(Minghui.org) Я начала совершенствоваться по Фалунь Дафа больше 20 лет назад, и с 2013 года оказываю техническую поддержку проектам Дафа.

В начальный период преследования Фалунь Дафа я почти совсем не разбиралась в технических вопросах. У меня дома был компьютер, но я не пользовалась им. Затем я прочитала в «Еженедельнике Минхуэй» статью, в которой говорилось, что можно подключиться к веб-сайту Minghui.org вставив диск в компьютер, и нажав на иконку. Я также прочитала другую статью о том, как некоторые практикующие помогали соученикам устанавливать операционную систему на компьютер, и создавали центры по изготовлению материалов с информацией о Дафа и преследовании. Я подумала, что было бы хорошо, если бы я обладала такими навыками. В результате я начала обращать пристальное внимание на статьи о технических навыках, которые публиковались в «Еженедельнике Минхуэй».  

Хотя не было никого, кто мог бы мне помочь, я постепенно научилась, как самостоятельно заходить на «Минхуэй». Затем я загрузила написанную практикующим инструкцию о том, как создать центр по изготовлению материалов. Вначале я почти не могла понять инструкцию, потому что там было много технических терминов. Но я не сдавалась и продолжала читать статьи, и одновременно искала технические материалы, написанные непрактикующими людьми. Позже я успешно установила двойную операционную систему на свой компьютер, и могла безопасно заходить на «Минхуэй». Затем я купила струйный принтер, и создала у себя дома центр по изготовлению информационных материалов.

Я часто посещала форум, который вели практикующие, где я могла обычно найти ответы на свои вопросы о моём принтере. С тех пор я использовала несколько принтеров, и никогда не нуждалась в том, чтобы отдавать их в ремонт. Я обучилась основным методы ремонта и тому, как заменять детали. Хотя на это ушло время, я многому научилась в этом процессе, и также могла помочь другим.

Первые испытания

После того, как Windows XP перестал обновляться нам нужно было обновить его до Windows 7. В 2013 году я смогла успешно обновить свой компьютер.

В то время другой практикующий из нашего жилого комплекса также купил новый компьютер, и спросил, могу ли я помочь ему установить на компьютер двойную операционную систему. Я пыталась сделать это в течение двух дней, но не смогла установить систему, так как процесс оказался намного более трудным, чем я ожидала. К счастью, я сделала копию оригинальной системы на внешнем жёстком диске, перед тем как начала устанавливать новую систему. Это позволило мне восстановить первоначальную систему, чтобы семья практикующего могла продолжаться пользоваться компьютером. Тем не менее были сбои, и компьютер не мог соединиться с Интернетом. Практикующий был вынужден пригласить специалиста, чтобы исправить проблему с подключением к Интернету.

Это был серьёзный урок для меня. Хотя практикующий не сказал ничего негативного, его жена всё же была недовольна и после этого никогда не просила меня о помощи в технических вопросах. Причина, по которой он купил компьютер, заключалась прежде всего в том, что он хотела иметь доступ к «Минхуэй», но этого так и не произошло. Со временем этот практикующий становился старше и всё меньше интересовался тем, как научиться пользоваться компьютером.

Мне было грустно из-за этого. Но я сама хотела узнать больше о компьютерах. Учитель Ли (основатель Фалунь Дафа) предоставил мне такую возможность.

Однажды, придя к соученице, я встретила там другую практикующую по имени Фэнь, которая обладала большими техническими знаниями. Она заметила, что у меня уже есть небольшие знания в этой области и спросила, хотела бы я помогать другим практикующим устанавливать на их компьютеры операционную систему.

«Здесь у нас очень мало практикующих, которые обладают этими навыками, и они все очень заняты. Иногда эти практикующие должны ездить в другие области, чтобы помочь соученикам там», – сказала она.

Я всё ещё не была уверена, и поделилась с ней болезненным уроком, который я извлекла ранее.

«Не беспокойся. Мы можем дать тебе полный пакет на диске, который ты можешь использовать для установки системы. Так делать намного проще», – сказала она.

