(Minghui.org) Есть старая китайская поговорка: «Легче сменить правителя страны, чем изменить характер человека». Аналогичная западная пословица гласит: «Леопард не может изменить своих пятен».

Родители Синя не могли смириться с тем, что и без того трудный с детства ребёнок, став взрослым, завёл множество вредных привычек: притеснял людей, употреблял наркотики, играл в азартные игры и прибегал к услугам проституток. Его родители не знали, что делать. Бесконечные слёзы матери не трогали Синя, как и раскалённые щипцы для камина, которыми отец надеялся образумить сына.

Когда Синь в последний раз вышел из тюрьмы, куда попал за очередное правонарушение, его друзья были потрясены удивительными переменами в нём. Он стал совсем другим человеком: честным, трудолюбивым и внимательным к другим людям.

Вот его история.

Родственники в отчаянии

У Синя было пять братьев и сестёр, которые стыдились его. Родители тоже были в растерянности от того, что у них такой сын.

Воспитанный в атеистическом обществе, Синь не верил в то, что нужно быть хорошим человеком, и потворствовал себе. В большом красильном чане китайского коррумпированного общества он становился всё более порочным и строптивым.

С самого раннего детства Синь искал друзей с отклонениями в поведении. Его родителей это очень беспокоило. Отец Синя был чиновником, он руководил одним из отделов. Несмотря на высокий социальный статус, ему было трудно справляться с проблемным сыном.

Синь, перейдя в среднюю школу, стал ещё более неуправляемым. Учителя считали, что он безнадёжен. После того как Синь украл 200 юаней из небольшого магазина, его исключили из школы. Решив, что на Синя повлияло общение с плохими людьми, родители отправили его в школу в другой город, надеясь на перемены. Но Синь не изменился, и вскоре его исключили и из этой школы.

Побои отца и слёзы матери, умолявшей Синя хорошо себя вести, оставляли его равнодушным. Узнав, что сын в юном возрасте курит и не может остановиться, отец пришёл в ярость и обжёг его раскалёнными железными щипцами для камина. Но это не помогло. Синь продолжал курить, и ситуация стала ещё хуже.

Повзрослев, Синь начал участвовать в бандитских разборках и играть в азартные игры. Иногда он выступал в роли посредника, чтобы прекратить драки между бандами, взимая «плату за услуги» от ста юаней до тысячи. Чтобы заработать больше денег, Синь также организовывал массовые азартные игры и тоже брал «плату за услуги» в размере сотен юаней. Синь не хотел зарабатывать деньги трудом, для него было важно поддерживать имидж «плохого парня».

Вскоре Синь пристрастился к наркотикам, таким как экстази и метамфетамин. Под воздействием наркотиков он развлекался с женщинами. Несмотря на то, что его поведение было шокирующим и постыдным, он гордился собой.

Родители, надеясь, что женитьба поможет ему измениться, нашли ему невесту, но вскоре поняли, что снова ошиблись – Синь не оставил дурных привычек. Вздохи отца, слёзы матери и добрые слова жены не действовали. Однажды он схватил жену за волосы и избил.

Синь продолжал тратить свою жизнь впустую. Когда его тяга к наркотикам была сильной, он становился возбуждённым. Если денег не было, он использовал все способы, чтобы достать их. Как только у него появлялись деньги, он тратил их на проституток и наркотики. Синь ввязывался в драки и однажды ударил человека ножом. Его арестовывали более 20 раз. Иногда его отправляли в следственный изолятор, а иногда он попадал в тюрьму.

Свет на горизонте

Беспокоясь, что Синь будет страдать в заключении, родственники подкупали охранников, чтобы те хорошо к нему относились. В результате он не работал, как другие заключённые. Как и сотрудники многих государственных учреждений в Китае, сотрудники тюрем также коррумпированы. Некоторые из них получили свою должность за взятки. Они часто вымогали деньги у заключённых.

Хотя Синь не работал, находясь в заключении, но тоже страдал. Многолетние вредные привычки – неумеренные возлияния, курение, азартные игры и наркотики − нанесли вред его организму. Он страдал от нервного истощения, простатита и других болезней. Синь испытывал боль каждый день. Находясь в заключении за металлическими решётками, высокими стенами и заборами под электрическим током, он не имел доступа к наркотикам и проституткам. Он чувствовал себя несчастным.

