(Minghui.org) Практикующие Фалуньгун 23 января с 9 до 11 часов проводили мирную акцию протеста перед посольством Китая в Хельсинки (Финляндия), а затем возле торгового комплекса в центре города провели с 15 до 18 часов акцию с зажжёнными свечами в память о погибших в ходе преследования в Китае практикующих Фалуньгун.

Мероприятия проводились в ознаменование Международного дня памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января. Ежегодно в это время специализированное учреждение Организации Объединённых Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) чтит память жертв Холокоста, подтверждая свою решимость бороться с расизмом и любой нетерпимостью, которая может привести к насилию в отношении какой-либо группы людей.

В этот день практикующие Фалуньгун провели мероприятия, чтобы привлечь внимание общественности к продолжающемуся преследованию этой духовной практики компартией Китая (КПК). Многие прохожие, узнав о преследовании в Китае, подписали петицию, осуждающую жестокость КПК.

Мирная акция протеста перед посольством Китая в Финляндии, 27 января 2021 года

Практикующие проводят в центре Хельсинки акцию с зажжёнными свечами в память о погибших в результате преследования в Китае практикующих Фалуньгун

Люди подписывают петицию, осуждая преследование Фалуньгун компартией Китая

Прохожие принимают от практикующих Фалуньгун информационные буклеты и цветки лотоса, выполненные в стиле оригами

Ханнеле Лохинива, жительница Хельсинки, сказала практикующим Фалуньгун, что у людей должна быть свобода самовыражения и что никто не имеет права подавлять культуру и веру. Она решила встать на сторону справедливости, посчитав, что это её обязанность. «Каждый человек должен подписать это [петицию]. Как жительница Финляндии, я не осознавала всей ценности нашей свободы. Мне трудно понять тяжёлое положение с правами человека в Китае», – сказала она.

Ханнеле сказала, что КПК представляет собой угрозу, поскольку использует пропагандистские организации для достижения своих целей. «Мы должны обратить внимание на угрозу со стороны могущественной КПК», – сказала она.

Ханнеле Лохинива приняла от практикующих Фалуньгун цветок лотоса, выполненный в стиле оригами

Линда Аура, сотрудница финского отделения правозащитной организации «Международная амнистия» (Amnesty International), и её сестра Лотта Аура пришли подписать петицию. Линда рассказала, что встречалась с представителем шведского отделения «Международной амнистии» и работала над тем, чтобы спасти практикующую Фалуньгун Чэнь Чжэньпин. Она сказала, что хорошо понимает, в каких тяжёлых условия живут практикующие Фалуньгун в Китае.

Линда сказала: «Мы можем бороться за это за пределами Китая. Мы должны это делать. Люди должны знать информацию [о преследовании в Китае]. За пределами Китая сбор личной информации в коммерческих целях считается нормальным, и люди не чувствуют в этом никакой опасности. Но в Китае личную информацию используют в политических целях».

Она добавила, что правозащитная деятельность, в том числе сбор подписей под петицией, очень важна. Она привела в качестве примера историю успешного спасения Чэнь Чжэньпин, огромную роль в которой сыграл сбор подписей под петицией.

Линда и Лотта Аура держат в руках информационные буклеты Фалуньгун

Студентка по имени Уна сказала: «Я хочу, чтобы мы жили в мире, который становится лучше. Мне очень хочется помочь. Это преследование ужасно. К людям нужно относиться лучше».

Уна подписывает петицию

«Я всегда поддерживаю правозащитные мероприятия, – сказала ещё одна прохожая по имени Тейя Валлиус. – Преследовать людей, которые следуют своим духовным убеждениям, абсолютно неправильно. Насильственное извлечение органов у живых людей вызывает у меня горечь и возмущение. Это ужасно».

Тейя Валлиус взяла у практикующих информационные материалы Фалуньгун

Ещё одна жительница Хельсинки по имени Лотта является членом правозащитной организации «Международная амнистия». Работая в этой организации, она узнала о преследовании Фалуньгун компартией Китая и стала поддерживать практикующих Фалуньгун. «Насильственное извлечение органов у живых людей является ужасным и отвратительным», – сказала она, добавив, что международное сообщество должно делать больше для улучшения ситуации с правами человека в Китае.

Мероприятие уже заканчивалось, когда к практикующим подошёл мужчина по имени Нико. Он сказал: «КПК – это авторитарный режим. Один человек [принимает решения] за всю страну. Это недопустимо».

Он подписал петицию, поблагодарил практикующих Фалуньгун и спросил, когда они снова придут. Он сказал, что приведёт друзей, чтобы они тоже могли узнать об этом.