(Minghui.org) 30 ноября 2021 года местный суд проинформировал семью Луань Чанхуэя о том, что он был приговорён к четырём годам тюремного заключения за веру в принципы Фалуньгун, духовной практики самосовершенствования, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

20 июля 2021 года Луань, судовой инженер из города Хулудао провинции Ляонин, был арестован на работе группой полицейских во главе с Сунь Юйчжу, начальником полицейского участка Бяньфан. 3 августа Ван Фубяо из прокуратуры района Лунган одобрил арест Луаня. 

10 августа семья практикующего подала жалобы на начальника полиции Сунь, заместителя начальника полиции Лю Бина, полицейского Лю Пэнгуу и прокурора Вана. Они писали властям города и провинции, а также центральному правительству, пытаясь добиться справедливости для близкого человека.

Прокурор Ван передал дело Луаня в прокуратуру района Ляньшань и 24 сентября прокурор Лун Дань предъявил ему обвинение.

24 ноября практикующего судил в центре заключения города Хулудао суд района Ляньшань. Его адвокат, и жена, представлявшая его интересы в качестве защитника семьи, попросили судью Ли Фушаня снять с него наручники во время слушания. Судья отклонил ходатайство, объяснив это тем, что у него не было ключа, и что это внутреннее правило центра заключения.

Прокурор Лун обвинил Луаня в «подрыве правоохранительных органов с помощью культовой организации», однако не представил никаких доказательств в поддержку обвинения, только показал список предметов, изъятых у Луаня, и несколько фотографий предметов.

Жена Луаня, Лю Цун, попросила прокурора предъявить в суде все доказательства для перекрёстного допроса. Она сказала, что прокурор не дал чётких объяснений того, какой закон был нарушен её мужем и каким образом. И прокурор, и судья хранили молчание.

Лю сказала, что, будучи женой практикующего Фалуньгун, она знала, что он не делал ничего плохого, а только старался быть хорошим человеком. «За последние два десятилетия бесчисленное количество практикующих Фалуньгун были заключены в тюрьму просто за то, что отстаивали свою веру. Я считаю, что как прокурор и судья вы тоже знаете, что практикующие невиновны, но вы по-прежнему следуете политике преследования, обвиняя и осуждая их». 

И она, и адвокат потребовали, чтобы судья следовал своей совести при вынесении решения по делу и оправдал Луаня.

Судья отложил слушание на час и сказал, что огласит приговор без проведения повторных слушаний. Через шесть дней он приговорил Луаня к четырём годам лишения свободы.

Семья Луаня сейчас обжалует приговор в суде промежуточной инстанции города Хулудао.

Луань был четвёртым практикующим за месяц, которых судья Ли и прокурор Лун приговорили к тюремному заключению. Ранее приговорёнными практикующими были Гао Хуа, Ван Яньдун и Чжао Хуаньчжэнь.

Контактная информация участников преследования:

Ли Фушань (李 福山), судья районного суда Ляньшань: + 86-429-2164525, + 86-18504291772;  Лун Дань (龙胆), прокурор районной прокуратуры Ляньшань: + 86-13942924343;  Лю Сяохань (刘晓涵), секретарь суда: +86 -18624291110;  Сунь Юйчжу (孙玉柱), начальник полицейского участка Бяньфан: + 86-15042952888;  Лю Бин (刘冰), заместитель начальника полицейского участка Бяньфан: + 86-13898783266;  Лю Пэнъюй (刘鹏宇), сотрудник полицейского участка Бяньфан: + 86-13624298667;  Ван Фубяо (王福 飙), прокурор районной прокуратуры Лунган: + 86-15942928876

(Дополнительная контактная информация участников преследования представлена в оригинальной статье на китайском языке.)