(Minghui.org) Фань Вэя арестовали в июле 2021 года за приверженность Фалуньгун, практике духовного совершенствования, последователей которой с 1999 года преследуют китайские коммунистические власти. Во время заключения у него появились проблемы со сном и приёмом пищи.

Фань Вэя, уроженца городского округа Бэньси провинции Ляонин, недавно приговорили к трём годам тюремного заключения и штрафу в размере 5000 юаней после того, как судья заставил его признать вину. 

63-летний Фань начал совершенствоваться по Фалуньгун в 2018 году и был благодарен практике за то, что она помогла ему восстановиться после инсульта. Когда его здоровье нормализовалось, он стал заботиться о жене-инвалиде, которая тоже боролась с последствиями инсульта.

В июле 2021 года сотрудники отдела полиции Цайбэй ворвались в дом Фаня. Его не было дома, но полицейские, несмотря на его отсутствие, устроили обыск и незаконно изъяли его книги Фалуньгун.

Фань, обнаружив, что его книги пропали, 20 июля пошёл в отдел полиции, чтобы вернуть книги и рассказать полицейским правду о Фалуньгун и преследовании этой практики компартией Китая. Однако полицейские арестовали Фаня и даже не сообщили его близким о том, где он находится.

Позже родственники Фаня узнали, что его сначала держали в центре заключения Хэнжэнь, а затем перевели в центр заключения городского округа Бэньси, где охранники пытались заставить его отречься от Фалуньгун. 3 августа прокуратура района Наньфэнь городского округа Бэньси одобрила его арест.

В середине ноября сотрудник суда района Наньфэнь проинформировал членов семьи Фаня, что на 29 ноября 2021 года назначено судебное разбирательство по его делу. Сын Фаня подал заявление о том, что хочет защищать отца в суде.

Должностные лица позволили сыну Фаня встретиться с ним утром 29 ноября, всего за несколько часов до начала слушания. Фань сказал сыну, что в центре заключения его морили голодом и он страдал от бессонницы. Он часто чувствовал себя рассеянным и осознавал, что у него значительно ухудшилась память.  

На слушании, которое началось в час дня, председательствующий судья Ян Чуньцзю не позволил сыну Фаня дочитать до конца заранее подготовленную речь в защиту отца. «Вы знаете законы?» – спросил его судья.

«Мой отец не нарушил ни одного закона. Он невиновен», – ответил сын Фаня.

Судья не позволил ему продолжить чтение речи в защиту отца. Затем судебный пристав накричал на Фаня, находившегося в неясном сознании, руки которого были скованы наручниками за спиной. Судья потребовал, чтобы Фань признал свою вину. Сын Фаня попросил сделать перерыв, чтобы Фань немного отдохнул, но судья отклонил его просьбу.

Судья заставил Фаня признать вину и после этого приговорил его к трём годам тюремного заключения и штрафу в размере 5000 юаней.

Сын Фаня сказал, что суд был полностью незаконным и что он обжалует обвинительный приговор.

Информация об участниках преследования:

Ян Чуньцзю (杨春久), председательствующий судья: +86-18641467921, +86-24-42885921; Су Чжань (苏展), сотрудник суда: +86-24-42885930.