(Minghui.org) 10 декабря в Законодательном Юане (законодательный орган Тайваня) представители групп практикующих Фалуньгун на Тайване и законодатели провели совместную пресс-конференцию на тему «Международный День прав человека. Справедливость и совесть нельзя заставить замолчать».

Законодатели правящей и оппозиционной партий в своих выступлениях отметили, что Коммунистическая партия Китая (КПК) преследует Фалуньгун уже 22 года. Выступающие подчеркнули, что международное сообщество должно оказать противодействие, и призвали к прекращению преследования Фалуньгун компартией Китая.

В День прав человека 10 декабря законодатели держат плакаты с надписью «Не молчать в День прав человека, громко призывать к соблюдению прав человека»

Более 3,9 миллиона человек в 37 странах мира разоблачили преследование Фалуньгун, которое развязал Цзян Цзэминь, бывший лидер КПК. Согласно статистике, больше всего о Цзяне сообщали жители Тайваня, Японии и Южной Кореи.

Тайваньская группа юристов по правам человека Фалуньгун призвала Законодательный Юань принять три закона о правах человека, включая закон об ответственности в области прав человека, продвижение уголовного законодательства против извлечения органов у живых людей, санкционированное КПК, а также оказание поддержки в предоставлении сообщений о Цзян Цзэмине, который несёт единоличную ответственность за преследование. Китайскими практикующими Фалуньгун уже подано большое количество исков Цзян Цзэминю.

Цзинь-хуа Чжан, заместитель координатора Тайваньской ассоциации Фалунь Дафа и профессор Тайваньского университета, отметил, что с тех пор, как КПК начала преследование Фалуньгун, Законодательный Юань, высший законодательный орган Тайваня, а также уездные и городские органы местного самоуправления много раз принимали законопроекты о правах человека. По своему содержанию эти законопроекты варьируются от требования освобождения задержанных последователей Фалуньгун, осуждения КПК за извлечение органов у живых людей до запрета приглашать, принимать или приветствовать в Тайване виновных в развязывании преследования.

Профессор Чжан отметил: «Последователи Фалуньгун являются главными жертвами среди многих групп людей, которые страдают от преследования КПК». В ходе расследования выяснилось, что КПК проводила крупномасштабное извлечение органов у живых последователей Фалуньгун с целью получения прибыли.

Законодатели поддерживают Фалуньгун и осуждают преследование

Законодатель Цзи-цзе Сюй

Законодатель от Демократической прогрессивной партии (ДПП) Цзи-цзе Сюй заявил, что 10 декабря, в Международный День прав человека, мир должен обратить внимание на вопросы прав человека. Фалуньгун долгое время подвергается преследованию, и самым злостным преступником является Цзян Цзэминь.

Сюй сказал: «Конечно, мы надеемся спасти преследуемых последователей Фалуньгун». Правительство США провело 9 и 10 декабря саммит по вопросам демократии и пригласило 110 стран принять в нём участие. Есть надежда, что демократический альянс сможет дать отпор диктатуре КПК и защитить международные права человека».

Законодатель Шу-хуа Чжэнь

Шу-хуа Чжэнь сказала: «Мы очень встревожены. Права человека подобны воздуху и воде. Когда нет прав человека, нельзя обеспечить достоинство жизни».

Она отметила, что положение с правами человека в Китае критикуют многие, но КПК пытается заставить этих людей замолчать. Она сказала, что её партия будет поддерживать права человека Фалуньгун.

Законодатель Хой-юань Лай

Законодатель от ДПП Хой-юань Лай заявила, что КПК демонстрирует пренебрежение к правам человека на Тайване. Международное сообщество абсолютно нетерпимо относится к нарушению прав человека компартией Китая. Тайвань играет важную роль в Азиатско-Тихоокеанском регионе, и необходимо выступить и вместе защищать права человека.

Законодатель от правящей партии Гоминьдан Мын-гай Хун сказал: «В День прав человека мы считаем, что нужно уделять внимание любым вопросам и деятельности в области прав человека, и призываем правительства уделять внимание правам человека». Он пожелал, чтобы подобное преследование прав человека не повторялись в будущем.

Ляо-ваньЧжан

Законодатель от ДПП Ляо-вань Чжан сказал, что он всегда поддерживал усилия Фалуньгун в призывах к прекращению преследования. Он восхищен тем, что 22 года практикующие Фалуньгун настойчиво разъясняют правду, используя различные способы. Он подчеркнул, что права человека имеют универсальную ценность.

Чжан сказал: «Мы солидарны с теми, кого преследует КПК, а также осуждаем преследование прав человека компартией Китая. Это подтверждается международным сообществом и демонстрирует, что Тайвань отличается от КПК. Его действия основаны на правах человека».