, активно выполнял приказ Цзяна об «убийстве без пощады» практикующих Фалуньгун. Его сняли с должности в январе 2020 года.

Люди, работающие в средствах массовой информации, также получили возмездие за свои преступления. У Чэнь Мэна, заместителя директора отдела обзора новостей Центрального телевидения Китая, в 2008 году был диагностирован рак желудка и рак печени. Примерно через 9 месяцев после этого он умер в возрасте 47 лет. У Ло Цзиня, ведущего новостей CCTV, который транслировал фальшивые новости о массовых убийствах на площади Тяньаньмэнь в 1989 году и потом об инсценированном самосожжении в 2001 году, была диагностирована лимфома в 2009 году. Он умер в возрасте 48 лет. Перед смертью у него во рту на слизистой и на языке были язвы, и он не мог говорить. Фан Цзин, ведущая программы в то время, умерла в 2015 году в возрасте 44 лет.

С древних времен и до наших дней существует поверье, что «добро вознаграждается добром, а за зло последует возмездие». Когда какой-то человек решает следовать за КПК, чтобы совершать плохие дела и причинять вред невинным людям за их преданность своей вере, последствия могут быть серьёзными.

Заключительные слова

23 января 2020 года, в 19-ю годовщину инцидента «самосожжения», Ухань был заблокирован на карантин, чтобы ограничить распространение коронавируса. Может ли быть простым совпадением, что блокировка и самосожжение произошли в один и тот же день? Практикующие Фалуньгун считают, что КПК в борьбе с вирусом использовала ту же обманчивую тактику, что и в преследовании Фалуньгун.

Некоторые из участников перехвата телесигнала погибли, разоблачая обман КПК о самосожжении, но многие другие практикующие Фалуньгун неустанно трудятся, чтобы продолжать информировать общественность о лживости и жестокости КПК, в том числе и о сокрытии ею вспышки коронавируса. Они советуют людям разорвать связи с КПК, чтобы избежать ответственности, когда придёт время КПК отвечать за свои поступки. Они также рассказывают истории о том, как некоторые люди, заразившиеся коронавирусом, выздоравливали, искренне произнося слова «Фалунь Дафа несёт добро. Истина, Доброта, Терпение – праведные принципы». Многие из тех, кто прислушался к их советам, испытали такое же чудесное выздоровление.

В последние несколько десятилетий КПК продвигала свою жестокость и ложь по всему миру, в результате чего западное общество почти потеряло свою свободу и целостность. Отказ от КПК поможет нам не сбиться с пути и принесёт благословение.

Статья на эту тему:

Рассказ бывшего полицейского, который был свидетелем пыток и гибели доктора Лю Хайбо