«Пожалуйста, научи меня», – попросила я.

Помогать другим

Я интроверт по характеру и мне нелегко общаться с людьми. Процесс помощи другим был большим толчком для меня, чтобы я вышла из своей зоны комфорта. Со временем всё для меня стало естественным, и всё было так, как будто я нашла своё место в совершенствовании.

Учитель сказал:

 «Это именно для того, чтобы вы в этот самый серьезный момент, в полной мере проявили свои знания, которые вы приобрели в человеческом обществе, использовали человеческие способности, которые Дафа создал для мирских людей, чтобы утвердить Дафа». («Проповедь Закона на международной конференции Фа в Вашингтоне, О. К.», Учитель ведёт куда плыть)

Фэнь была довольно занята на своей обычной работе. Она могла помогать другим практикующим в технических вопросах только в своё свободное время. Кроме того она участвовала в нескольких других проектах по разоблачению преследования. После совместной работы в течение некоторого времени, она попросила меня взять на себя ответственность за регион, в котором она в прошлом предоставляла техническую поддержку. Я была рада уменьшить её загрузку. На самом деле с того времени я помогала не только ученикам в этом регионе, но и всем, кто обращался ко мне. 

В некоторой степени практикующие, которые оказывают техническую поддержку, предлагают тот же сервис, что и техническая поддержка непрактикующих. Разница состоит в том, что мы делаем это, чтобы помогать спасать людей, и в этом процессе совершенствуемся. Наша поддержка не только бесплатная, но мы иногда даже должны платить за USB-накопители и некоторые инструменты, необходимые для нашей работы.

В течение этих лет я предоставляла техническую поддержку многим практикующим, большинству из которых было 50 лет и более. Некоторым было почти 80 лет. Они все проявляли уважение и некоторые иногда предлагали небольшие подарки, чтобы отблагодарить меня. Одной из них – Хуа, было больше 70 лет. Мне понадобилось 50 минут, чтобы добраться на электрическом велосипеде до её дома. Она была очень гостеприимной и всегда предлагала мне еду и напитки. Она также настаивала, когда я уходила, чтобы я взяла пакеты с лакомствами. Она была такой настойчивой, что иногда мне было трудно сказать ей нет.

Компьютер Хуа часто давал сбои, и когда это происходило, она очень беспокоилась. Однако почти каждый раз, когда я приезжала к ней домой, то не обнаруживала никаких больших проблем, так как они возникали только из-за того, что она меняла настройки на компьютере, которые я устанавливала. Хуа была очень внимательна к деталям, и всегда записывала то, что я ей говорила, или – вопросы, которые хотела задать мне. Часто я решала её проблемы и говорила ей, что делать. Но через некоторое время она снова просила меня приехать, и это всё ещё происходила из-за той же проблемы. Так повторялось снова и снова, и у меня по отношению к ней стало проявляться нетерпение. Каждый раз по дороге к ней я повторяла в сознании Фа Учителя и напоминала себе быть терпеливой и милосердной.

Однажды я приехала к другой практикующей, по имени Шу, потому что у неё были проблемы с принтером. После того как я кое-что сделала, принтер снова заработал хорошо, но вскоре снова перестал работать. Я проверила и обнаружила, что система непрерывной подачи чернил вышла из строя и чернила протекали. Принтер снова заработал после того, как я заменила её. Потом я заметила, что на дорожке с чернилами больше нет смазки. Принтер был грязным внутри, чернильная пыль покрывала почти каждую поверхность. Я почистила всё. Шу сказала, что пользовалась принтером пару лет, но так и не осмелилась его разобрать, не говоря уже о том, чтобы добавить смазку на дорожку чернильного бака. Я сказал ей, что вернусь на следующий день со смазкой.

Когда на следующий день я снова приехала к ней, там было четыре или пять практикующих, ожидавших меня. Они сказали, что хотели бы, чтобы я смазала и их принтеры.

