(Minghui.org) Сунь Сымяо был одним из лучших врачей Китая. Он жил с 581 по 682 годы во времена династии Тан. Его называли «королём медицины» за его большой вклад в медицину.

Одна из его главных работ «Цяньцзинь Яофан» переводится примерно как «Рецепты, стоящие тысячу золотых монет».

В этой книге Сунь написал, что «недуги безнравственного человека не вылечит даже всеисцеляющее лекарство».

По его мнению: «Человек, добродетельный всю жизнь, даже без молитв и богослужений будет благословлён и проживёт долгую жизнь без поклонений».

Как же древние люди совершенствовали добродетель?

Часть 2 см. здесь

Император Чэн династии Хань умер молодым

Император Чэн, правивший с 33 по 7 годы до н. э., был 12-м императором династии Хань. Однажды, посетив особняк принцессы Янги, он встретил танцовщицу Чжао Фэйянь. Очарованный её красотой и талантом, император забрал её во дворец, даровал ей титул Цзеюй, и она стала его самой любимой наложницей.

Однажды император Чэн взял Чжао на лодочную прогулку, чтобы полюбоваться окружающими красотами. На женщине было пурпурное платье из лёгкого и изысканного шёлка, подарок из Южного Вьетнама. Вскоре она начала петь императору песню «Проводы Феникса» и танцевать. Её движения заворожили императора, который приказал своему слуге Фэн Уфану аккомпанировать на свирели из тростника.

На полпути подул сильный ветер, и Чжао чуть не сдуло с лодки. Император немедленно приказал Фэну помочь ей. Фэн отбросил инструмент и схватил Чжао за ноги. Но, к всеобщему удивлению, Чжао продолжал танцевать так же грациозно, как и раньше, даже когда Фэн схватился за её ноги.

По дворцу стали распространяться слухи, что Фэйянь может танцевать на ладони.

Позже император Чэн взял в наложницы и младшую сестру Чжао. Говорили, что он любил её даже больше.

Две сестры тайно сговорились и коварно оклеветали императрицу Сю, обвинив в колдовстве. Императрицу лишили титула, и вместе с ней пострадала другая талантливая наложница, которую тоже оболгали. Императрицей стала Чжао Фэйянь.

В возрасте 44 лет император Чэн внеапно умер, не оставив наследника престола. Многие считают, что это произошло из-за его необузданной похоти.

Жалкий конец короля династии Ся Цзе

Король Ся Цзе был 17-м и последним правителем династии Ся в Китае. Его традиционно считали тираном и угнетателем. Но он также был похотлив, и день и ночь предавался алкоголю и женщинам. Особенно он любил императрицу Мэйси, и полностью игнорировал государственные дела и благополучие людей.

Приблизительно в 1600 г. до н.э. Ся Цзе был побеждён Таном из Шаня, в результате чего пришёл конец династии Ся, просуществовавшей около 500 лет. Спустя несколько лет Ся Цзе умер от болезни, находясь в изгнании.

Кончина императора Чжоу (Ди Синя) династии Шан

Как и Ся Цзе, император Чжоу (Ди Синь), последний правитель династии Шан, был столь же распущен и жесток, если не больше. Он безумно любил свою злую жену Дацзи и делал всё, чтобы доставить ей удовольствие – от написания непристойных песен до изобретения жестоких и изощрённых пыток и казней.

Например, он придумал пытку, известную как «сжигание плоти раскалённым железом»: большой полый бронзовый цилиндр был набит горящим углём, и когда он раскалялся, жертву заставляли крепко обнять цилиндр. Человек мучительно и страшно умирал. Чжоу и Дацзи любили наблюдать за этой пыткой.

В 1046 году князь У-ван (основатель династии Чжоу) выступил против императора, и тот потерпел поражение. Его воины либо перешли на сторону У-вана, либо отказались сражаться за императора-тирана. После этого Чжоу, нарядился в императорское одеяние с драгоценными камнями, разжёг костёр в башне дворца и бросился в огонь.

Легендарного Чжугэ Ляна перехитрил журавль

В отличие от этих нечестивых правителей древнего Китая были также весьма уважаемые монархи, генералы и высокопоставленные чиновники с благородным характером, которые не пали жертвой пороков. Полководец Чжугэ Лян (181 – 234 гг.) – один из них. Он был выдающимся государственным деятелем и военным стратегом, который занимал пост министра в эпоху Шу Хань в период Троецарствия (220 – 280 гг.).

Говорили, что Чжугэ Лян обладал высшей мудростью и мог предвидеть будущие события, наблюдая за звёздами. Он написал пророческую книгу «Мацянь кэ», в которой с удивительной точностью предсказал события при более поздних династиях.

Его жизнь окутана легендами. В одной рассказано о молодом Чжугэ Ляне. В юности он часто поднимался в горы, чтобы изучать китайскую классику и военное искусство у старого учителя. Однажды по дороге он встретился с красивой девушкой, которая пригласила его поиграть в шахматы. Они вместе пили чай и наслаждались приятной беседой. Он стал навещать её каждый раз, когда отправлялся в гору. Они всегда беседовали о чём-нибудь интересном, и постепенно ему стало трудно сосредоточиваться на учёбе.

«Срубить дерево намного легче, чем вырастить его!» – сказал учитель Чжугэ Ляну, заметив его рассеянность. Вы не можете овладеть собой, увидев эту прекрасную девушку, но не знаете, что она вовсе не молода. На самом деле, это небесный журавль. Он часто спускается в мир людей, чтобы соблазнять смертных».

Чжугэ Ляну стало очень стыдно, и он спросил учителя, как разрушить её планы.

Учитель сказал ему: «Спрячь её одежду, пока она купается в озере. Когда она выйдет в своём истинном облике, ударь её тростью».

И правда, когда девушка не нашла одежду, сразу превратилась в журавля. Птица попыталась выклевать глаза Чжугэ Ляну, но он схватил её за хвост и ударил тростью, как ему было велено. Журавль вырвался и улетел, оставив в руке Чжугэ Ляна пучок перьев.

Без хвоста журавль больше не мог вернуться в мир людей. Чтобы не забыть об этом уроке, Чжугэ Лян сделал веер из перьев журавля и всю жизнь им пользовался.

Конфуций однажды сказал: «Молодому легко потерять жизненную силу, поэтому он не должен поддаваться любовным искушениям».

Чжугэ Лян послушал своего учителя и вовремя пробудился. Когда пришло время жениться, он выбрал девушку, которая не ослепляла красотой, но была очень добродетельной.

(Продолжение следует)