(Minghui.org)

Имя на китайском: 赵秀兰Пол: ЖенскийВозраст: 75Город: ХаньчжунПровинция: ШэньсиРод занятий: НетДата смерти: 22 октября 2021 годаДата последнего ареста: 26 апреля 2021 годаМесто последнего заключения: Полицейский участок Чэндун

Несколько лет назад муж Чжао Сюлань умер, не сумев пережить весь ужас постоянных арестов и преследования, которым подвергали его жену за приверженность Фалуньгун. Чжао умерла 22 октября 2021 года в результате 22-летнего преследования за свои духовные убеждения. Ей было 75 лет.

В 1997 году Чжао из уезда Мянь провинции Шэньси решила практиковать Фалуньгун, когда врач предположил, что из-за опухоли головного мозга и рака мочевого пузыря ей осталось жить всего год. Через неделю после того, как она начала заниматься Фалуньгун, у неё исчезли симптомы болезней.

Через два года после того, как компартия Китая начала преследование, власти стали пристально наблюдать за Чжао, потому что она не отреклась от своих духовных убеждений. Её арестовали 8 марта 2012 года за то, что она призывала Ван Гуйлина, заместителя начальника управления полиции уезда Мянь, не преследовать Фалуньгун. Полицейские семь часов допрашивали Чжао. Вечером её отпустили, угрожая отправить на два года в исправительно-трудовой лагерь.

17 марта полицейские попытались снова арестовать Чжао, но не застали её дома. С тех пор она была вынуждена какое-то время скитаться, чтобы избежать преследований.

29 апреля 2013 года Чжао снова арестовали и допросили в полицейском участке Чэнси. Через два часа её освободили.

16 марта 2017 года, во время обеда, Чжао поговорила о Фалуньгун с одним человеком, который оказался полицейским. Днём её арестовали. Во время допроса Чжао более девяти часов держали на металлическом стуле в комнате без отопления. Её освободили около 10 часов вечера.

Чжао арестовывали ещё два раза, 3 мая и 20 июня 2018 года, и освобождали через несколько часов.

10 июля 2018 года её пытались арестовать два сотрудника полицейского участка Чэндун, но её семья оказала сопротивление.

Полицейские приходили 13 и 17 июля 2018 года. Поскольку Чжао не открывала дверь, они стучались к её соседу.

Следующий арест Чжао был 26 апреля 2021 года. Как она вышла из дома, полицейские, которые разыскивали её, силой затащили её в машину. Полиция заставила женщину пройти несколько медицинских осмотров и сдать анализ крови. Затем её отвезли в прокуратуру уезда Мянь и попытались привлечь к ответственности за беседы с людьми о Фалуньгун, которые были два года назад.

Полицейские освободили Чжао вечером после того, как заставили двух сотрудников жилищного комитета подписать определённые документы.

29 апреля в 7 часов утра семья Чжао заметила три машины, припаркованные у их дома. Через два часа в дверь постучал полицейский, но члены семьи сделали вид, что дома никого нет. Около 10 часов утра близкие Чжао выглянули на улицу, чтобы посмотреть, уехала ли полиция. Их заметили полицейские, которые вернулись, чтобы постучать в дверь. Члены семьи по-прежнему отказывались открывать дверь. Полицейские ушли, но вернулись в 3 часа дня, а потом пришли на следующий день.

Полицейские пытались проникнуть в дом Чжао ещё несколько раз, 9, 10 и 16 июня. Поскольку она не открывала дверь, полицейские собирали информацию о ней у соседей.