В другой раз я назначила время, чтобы установить операционную систему на компьютер практикующей Тин. Когда я приехала в ней домой, там было несколько практикующих, ожидавших меня. Они сказали, что хотели бы научиться устанавливать операционную систему.

Это происходило несколько раз, и я каждый раз была тронута. Я дала каждому практикующему в доме Тин по копии инструкции по установке системы, и USB-накопитель, используемый для её установки.

Каждого практикующего, которому я оказывала техническую поддержку, я старалась насколько это было возможно согласно их способностям, научить необходимым навыкам. Я действительно надеялась, что они станут независимыми, и не будут полагаться на других. Я объясняла, что большинство практикующих, обладающих техническими навыками, были занята разными заботами – в отличие от меня, человека на пенсии. Кроме того мы в любом случаем должны думать друг о друге.

Учитель много мне помогал на всём пути. Из-за вопроса безопасности, иногда практикующие могли попросить меня приехать, но не предоставляли никаких деталей о том, какая возникла техническая проблема. Некоторые просили меня о помощи через других практикующих, а другие просто передавали мне записку с адресом. Что бы ни было, я вовремя приезжала со всеми своими инструментами.

Иногда на улице была плохая погода. Однажды я сказала практикующей Лин, что приеду с ноутбуком с уже установленной на нём операционной системой. Но за день до этого прошёл сильный снегопад, и дорога была скользкой. Так как электрический велосипед не мог ехать по дороге, я села на автобус и доехала до дома Тун. Она была рада, и сказала: «Я знала, что ты приедешь».

Однажды шёл дождь, когда я собиралась поехать к Хун. Я надела дождевик и поехала на велосипеде. Дождь усилился, и дул сильный ветер. Вся моя одежда промокла. После того, как я добралась до жилого комплекса Хун, я выжала воду из своей юбки, и пошла наверх в её квартиру. Увидев, что я промокла, Хун дала мне сухую одежду и попросила переодеться. Но я сказала, что со мной всё будет в порядке, и что моя одежда вскоре высохнет от тепла, идущего от тела.

Я часто повторяла Фа пока ехала к практикующим. Хотя я должна была добираться около часа до места назначения, время пролетало быстро, когда я повторяла Фа. Иногда вместо повторения Фа я думала о том, какие проблемы могу встретить, и как их исправить. Это также мне помогало.

С помощью Учителя и Дафа я могла легко решить проблемы, даже если раньше я с ними не сталкивалась.

Я всегда была очень благодарна Учителю за предоставленную мне мудрость. Иногда я также просила помощи у других практикующих, в том числе на онлайн-форуме.

Повышение себя

Со временем я начала чувствовать самодовольство. Каждый раз, когда я могла разрешить новую техническую проблему, я думала, что действительно способная. Постепенно у меня развилось излишнее чувство радости. Некоторые практикующие также хвалили меня, говоря, что их компьютеры и принтеры были бы уже бесполезными, если бы ни я. Мне нравились их похвалы, и я не осознавала, что ставила свои технические способности выше всего остального.

Недавно практикующий купил ноутбук высшего класса. Я планировала установить на его компьютер систему полного шифрования диска. Это должно было быть легко, но я не смогла сделать это даже за два дня. Каждый раз установка прерывалась на середине. Однажды утром, после сидячей медитации, я поняла, что забыла попросить Учителя о помощи. Сжав ладони перед грудью, я попросила Учителя помочь мне. Хотя я не почувствовала ничего особенного, но после включения ноутбука у меня вдруг возникла мысль проверить приложение для перевода на моём мобильном телефоне. Приложение помогло мне понять руководство для ноутбука, которое было на английском языке. Потом у меня появилась идея, и когда я попробовал её, она сработала. Мои глаза были наполнены слезами. Я знала, что Учитель помогает мне, и я была очень благодарна ему.

