(Minghui.org)

Имя: Кун Фаньин (孔凡英)Пол: женскийВозраст: 67 летГород: ЦзямусыПровинция: ХэйлунцзянПрофессия: сотрудница фабрики по производству льнаДата смерти: 10 июля 2021 годаДата последнего ареста: 6 ноября 2013 годаМесто последнего заключения: полицейский участок Цзяси

В течение 22 лет Кун Фаньин постоянно подвергалась арестам, заключению и другим видам преследования за твёрдую веру в Фалуньгун, духовно-медитативную практику, которую коммунистический режим Китая подвергает репрессиям с 1999 года.

Она несколько раз переезжала, чтобы скрыться от полиции, но полицейским всегда удавалось обнаружить её и снова подвергнуть преследованию. 21 июня 2021 года она, будучи инвалидом, вновь подверглась давлению полиции, что негативно сказалось на её уже подорванном здоровье. Вскоре Кун заболела, и 8 июля 2021 года её отправили в больницу. Она скончалась в 8 часов вечера 10 июля 2021 год. Ей было 67 лет.

Даже через месяц после её смерти чиновники продолжали звонить её мужу, требуя, чтобы Кун явилась в местный жилищный комитет.

Арестована за выступление в защиту Фалуньгун

Кун Фаньин из города Цзямусы провинции Хэйлунцзян раньше работала на фабрике по производству льна. Начав заниматься Фалуньгун в 1995 году, она восстановила своё здоровье и научилась более внимательно относиться к людям. Когда она заканчивала работу, то в свободное время помогала коллегам. Когда её коллеги были на больничном, она заменяла их, не требуя дополнительной оплаты.

После того как коммунистический режим развязал преследование, Кун отправилась в Пекин, чтобы выступить в защиту своего права практиковать Фалуньгун. В июне 2000 года она была арестована на железнодорожной станции полицейским Ма Дэжэнем из отдела полиции Яма, который поджидал её в укрытии. Власти задержали её на 30 дней и заставили заплатить 300 юаней за освобождение из-под стражи.

В октябре 2000 года Кун снова отправилась в Пекин. Несмотря на то, что ей удалось избежать ареста во время мирного протеста на площади Тяньаньмэнь, спустя полчаса после возвращения домой её задержала полиция. Полицейские допросили практикующую Фалуньгун, приказав ей написать письменное заявление с обещанием отречься от Фалуньгун. Поскольку она отказалась сотрудничать, полицейские отправили её в центр заключения.

Кун объявила голодовку в знак протеста против преследования. На четвёртый день голодовки её отправили в исправительно-трудовой лагерь, но администрация лагеря отказалась принять женщину из-за плохого состояния здоровья. Полиция вернула практикующую Фалуньгун в центр заключения.

Камера в центре заключения была влажной и грязной, из-за чего всё её тело покрылось чесоточными пятнами.

В декабре 2000 года Кун снова объявила голодовку, и была освобождена 2 января 2001 года. В общей сложности она находилась под стражей 81 день. Полиция пыталась выманить у её мужа 3000 юаней. Поскольку он недавно потерял работу, а выплата зарплаты самой Кун была приостановлена, ему пришлось занять 1800 юаней, чтобы заплатить полиции.

Через пятнадцать дней после возвращения Кун домой, скончалась её мать. Всё ещё мучаясь от сильной чесотки и не имея возможности спать по ночам, она с трудом пришла на похороны матери. Через несколько часов после кремации тела матери полицейский Ли Сяодун и сотрудник жилищного комитета Ян Лаолю явились к ней домой и приказали написать заявление с отказом от Фалуньгун. Однако она оставалась тверда в своей вере. Полицейский Ли продолжал преследовать Кун в течение многих лет, кроме того, он изъял у неё удостоверение личности, тем самым причиняя ей огромные неудобства в повседневных делах.

Миска с «органической» кашей

В 2002 году Кун снова арестовали во время полицейского рейда. Полиция обыскала каждый уголок её дома и конфисковала печатные материалы о Фалуньгун.

В полицейском участке Цзяси полицейские по очереди допрашивали Кун и приказывали ей отречься от Фалуньгун. Когда её отвезли в центр заключения, она увидела, как полицейские избивают её мужа: двое полицейских держали его руки за спиной, а третий душил его. Её муж закричал: «Полиция избивает честных людей!»