И в тот момент, когда его положение казалось безнадёжным, Синь встретил практикующих Фалунь Дафа, задержанных за веру в Истину, Доброту и Терпение. Их били, унижали и подвергали ужасным пыткам, но они оставались добрыми и милосердными.

Синь понял, что встретил уникальных людей. С практикующими очень жестоко обращались, но они заботились друг о друге, помогали и подбадривали друг друга, хотя не были знакомы до заключения в тюрьму. У практикующего Яня, которого доставили в тюрьму, с собой было мало денег. Когда практикующие узнали об этом, один дал ему еды, другой купил термос, третьи покупали предметы первой необходимости. Заметив, что эти люди совершенно не похожи на тех, с кем Синь общался в прошлом, он начал задумываться о жизни и многих вещах, которые всегда принимал как должное.

Общаясь с практикующими, Синь узнал, что пропаганда Коммунистической партии Китая (КПК) о Фалунь Дафа – сплошная ложь. Это заставило его с симпатией относиться к практикующим. Синь узнал, что практика Фалунь Дафа может избавить от болезней. Практикующие пояснили, что практика Фалунь Дафа начинается с того, что нужно быть хорошим человеком, который стремится слиться с принципами «Истина, Доброта, Терпение».

Синь тайком от охранников начал читать рукописную Книгу «Чжуань Фалунь» (основное учение Фалунь Дафа), и его взгляд на жизнь кардинально изменился. В прошлом он, отбывая срок в тюрьме, ничего не делал. Теперь, в соответствии со своим пониманием принципов «Истина, Доброта, Терпение», он начал убирать камеру, мыть пол и помогать другим при раздаче еды. Его тюремный срок вскоре подошёл к концу. Вернувшись домой, он продолжил совершенствоваться по Фалунь Дафа.

Родственники были поражены тем, как он изменился. Братья и сестры раньше считали Синя позором семьи. Ни раскалённые докрасна каминные щипцы, ни центры содержания под стражей, ни тюремное заключение не могли изменить его характер, однако чтение «Чжуань Фалунь» превратило никчёмного человека в самого доброго, честного и заслуживающего доверия. Его мать, которой к тому времени было уже за 80, не могла поверить в своё счастье.

Отношение Синя к жене тоже изменилось. Раньше он часто бил её. Она, в свою очередь, ругала его и била в ответ и однажды даже обожгла его окурком. Но теперь Синь в ответ на упрёки жены молчал, повторяя про себя слова из «Чжуань Фалунь»: «Как практикующие, вы не должны отвечать ударом на удар, руганью на ругань» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»). Он старался смотреть в себя, чтобы найти свои упущения и недостатки, от которых должен был избавиться как практикующий. Его жена теперь хорошо к нему относится, готовит для него еду и покупает одежду.

У одной из его старших сестёр был диагностирован рак в поздней стадии. В больнице не могли её вылечить и отправили домой. Синь порекомендовал ей прочитать «Чжуань Фалунь». В результате она выздоровела и начала практиковать по Фалунь Дафа. Синь познакомился с человеком, которого посадили в тюрьму за убийство. Он рассказал мужчине о Фалунь Дафа и поведал свою историю. Мужчина был тронут и решил измениться. Синь сказал ему, чтобы он запомнил следующие слова: «Фалунь Дафа несёт добро; Истина, Доброта, Терпение − праведные принципы».

Честный человек

В прошлом Синь думал только о том, чтобы причинить другим вред. Теперь он следует принципам «Истина, Доброта, Терпение», чтобы стать хорошим человеком. Он не сопротивляется и не спорит, даже когда его бьют или унижают.

