(Minghui.org) 6 ноября 2021 года Пекин объявил «жёлтый» уровень экологической опасности из-за сильнейшего загрязнения воздуха в районах Фаншань и Тунчжоу. В тот же день в городе Дандун провинции Ляонин объявили «красный» уровень опасности.

«Жёлтый» уровень опасности ввели и во многих других регионах, включая провинцию Цзянси, большое число городов в провинции Хубэй (включая Ухань, Хуанган, Тяньмэнь), город Саньмэнь провинции Чжэцзян, город Тунжэнь провинции Гуйчжоу и город Цанхоу провинции Хэбэй.

В Китае принята трёхуровневая система оценки загрязнения воздуха: жёлтая, оранжевая и красная (от наименее опасной, до самой серьёзной).

Сильный смог в Пекине утром 6 ноября 2021 года

Согласно новостным СМИ, по состоянию на 7 часов утра 5 ноября в воздухе 85 китайских городов присутствовал высокий уровень мелкодисперсных частиц PM2.5. Загрязнение зафиксировано в Пекине, Тяньцзине, провинции Хэбэй, на равнине Фэйвэй (от провинции Шаньси до провинции Шэньси), в дельте реки Янцзы (Шанхай, провинция Цзянсу, провинция Чжэцзян), в среднем течении реки Янцзы (от провинции Сычуань до провинции Хубэй) и в северо-восточном Китае. В шести из этих городов уровень загрязнения был очень высоким.

Эта волна загрязнения началась 2 ноября в провинции Хэнань (Кайфэн, Цзяоцзуо, Наньян и другие города). Затем она распространилась на другие города в центральном и восточном Китае. Власти ввели «оранжевый» уровень тревоги.

По состоянию на 7 часов утра 5 ноября в 29 городах восточного Китая также объявили «оранжевый» уровень опасности. А в девяти городах – «жёлтый» уровень.

На фотографиях, сделанных жителями Пекина в 8.30 утра 6 ноября, видно, что город окутан густым смогом. Горожане сообщили, что смог был едким и вызывал одышку. Подобное уже раньше случалось в Пекине.