Два года назад практикующая Цуй попросила меня установить операционную систему на её компьютер. Она привезла компьютер ко мне домой, и я пообещала вернуть ей компьютер обратно в полдень следующего дня. Однако, когда на следующий день я приехала к ней, никого не было дома. У меня также были информационные материалы, которые я хотела распространить. Я стояла снаружи с компьютером в одной руке и сумкой с материалами в другой. У меня также был рюкзак. Постучав в дверь в течение некоторого времени, и не получив ответа, я стала волноваться и расстроилась.

Я надеялась встретить Цуй на обратном пути, но не увидела её. После этого проявилось моё недовольство. Хотя я понимала, что Цуй могло не быть дома из-за какого-то неотложного дела, но я подумала, что она могла попросить кого-то из членов семьи, чтобы они подождали меня дома.

Затем я насторожилась осознав своё недовольство. Я сразу же отправила праведные мысли, чтобы уничтожить его. Плохая материя исчезла, и я почувствовала облегчение. Позже я узнала, что Цуй была вынуждена повезти внука в больницу, и что она полностью забыла обо мне. Когда она вспомнила о нашей встрече, то сразу же попросила своего родственника прийти к ней домой, чтобы дождаться меня. Но я уже ушла к тому времени, когда член её семьи пришёл.

На самом деле моё недовольство в отношении Цуй не было неожиданным. Я всегда смотрела свысока на то, как она выполняла дела. Между нами были барьеры. После этого случая я почувствовала, что моё недовольство по отношению к ней уменьшилось, но оно не исчезло полностью. И вскоре оно снова проявилось.

Однажды Цуй пришла ко мне рассказать, что другая практикующая Цзюй проходила через испытание болезнетворной кармы. У неё наступил паралич одной стороны тела, вызванный инсультом. Мы по очереди ходили в дом Цзюй, чтобы изучать с ней Фа. Прошло шесть месяцев, но у неё не было значительных улучшений. Так как много практикующих по очереди ежедневно приходили к ней домой, некоторые выражали разные мнения и больше не хотели ходить туда.

Однажды Цуй пригласила меня к себе, чтобы обсудить один вопрос. По пути к ней у меня появлялись негативные мысли, и я беспокоилась, что она могла настоять на том, чтобы я пошла к Цзюй. Казалось, что моё терпение достигло предела. Однако, когда я пришла туда, Цуй не сказала ничего, что могло оказать на меня давление. Она сказала, что помощь Цзюй – это дело полностью добровольное, и каждый практикующий должен решать сам, идти к ней или нет.  

Когда я услышала это, моё недовольство сразу же исчезло. Я знала, что если бы она   сказала что-либо резкое в этом отношении, то я бы взорвалась. Учитель использовал эту возможность, чтобы помочь мне устранить негативные мысли и недовольство в отношении Цуй. С тех пор Цуй и я хорошо сотрудничали друг с другом, и между нами не было барьеров.

Учитель сказал в каноне «Фа исправляет Вселенную»:

«Милосердие согревает Небо и Землю, появляется ВеснаПраведные мысли могут спасти людей в Мире».(Из сборника стихов Учителя Хун Инь 2)

Составление QR-кодов

QR-коды стали популярными только в последние годы. Вначале на «Минхуэй» не было QR-кодов доступных для загрузки. Затем несколько практикующих использовали наши навыки и сформировали команду по QR-кодам. Некоторые предоставляли техническую поддержку, некоторые тестировали коды, а некоторые координировали разные мероприятия. Я собирала коды.

QR-коды, предоставленные нашей командой, могут быть использованы для прямого доступа к «Минхуэй», The Epoch Times (которая имеет веб-страницу для выхода из КПК), Dyna Web и другим веб-сайтам. Поскольку мы распространяли QR-коды только в нашем регионе, наши коды могли использоваться гораздо дольше, чем те, что опубликованы на «Минхуэй». Некоторые QR-коды всё ещё работают даже через один или два года. Практикующие, которые распространяли карточки с QR-кодами среди обычных людей, также говорили нам об их положительных отзывах.

