(Minghui.org)

Имя на китайском языке: 王 汇 真Пол: женскийВозраст: 64 годаГород: городской округ КуньминПровинция: ЮньнаньРод деятельности: сотрудник рекламной компанииДата смерти: май 2021 годаДата последнего ареста: 25 сентября 2019 годаПоследнее место заключения: центр заключения Тайпин

Во время отбывания срока заключения за принадлежность Фалуньгун Ван Хуэйчжэнь подвергалась жестоким пыткам и в результате пострадала от тяжёлой формы асцита, но полицейские продолжали преследовать её и после освобождения, приказывая отречься от своих духовных убеждений. Жизнь в страхе ухудшала здоровье Ван. Ван Хуэйчжэнь, бывшая сотрудница рекламной компании «Синьхуа» в городском округе Куньмин провинции Юньнань, скончалась в мае 2021 года. Ей было 64 года.

С тех пор как в 1999 году китайская компартия начала преследование Фалуньгун, древней духовной практики совершенствования, Ван неоднократно арестовывали, а в её доме проводили обыски. В 2001 году её приговорили к двум годам лишения свободы с отбыванием срока в исправительно-трудовом лагере. После этого её трижды приговаривали к тюремному заключению: к четырём годам в 2003 году, к четырём годам в 2008 году и пяти годам в 2012 году. Её не раз освобождали досрочно; она провела за решёткой в общей сложности 11 лет.

Два года в исправительно-трудовом лагере

Первый раз Ван арестовали 30 мая 2001 года после того, как кто-то сообщил, что она делает копии информационных материалов о Фалуньгун. В её доме провели обыск. После 37 дней заключения её отправили в женский исправительно-трудовой лагерь провинции Юньнань, где продержали два года.

После того как Ван освободили досрочно 18 августа 2002 года, её работодатель не разрешил ей вернуться на предприятие и прекратил делать взносы на её счёт в пенсионном фонде. С тех пор ей выделяли всего 700 юаней в месяц.

Первый тюремный срок

2 сентября 2003 года Ван снова арестовали за распространение листовок с информацией о Фалуньгун. Она находилась в центре заключения № 2 городского округа Куньмин, и суд промежуточной инстанции городского округа Куньмин приговорил её к четырём годам заключения с отбыванием срока в женской тюрьме № 2 провинции Юньнань. Её освободили 1 декабря 2006 года, на девять месяцев раньше.

Ван попыталась вернуться на работу и восстановить пенсионные выплаты, но ей снова отказали.

Второй тюремный срок

В третий раз Ван арестовали 22 апреля 2008 года после того, как сотрудники службы безопасности одного из подразделений сообщили о том, что она раздавала материалы о Фалуньгун. Полицейские обыскали её дом и изъяли некоторые её личные вещи, но список изъятых вещей ей не предоставили. Суд промежуточной инстанции городского округа Куньмин второй раз приговорил её к четырём годам тюремного заключения.

Охранники женской тюрьмы № 2 провинции Юньнань ежедневно три месяца подряд заставляли её долгими часами сидеть на маленьком табурете. Её ноги распухли, на ягодицах образовались гнойные язвы, повысилось кровяное давление. Её освободили 2 июня 2011 года, снова досрочно.

Третий тюремный срок

Год спустя, 5 мая 2012 года, группа сотрудников полиции ворвалась в дом Ван и арестовала её. Полицейские изъяли аппаратуру, которую Ван использовала для печати информационных материалов о Фалуньгун, включая компьютеры, принтеры, записывающие устройства DVD, резак для бумаги, ламинатор и мобильный телефон. Они заполнили полицейскую машину изъятыми вещами, стоимость которых оценивалась в 28 000 юаней. Полицейские также изъяли более 20 000 листовок, которые сделала Ван. Один из сотрудников пригрозил ей: «Тебе дадут пять лет! И тебе будет уже 60 лет, когда ты выйдешь!»

Ван приковали цепью к металлическому стулу и допрашивали в отделе внутренней безопасности района Сишань. Той ночью она прошла медицинский осмотр в больнице, а затем её доставили в центр заключения Сишань, где заставляли упаковывать бумажные салфетки с 9:00 до 15:30. Когда она не работала, ей приказывали весь день сидеть на маленьком табурете.

