(Minghui.org) Новая волна вспышки вируса COVID распространилась по всему Китаю. С 17 октября 2021 года о случаях заражения вирусом было сообщено в 20 провинциях. Согласно сообщениям официальных средств массовой информации КНР, до 5 ноября провинции Хэйлунцзян и Хэнань возглавляли тройку лидеров по числу зарегистрированных случаев заражения.

Кроме того, случаи заражения были зафиксированы в Пекине, провинциях Цинхай, Ганьсу, автономном районе Внутренняя Монголия, Нинся-Хуэйском автономном районе, провинциях Шаньдун, Хэбэй, Хэйлунцзян, Цзянсу, Юньнань, Гуйчжоу, Сычуань, городе Чунцин, в также в провинциях Цзянси, Хунань, Хубэй, Чжэцзян, Ляонин, Хэнань и Шэньси.

Согласно сообщению Национальной комиссии здравоохранения Китая, 7 ноября 2021 года на территории КНР было зарегистрировано 65 новых случаев заражения COVID. Однако мировая общественность сомневается в достоверности представленных данных, подозревая, что Китай пытается скрыть информацию о распространении вируса.

Секвенирование генома указывает на мутацию вируса

В городе Хэйхэ провинции Хэйлунцзян и городе Шицзячжуан провинции Хэбэй были зафиксированы случаи заражения у людей, которые получили три дозы вакцины китайского производства.

Должностные лица системы здравоохранения Китая признали эпидемиологическую обстановку в городе Хэйхэ серьёзной и сложной. Секвенирование генома вируса доказывает одновременное появление сразу нескольких штаммов короновируса.

Власти применяют более строгие меры

В условиях продолжающей пандемии в Китае местные власти различных провинций и городов продолжают вводить более строгие и более масштабные ограничения. Десятки тысяч людей на основе данных геолокации их мобильных телефонов попали в список лиц, имеющих «подозрительные контакты», и отправлены на карантин без подтверждения наличия близкого контакта с заражённым.

Если мобильный телефон человека на протяжении 10 минут находится на расстоянии 800 метров от инфицированного лица, то человек попадает в список лиц, «имевших непосредственный контакт» с инфицированным. Власти требуют, чтобы такой человек немедленно сообщил о своём местонахождении и в течение трёх дней сдал два теста на наличие COVID. Даже если результаты тестов окажутся отрицательными, человек должен находиться на карантине 14 дней, и ему не позволяется покидать дом в течение этого периода времени. Китайские власти называют эту меру «методом самоконтроля».

Согласно этим карантинным правилам, многие китайцы, которые никогда не были в районах эпидемической опасности и не контактировали с зараженными вирусом COVID, всё равно попадают в список «подозрительных контактов». Обычно люди обнаруживают, что «код здоровья» в их мобильных телефонах без предупреждения меняет цвет на жёлтый, и они автоматически переходят в категорию лиц, «имевших подозрительный контакт» с инфицированным человеком.

По словам одного из пользователей социальных сетей, сотрудник столовой колледжа Хайхуа при Ляонинском педагогическом университете был инфицирован COVID, в связи с чем 15 тысяч студентов рискуют оказаться на карантине. Когда в городе Чэнду провинции Сычуань были выявлены новые случаи заражения, студентам Юго-западного университета Цзяотун запретили выходить из студенческого городка до получения специального разрешения.