(Minghui.org) Бывшую учительницу из уезда Линьшу провинции Шаньдун 8 октября 2021 года приговорили к двум годам тюремного заключения за приверженность Фалуньгун, духовной практике, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

62-летнюю Ян Гуанчжэнь арестовали 1 апреля 2020 года и провели в доме обыск. В полицейском участке её держали в металлической клетке и всю ночь допрашивали. Полицейские также взяли у неё образец слюны. На следующий день её освободили под залог.

В конце октября Го передал дело Ян в прокуратуру уезда Цзюнань, которая в начале ноября переправила его в прокуратуру уезда Линьшу. В марте 2021 года прокурор Лю Янь предъявил Ян обвинение и передал дело в суд уезда Линьшу.

13 сентября 2021 года Ян предстала перед судом. Судья Чжо Шань отклонил ходатайство Ян и её родных об отводе прокурора от дела за предъявленное ей обвинение и игнорировал нарушение правовых процедур полицейскими. Судья также отклонил просьбу Ян об исключении непроверенных доказательств против неё.

Адвокат практикующей утверждал, что ни один закон в Китае не криминализирует Фалуньгун. Он добавил, что прокурор не представил доказательств того, что Ян занималась «подрывом деятельности правоохранительных органов» - предлог, используемый китайскими судами для заключения в тюрьму практикующих Фалуньгун.

Ян рассказала, как полицейские произвольно арестовали её на улице и насильно произвели личный досмотр. В полицейском участке её привязали к металлическому стулу и заперли в металлической клетке. Она добавила, что во время ареста и допросов полицейские оскорбляли и унижали её. Она опровергла выдвинутые против неё обвинения и сказала, что для преследования нет законных оснований.

Адвокат Ян сказал, что полицейский незаконно произвёл личный досмотр Ян. Он также заявил о неправомерных действиях арестовавших её полицейских, которые без ордера провели обыск дома, не представили списка изъятых вещей и сфабриковали против неё улики.

8 октября судья приговорил Ян к двум годам тюремного заключения и Лю Чаоцзюнь из отдела внутренней безопасности Цзюнани отправил её в центр заключения округа Линьи.

Ян неоднократно арестовывали за её духовные убеждения. В 2005 году её приговорили к трём годам заключения в исправительно-трудовом лагере.

Контактная информация участников преследования:

Чжо Шань (禚 山), судья уездного суда Линьшу: + 86-18669567619, + 86-13953979678;

Лю Янь (刘艳), прокурор уездной прокуратуры Линьшу: + 86-19853970197;

Ян Мин (杨明), секретарь политико-юридической комиссии уезда Линьшу: + 86-539-6211830;

Лю Чаоцзюнь (刘朝军), начальник отдела внутренней безопасности Цзюнани: + 86-13954967666;

Го Цян (郭强), заместитель начальника Управления внутренней безопасности Цзюнани: + 86-15753999729.

Статья на эту тему:

Бывшая учительница предстала перед судом за свои духовные убеждения