Сюй Линсинь, прокурор городской прокуратуры Куньмина, предъявил обвинение Ван 29 сентября 2012 года. Суд промежуточной инстанции Куньмина назначил адвоката, который представлял интересы Ван и от её имени признал её вину. 28 декабря судьи Ян Цзе, Ли Шичао и Ли Синху приговорили Ван к пяти годам тюремного заключения.

Ван обжаловала приговор, но 3 апреля 2013 года её апелляция была отклонена Высшим народным судом провинции Юньнань.

20 мая 2013 года Ван отправили в женскую тюрьму № 2 провинции Юньнань, и двум заключённым было поручено круглосуточно наблюдать за ней. Они ежедневно записывали каждое её движение и слово в записную книжку и периодически докладывали охранникам.

Для Ван установили строгие ограничения. Ей приказали неподвижно сидеть на маленьком табурете с 7:00 до 22:30. Поза сильно напрягала её тело и ягодицы. Её ноги опухли, а на ягодицах образовались язвы. У неё также развилась гипертония.

Охранники не позволяли Ван ни с кем разговаривать. Другие её повседневные занятия также были ограничены. Каждую неделю ей выдавали ведро холодной воды и бутылку горячей воды для питья и мытья посуды. Она могла пользоваться туалетом только в определённое время и стирать одежду только тогда, когда подходила её очередь. Ей не разрешали принимать душ.

Прежде чем покупать какие-либо продукты, она должна была заполнить анкету и указать в ней, что её преступление заключается в «препятствовании исполнению государственных и административных законов путём создания и использования организаций культового характера». Это правило применялось только к практикующим Фалуньгун, но не к другим заключённым.

После того как в сентябре 2013 года с Ван сняли строгие ограничения, её перевели в большую палатку в отделении № 7, где находились 320 заключённых. Летом в палатке было жарко, а зимой очень холодно. Стола не было, и всем приходилось есть на земле.

В результате пыток у Ван повысилось кровяное давление, появились головокружение, отёк ног и тяжёлый асцит.

Последний арест

После того как Ван освободили в мае 2017 года, сотрудники отдела внутренней безопасности района Сишань, полицейского участка Дунлу и жилищного комитета Сибабэй продолжали беспокоить её, несмотря на состояние её здоровья.

25 сентября 2019 года сотрудник полиции ворвался в дом Ван, когда она изучала каноны Фалуньгун с пятью другими практикующими. Он сфотографировал практикующих и записал их данные. Затем он вызвал дополнительную помощь и изъял около 100 книг и фотографий Фалуньгун. Полицейские арестовали всех шестерых практикующих в возрасте от 62 до 82 лет.

Полицейские допросили практикующих в полицейском участке Дунлу. Из-за тяжёлого асцита Ван практически не могла ходить. Её отвезли в больницу Сент-Джонс для медицинского осмотра, чтобы подготовить к заключению, и привезли назад в 2 часа ночи. Всё это время остальные практикующие находились под стражей и ничего не ели. Позже Ван перевели в центр заключения Тайпин городского уезда Аньнин.

Охранник центра заключения Тайпин, увидев раздутый от асцита живот Ван и её ужасное состояние, отказался её принять. Ван вернулась домой около 5:40 утра следующего дня, но около полудня её вернули в центр заключения для оформления документов. Сотрудники полиции и жилищного комитета продолжали преследовать её после освобождения. Её состояние продолжало ухудшаться, и в мае 2021 года она скончалась.

Контактная информация преступников:

Ай Сюн (艾 雄), начальник полицейского участка Дунлу: + 86-13888941055

Ся Цяньшань (夏 黔 山), сотрудник полиции: + 86-13888917717

Ло Лицян (罗利强), полицейский: + 86-13708465971

Ли Сюэи (李学毅), полицейский: + 86-15877988098

Лу Чжоу (卢 州), директор жилищного комитета Сибабэй: + 86-13888060259

Бай Хуэйцюань (白惠泉), сотрудник жилищного комитета Сибабэй: + 86-13888964121

Статья на ту же тему:

Жительница провинции Юньнань почти 11 лет была заключена в тюрьму за приверженность Фалуньгун