Кун увели, прежде чем она успела что-либо сказать. По прибытии в центр заключения у неё случился рецидив заболевания сердца, от которого она исцелилась благодаря практике Фалуньгун. Она очень ослабла и испытывала сильную боль.

Когда Кун объявила голодовку в знак протеста против преследования, врач центра заключения приказал четырём заключённым кормить её насильно. Врач использовал металлический инструмент, чтобы открыть ей рот, в результате чего она лишилась нескольких зубов. Во время принудительного кормления её тело содрогалось в конвульсиях. Когда врач вытащил трубку для кормления, женщина упала на пол, и её вырвало всем, чем её кормили.

После нескольких дней голодовки состояние Кун ухудшилось. Тем не менее, охранники по-прежнему отказывались освободить её и договорились с заключёнными, чтобы они по очереди круглосуточно следили за ней.

Позже Кун отказалась от голодовки. В тот день, когда она решила поесть, врач по фамилии Чжан принёс ей миску каши. Чжан сказал, что каша приготовлена специально для неё из органических зёрен. Кун не стала есть кашу, и её съела заключённая, назначенная следить за ней.

Вскоре у той заключённой появились признаки психического расстройства. Несмотря на холодную погоду, она сняла с себя одежду, и долгое время сидела в коридоре в одном бюстгальтере, не двигаясь и ничего не говоря. Только тогда Кун поняла, что врач подложил в кашу токсичное вещество.

Из-за того, что её зубы были сильно повреждены в результате принудительного кормления, Кун было очень трудно есть. Кроме того, её постоянно рвало во время еды. Поскольку её состояние не улучшалось, охранники отпустили её, заставив заплатить 300 юаней.

Полиция попыталась арестовать Кун ещё раз 20 июня 2007 года, но она отказалась открыть им дверь, и они в конце концов ушли.

Арест в 2013 году

Вечером 6 ноября 2013 года Кун распространяла материалы Фалуньгун возле офиса жилищного комитета. Молодой человек сообщил о ней в полицию и не отпускал практикующую Фалуньгун до приезда полицейских. Когда приехала полиция, у Кун случился сердечный приступ. Тем не менее, её доставили в полицейский участок Цзяси, обыскали её сумку и допросили. Полицейские также привезли её домой, чтобы обыскать квартиру.

После того как Кун отвезли обратно в полицейский участок, полицейские заставили её сесть на железный стул напротив ледяной стены. Через час у неё заболели почки, и в тот вечер ей пришлось более десяти раз ходить в туалет. Она также испытывала сильную боль в спине и в области таза. Она не могла сидеть, и боль не давала ей спать всю ночь.

Ранним утром следующего дня, когда полицейский Доу Цзиньфэн допрашивал Кун, полицейский Тянь Вэньбинь схватил её за руку и заставил подписать протокол допроса и несколько других документов, не дав ей их прочитать.

Кун страдала от постоянных болей в спине и не могла ни сидеть, ни стоять. Её семье пришлось заплатить полиции две тысячи юаней в обмен на её освобождение.

Продолжающееся преследование

Из-за постоянных арестов, пыток и вымогательств Кун все двадцать лет жила в страхе. Она несколько раз переезжала, чтобы скрыться от полиции, но полицейским всегда удавалось обнаружить её и снова подвергнуть преследованию.

24 февраля 2020 года Кун перенесла инсульт и 13 дней находилась в отделении интенсивной терапии. После инсульта она ещё месяц проходила физиотерапевтическое лечение в реабилитационном центре. Когда её выписали в середине мая, она всё ещё передвигалась на инвалидной коляске, а также с трудом говорила.

В июне 2020 года секретарь Чжао из жилищного комитета нашёл её мужа и приказал ему подписать заявление об отказе от Фалуньгун от её имени. Запуганный властями, муж Кун был вынужден подписать заявление, в то время как сотрудник по фамилии Ма снимал его на видео.

После этого инцидента Кун снова переехала, но в августе 2020 года ей снова позвонили из жилищного комитета.

В июне 2021 года двое полицейских и неизвестная женщина снова побеспокоили Кун, которая находилась в инвалидном кресле и не могла говорить. Полицейские сфотографировали её и ушли.

Кун была глубоко подавлена после очередного визита полицейских. Она сильно похудела и была доставлена в больницу 8 июля 2021 года. Через два дня она скончалась.

Через месяц после её кончины чиновник местного жилищного комитета снова позвонил её мужу и потребовал, чтобы Кун явилась в жилищный комитет.