Однажды в многоквартирном доме начался ремонт, и Синя с коллегой попросили поднести мешки с цементом к дверям квартир. Поскольку в квартире Цяна никого не было, то цемент оставили у квартиры его соседа. Потом Синь и его коллега объяснили ситуацию Цяну, но Цян и его приятель – оба пьяные – не слушали. Они заманили Синя в квартиру и начали избивать. В доме работал подрядчик, который мог бы свидетельствовать в пользу Синя, если бы тот решил подать жалобу. Но Синь, помня, что он теперь практикующий Дафа, и вспомнив свои плохие поступки, молча терпел избиение. Двое мужчин били его деревянными палками и проклинали, но Синь не защищался, несмотря на выступившую кровь.

Позже Цян обнаружил свой цемент. Поскольку он не нуждался в нём, то попросил Синя перенести мешки на первый этаж. Синь молча перенёс мешки. Цян и его приятель позже извинились перед Синем. Он улыбнулся: «Если бы я не практиковал по Фалунь Дафа, то избил бы вас обоих». Приятели были впечатлены тем, как Дафа изменил Синя к лучшему.

В другой раз Синь взялся купить людям цемент, который стоил 17 юаней за мешок. Как только он купил его, цена выросла до 20 юаней. Синь не воспользовался этим и взял с покупателя как положено − 17 юаней за мешок.

Однажды Синь вёл арендованную машину, и его автомобиль поцарапал другую машину. Камер наблюдения поблизости не было. Вместо того чтобы убежать, как это делают многие люди, Синь постарался найти владельца машины и заплатил за ремонт. Владелец машины сказал: «Я уже начал думать, что в этом мире больше нет хороших людей!»

Был ещё случай, когда он тоже нечаянно поцарапал машину. Царапина была едва заметна, но Синь всё равно заплатил владельцу 300 юаней и объяснил, что он практикующий Фалунь Дафа. Мужчина был тронут и сказал, что раньше неправильно относился к Дафа из-за пропаганды ненависти, которую распространяет КПК. Он согласился выйти из рядов компартии Китая и связанных с ней молодёжных организаций.

Начать всё с чистого листа

Когда Синь в последний раз вышел из тюрьмы, друзья пригласили его в гости, где уже сидели наркоманы. Синь немедленно ушёл. Если бы он к тому времени не практиковал по Фалунь Дафа, то, вероятно, принял бы героин.

Однажды Синь встретил Вэя, своего старого знакомого. В прошлом Синь избил его и ранил ножом. У Вэя было плохое здоровье и больное сердце. Синь пригласил его на обед и заплатил за еду. Глядя на Синя, который был одет в грязную рабочую одежду, Вэй заплакал, думая, что Синь уже не такой «крутой» как раньше. Синь улыбнулся и рассказал Вэю о своих новых представлениях о жизни, а также о счастье, которое нельзя купить за деньги.

Один молодой человек по имени Ган часто помогал Синю в прошлом. Увидев, что Синь теперь носит дешёвые часы, он разрыдался. По его воспоминаниям, «старший брат» всегда и из всего умел выжимать деньги − он ел лучшую еду, носил дорогую одежду и наслаждался жизнью. Он спросил, что случилось. Синь объяснил: «Сейчас я зарабатываю деньги тяжёлым трудом, но каждая монета чиста». На самом деле, благодаря честности и хорошей репутации, сейчас Синь имеет много клиентов и зарабатывает хорошие деньги.

Оглядываясь назад, Синь сожалеет о совершённых преступлениях. Раньше он мог драться с другими даже за место в автобусе, а однажды избил водителя. Теперь, когда он едет в автобусе, то всегда уступает место пожилым людям.

Синь знает, что именно принципы «Истина, Доброта, Терпение» дали ему мужество и силу выйти из тьмы на свет. Раньше он был наркоманом, теперь он свободен от этого пристрастия. Раньше он часто искал проституток, теперь он верный и добрый муж. Раньше он всегда врал, теперь он самый честный человек.

В прошлом Синь носил красивую дорогую одежду. Теперь он понимает, что деньги, на которые он её покупал, были грязными, а его желания − порочными. Несмотря на то, что теперь на нём обычно грязная рабочая одежда, его сердце наполнено добротой, щедростью и радостью.

«Практика совершенствования подобна цветку лотоса, который, вырастая из ила, всё же остаётся чистым, − объяснил Синь. − Мне посчастливилось стать практикующим Фалунь Дафа!»