(Minghui.org) В китайском регионе Внутренняя Монголия 7 и 8 ноября прошёл сильный снегопад. Он обрушился на город Тунляо. Снег шёл 46 часов. К 9 ноября выпало 813 мм осадков. Высота снежного покрова достигла 59 см и побила рекорд 1951 года. Метеорологи предупредили о возможных серьёзных последствиях, если снег в ближайшее время не растает.

Снежная буря в городе Тунляо во Внутренней Монголии 9 ноября 2021 г.

Холодный атмосферный фронт и последствия аномальных снегопадов

По сообщениям китайских СМИ, 8 ноября из-за снежной бури пострадало 5609 человек, и один погиб.

К 9 ноября обильный снегопад прекратился, и в последний день выпало немного снега. Однако сугробы очень большие, и скот не сможет добраться до травы. Это означает, что животные будут голодать и, возможно, умирать от истощения.

Некоторые СМИ сообщили, что холодная погода может серьёзно навредить скотоводческим хозяйствам. Нехватка корма, метели и низкая температура спровоцируют у животных простуды, трахеит и другие заболевания. Кроме того, в холод скот жмётся друг к другу, и в давке животные могут погибнуть. Ещё большая вероятность, что они будут умирать от переохлаждения.

Рекордные осадки на Северо-востоке Китая

Сильные снегопады 6 и 7 ноября прошли также во многих других городах Китая, включая Пекин, Тяньцзинь, Цзинань (в провинции Шаньдун) и Ланьчжоу (в провинции Ганьсу).

По сообщениям китайских СМИ, 7 ноября на северо-восток Китая обрушилась сильная снежная буря. 33 метеостанции зафиксировали рекордное количество осадков. Подобная ситуация была в провинции Ляонин, во Внутренней Монголии, а также в западной провинции Цзилинь.

8 ноября из-за непогоды было прекращено движение на 63 участках автомобильных дорог в провинциях Хэбэй, Ляонин, Цзилинь, Хэйлунцзян и Шэньси.

8 ноября в городе Шэньян провинции Ляонин произошло примерно десять масштабных аварий – столкнулись более 130 автомобилей.

Из-за снегопада с 7 ноября во многих районах закрыли школы.

По прогнозам метеорологов, в январе и феврале 2022 года ожидается сильное похолодание. Экстремальная погода будет в нескольких регионах центрального и восточного Китая.