Здесь я хотела бы поделиться своим опытом совершенствования при составлении QR-кодов. Из-за того, что практикующие представляют разные слои общества, у них были разные мнения. Каждый раз, заканчивая разработку карточки с QR-кодом, я всегда отправляла её по защищённой электронной почте другим практикующим для того, чтобы получить комментарии от них. Затем я вносила изменения, пока все не были довольны дизайном.

Это был процесс повышения моего Синьсин. Очень часто, потратив много времени на разработку карточки с QR-кодом, я была очень довольна им, но я всё равно отправляла его для комментариев. Некоторые комментарии и советы были хорошими, и я была рада использовать их в своём дизайне. Однако некоторые комментарии не согласовывались с моей концепцией. Тем не менее, я всё же выполняла требования людей насколько могла. В конце концов те, кто делал комментарии, распространяли карточки с QR-кодом людям, и я доверяла им, полагая, что они лучше знают, какие карточки нравятся людям. Иногда я должна была потратить больше времени для внесения изменений в карту, чем на разработку новой. Это потому, что каждая карточка имеет два QR-кода, название, инструкции и иллюстрацию. Даже небольшое изменение одной части карточки влияет на весь дизайн.

Однажды практикующая Чжан попросила меня разработать дизайн нескольких карточек QR-кодов, которые могли бы быть напечатаны на самоклеющихся почтовых этикетках. После того, как я отправила ей свои наброски, она исправила мою любимую часть дизайна, что действительно расстроило меня. Но я всё же использовала её дизайн, потому что, как практикующая, я должна устранять свой эгоизм и хорошо сотрудничать с Единым Телом практикующих.

Учитель сказал:

«Если у тебя возникла хорошая идея, ты высказываешь её, делая это, исходя из ответственности перед Законом, и вовсе неважно, использовали твою идею, твой метод или нет. Если метод другого человека может достичь того же результата, и ты не привязан к своей собственной идее, а наоборот, соглашаешься с другим, независимо от того, высказал ты свою идею или нет, Просветлённые увидят всё это и подумают: “Посмотрите, у него нет привязанности, и он может быть таким снисходительным и терпимым”. На что смотрят Просветлённые? Разве не на это они смотрят?». «…Однако настоящее повышение достигается путём потери, а не приобретения» («Лекция Закона на Конференции 2002 г. по обмену опытом в Филадельфии, США»).

В результате я последовала совету Чжан и почти полностью переделала карточку. Увидев, что она удовлетворена новым дизайном, я также успокоилась. Я поняла, что когда мы сотрудничаем в проектах, для нас открываются новые возможности для обнаружения в себе эгоизма и других пристрастий, а также для повышения в этой области.

Однажды практикующая Янь попросила меня добавить в наш местный QR-код самоклеющийся стикер, дизайн которого был взят на «Минхуэй». Я сделала это и отправила ей дизайн. Она сказала, что могла бы сделать некоторые незначительные изменения, и что ей больше не нужна моя помощь. Через некоторое время она сообщила мне, что старалась, но не может внести изменения. Поэтому ей всё же нужна моя помощь. В то время у меня появилась мысль: «Ага, всё-таки есть то, чего ты не знаешь».

Моё впечатление о Янь было таким, что она может почти всё, кроме того, она координирует много проектов. Порой она может быть очень строга с другими. Когда у меня появилась такая мысль, я не очень глубоко задумалась над ней. Но, когда она проявилась снова, я насторожилась, поняв, что это зависть, и у практикующего не должно быть её. Поэтому я сразу же отправила праведные мысли, чтобы уничтожить это чувство.

Это только некоторые истории из моего опыта совершенствования, приобретённого за последние годы. Мне ещё нужно пройти долгий путь, чтобы достичь критериев, которые Дафа предъявляет к практикующим. Например, я плохо разъясняю правду лицом к лицу. Я также иногда мало изучаю Фа и не выполняю упражнения, когда очень занята проектами. Я буду работать над своими упущениями, и приложу все силы, чтобы прорываться вперёд.

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!