(Minghui.org) «Насильственное извлечение органов – одно из самых серьёзных нарушений прав человека, которое только можно вообразить, и трудно представить себе, чтобы государство могло систематически забирать столько невинных жизней ради получения их органов», – сказал 29 ноября Питер ван Дален, член Европейского парламента.

Г-н Дален сделал это замечание на слушании, которое проводилось Подкомитетом Европейского парламента по правам человека. Во время  этого мероприятия юристы, свидетели, члены Европарламента и другие официальные лица призвали Европейский Союз (ЕС), а также Организацию Объединённых Наций принять серьёзные меры, чтобы остановить насильственное извлечение органов, осуществляемое с санкции Коммунистической партии Китая.

Член Европарламента Питер ван Дален во время слушания, которое проводилось Подкомитетом Европейского парламента по правам человека 29 ноября 2021 г.

Практикующие Фалуньгун являются основными жертвами насильственного извлечения органов

Независимый народный трибунал, который известен как Трибунал по Китаю, провёл расследование в связи с утверждениями о насильственном извлечении органов у узников совести в Китае, и вынес приговор по этому вопросу в июне 2019 года. Трибунал установил, что «насильственное извлечение органов имело место в течение многих лет в значительных масштабах по всему Китаю и… практикующие Фалуньгун были одним из источников поставок органов, вероятнее всего, основным».

Сэр Джеффри Найс, королевский адвокат, выступил во время слушания

На слушании выступил председатель Независимого Трибунала по Китаю сэр Джеффри Найс, королевский адвокат. Он сказал, что Трибунал подробно изучил доказательства, и затем его члены пришли к единодушному выводу, что насильственное извлечение органов у узников совести происходит в Китае уже давно.

Первоначально приговор был вынесен в устной форме, за ним последовали вынесение судебного решения в суммарном порядке в июне 2019 года и окончательное судебное решение в марте 2020 года. Судебное решение свидетельствует, что КПК убивала людей и продавала их органы с целью получения прибыли. Джеффри Найс, королевский адвокат, отметил, что в отчёте о судебном решении содержится много страниц с ссылками, и что выводы неоспоримы.

Свидетельство: «Это убийство по требованию»

Профессор Мартин Эллиотт на слушании 29 ноября

Мартин Эллиотт, почётный профессор кардиоторакальной хирургии Лондонского университетского колледжа (UCL), является членом Трибунала по Китаю. Он проанализировал во время слушания некоторые доказательства, которые рассматривались Трибуналом, в том числе подчеркнул  то, что число трансплантаций органов намного превысило число пожертвованных органов, отметил необъяснимые медицинские осмотры, проводимые в трудовых лагерях, и короткие сроки ожидания трансплантации органов.

Основываясь на научных публикациях, сайтах больниц и других ресурсах, канадский адвокат по правам человека Дэвид Мэйтас подсчитал, что число трансплантаций органов в Китае составляет от 60 000 до 90 000 в год, что намного превышает число пожертвований органов, заявленных Китаем. Это несоответствие свидетельствует о существовании тайного банка донорских органов.

Кроме того, без видимой причины заключённые должны были сдавать анализы крови и проходить процедуру УЗИ органов. Многие из них пропали без вести из трудовых лагерей и других мест содержания под стражей. Учитывая, как жестоко пытали этих заключённых, трудно представить, чтобы такие анализы проводились ради улучшения их здоровья. Кроме того, показатели анализов крови и ультразвуковые исследования не документировались в рутинных процедурах.

Перечисленные выше свидетельства вполне объясняют короткое время ожидания органов для пересадки в Китае. В большинстве европейских стран время ожидания обычно составляет месяцы или даже годы. Но данные показали, что время ожидания в Китае часто составляет всего несколько дней. Это можно объяснить только наличием тайного банка донорских органов.

Ссылаясь на расчёты независимого журналиста Этана Гутмана, Джеффри Найс отметил, что каждый человек с годными для использования органами может принести прибыль в размере от 500 000 до 750 000 долларов.

Эллиотт также объяснил, что это бизнес-модель «удовлетворения запроса по требованию». В одном случае гражданин Японии нуждался в новой печени и был готов заплатить за неё 5 миллионов долларов через агента. Агент связался с крупной больницей в Китае и в очень короткие сроки нашёл место для трансплантации, где могли предоставить необходимый орган. Иногда были доступны и запасные органы. Такая бизнес-модель немыслима в западных странах.

Он подчеркнул, что, говоря о Китае, он имел в виду КПК и её политику, а не граждан Китая.

Члены Европарламента: «Необходимы совместные усилия»

Несколько членов Европарламента из разных стран, которые присутствовали на слушании, решительно осудили совершаемые КПК преступления, связанные с насильственным извлечением органов. Они призвали Европейский парламент принять меры по пресечению насильственного извлечения органов и усилить правовое регулирование трансплантации органов, а также обеспечить прозрачность в этом вопросе.

Слушание проводила член Европарламента Мария Арена

Слушание проводила Мария Арена, председатель Подкомитета Европейского парламента по правам человека. Она сказала, что контроль над процессом извлечения органов и прозрачность в этом вопросе имеют критическое значение. Это означает, что необходимы более глубокие обсуждения, чтобы изучить, как Европейский парламент может повлиять на Китай, и принять меры по этому вопросу. И это не ограничивается только правовыми аспектами, то есть, на пленарных заседаниях Европейского Союза можно было бы рассмотреть и другие варианты.

Член Европарламента Изабель Сантос из Португалии

Изабель Сантос, член Европарламента от Португалии, является ещё одним членом Подкомитета по правам человека. Она сказала, что данные, предоставленные Эллиоттом, действительно показывают, что в Китае происходит насильственное извлечение органов в промышленных масштабах, что подчёркивает безотлагательность пресечения этого преступления. Европейский Союз и другие международные организации должны объединить усилия, чтобы остановить эту трагедию. Она слышала о многих случаях преследования практикующих Фалуньгун.

«Извлечение органов – это действительно преступление против человечества», – подчеркнула Сантос. Недостаточно просто квалифицировать это как преступную деятельность. Тех, кто извлекает выгоду из насильственного извлечения органов или участвует в этом, также следует рассматривать как преступников. Вероятно, это единственный способ остановить это преступление.

Член Европарламента Мария Сорайя Родригес Рамос из Испании

Мария Сорайя Родригес Рамос, член Европарламента от Испании, тоже член Подкомитета, заявила об имеющемся подтверждении того, что насильственное извлечение органов в Китае является убийством в промышленных масштабах. Она призвала ЕС ввести законы, предотвращающие поступление таких органов в страны ЕС. Она также подчеркнула, что это беспрецедентное преступление, и трудно поверить, что оно существует в ХХI веке.

Член Европарламента Рафаэль Глюксманн из Франции поддержал её. Он сказал, что это одно из самых ужасных преступлений, которые мы видели на земле.

Официальный представитель ЕСВС: «Соблюдение права человека является обязательным, а не произвольным»

Доминик Портер из Европейской службы внешних связей (ЕСВС) принял участие во встрече онлайн

Доминик Портер из Европейской службы внешних связей (ЕСВС), агентства, связанного с министерством иностранных дел и обороны ЕС, также принял участие во встрече (онлайн). Как глава подразделения, отвечающего за Китай, Гонконг, Макао, Тайвань и Монголию, он отметил, что ЕСВС серьёзно обеспокоена положением с  насильственным извлечением органов в Китае.

Портер подчеркнул, что участники слушания слышали множество выводов различных расследований, в том числе вызывающие беспокойство утверждения, начиная от сексуального насилия, пыток, тестирования ДНК и незаконного задержания до насильственного извлечения органов в Китае. Появляется всё больше и больше свидетельств того, что практикующие Фалуньгун, этнические меньшинства и религиозные группы в Китае подвергаются преследованию в Китае.

Портер также сказал, что ЕС решительно осуждает преступление насильственного извлечения органов в Китае, поскольку оно бесчеловечно и аморально. Уважение прав является основным требованием, которому мы все должны следовать, в том числе в области донорства и трансплантации органов. Он подчеркнул, что проблема соблюдения прав человека будет и дальше оставаться в центре внимания многосторонних форумов для принятия действий и решений ЕС в области прав человека.