(Minghui.org). После того как в июле 1999 года компартия Китая начала преследовать Фалуньгун, духовную практику самосовершенствования, пострадало огромное число её последователей.

Один из них - 49-летний Ван Сянхуэй из уезда Ли провинции Хэбэй. Практикующего неоднократно подвергали арестам и с 2002 по 2012 год он 11 лет провёл в тюрьме. После очередного ареста в июне 2017 года Вана приговорили к 21 месяцу тюремного заключения. В 2001 году его уволили с работы. Последнее его освобождение было 15 марта 2019 года.

В дополнение к пыткам, которым его подвергали, он потерял мать, бабушку и дедушку, а также был вынужден развестись с женой.

Арестованы и находятся под наблюдением

Ван работал бухгалтером на станции Годань в управлении электроэнергии уезда Ли. В ноябре 1997 года он начал практиковать по Фалуньгун и избавился от нескольких заболеваний.

20 июля 1999 года, когда КПК развязала преследование, Ван поехал в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун и был арестован. После ареста его затащили в автобус и отвезли на стадион Фэнтай, а затем перевезли на автовокзал. Домой он вернулся через два дня.

Когда Ван вернулся из Пекина, заместитель директора управления электроэнергии Лю Синьлэ спросил Вана, ездил ли он в Пекин. Когда он ответил «да», Лю сказал, что руководство управления запрещает практикующим Фалуньгун апеллировать. Лю велел Вану пройти сеансы «промывания мозгов» в «Офисе 610». Вана не отпускали домой и вели за ним круглосуточное наблюдение. Еду в управление приносили члены его семьи. Власти велели ему подписать гарантийные заявления и в случае неподчинения угрожали заключением в тюрьму.

После освобождения, полицейские постоянно следили за Ваном, и не разрешали ему выполнять упражнения Фалуньгун.  Служба электроснабжения поставила в зависимость от его «поведения» пять сотрудников. Если выяснится, что он практикует Фалуньгун, это повлияет на зарплату и премии пяти его коллег.

Иллюстрация пытки: металлическая клетка

17 декабря 1999 года Ван снова поехал в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун и вновь был арестован. Сотрудники полиции Пекина заперли его в металлической клетке и, прежде чем отпустить с полицейскими из города Баодин провинции Хэбэй, заставили его заплатить 3100 юаней. Сотрудники «Офиса 610» отправили Вана в центр заключения округа Ли по обвинению в «нарушении общественного порядка». В доме Вана провели обыск.

В центре заключения Ван отказался отвечать на перекличке, за что его ударили по лицу. Охранники сняли с него всю одежду, и несмотря на холод, заставили его лечь лицом вниз на бетонный пол. Через 36 дней его освободили.

Вернувшись домой, Ван узнал, что сотрудники «Офиса 610» вымогали у членов его семьи 10 000 юаней и 300 юаней за его питание в центре заключения.

До 1 марта 2000 года ему не разрешали вернуться к работе. В период с ноября 1999 года по февраль 2000 года Вану приостановили выплату зарплаты и премий. Его стаж в 1999 году также был аннулирован. В мае 2000 года управление службы энергетики сократило его зарплату до самого низкого уровня. Ему сказали, что это приказ «Офиса 610».

С тех пор, во время чувствительных дат, связанных с Фалуньгун, Вана заставляли работать. Агенты «Офиса 610» также постоянно беспокоили его и угрожали, что ему не разрешат снова поехать в Пекин апеллировать в защиту Фалуньгун.

Уволен с работы и отправлен в центр «промывания мозгов»

18 февраля 2001 года, в выходной день, Вана вызвали на работу. Практикующего заставили жить на работе и спать за своим столом. Его коллега постоянно находился рядом с ним, и следовал за Ваном всюду, даже в туалет.

Вечером 20 февраля Хань Чжунмин, секретарь управления, вызвал Вана к себе в офис и спросил, продолжает ли он практиковать Фалуньгун. Хань также сказал, что начальство приказало им относиться к практикующим Фалуньгун как одним из «пяти чёрных категорий» (имея в виду класс помещиков, класс буржуазии, контрреволюционеров, против правых элементов и реакционеров) в рамках «Культурной революции». Если практикующие не откажутся от веры в принципы Фалуньгун, то власти объявят их классовыми врагами. Тогда они станут объектом преследования, а их семьи будут разрушены.

Когда Ван сказал, что он не откажется от веры в принципы Фалуньгун, Хань зачитал документ партийного комитета и объявил, что Ван уволен с работы. Однако Вана продолжали держать в офисе, где подвергали «промыванию мозгов».

Ван понял, что больше не хочет этого терпеть, и 26 февраля ему удалось бежать. Во второй половине дня «Офис 610» управления мобилизовал всех сотрудников на его поиски. В 9 часов вечера заместитель директора службы электроснабжения нашёл Вана дома и сказал, что если они не вернут его, то никому не разрешат уйти домой. Ван не хотел, чтобы его сотрудники страдали и вернулся на работу.

Через пять дней Ван снова сбежал, но был найден вторым заместителем директора, который пообещал ему восстановить на работе, если он вернётся. 3 марта, когда Ван вернулся, Чэнь Дашуй, директор службы энергоснабжения, сказал, что он может приступить к работе, но будет получать лишь компенсацию в размере 200 юаней в месяц. Ван не согласился.

9 марта Вану сообщили, что полиция намерена вновь арестовать его. Он собирался уйти из дома, чтобы избежать этого, но был арестован и доставлен в полицейский участок.

Полицейские спросили его: «Ты продолжаешь практиковать Фалуньгун?» Когда он ответил утвердительно, его поместили на 15 суток в центр заключения по обвинению в «нарушении общественного порядка».

29 апреля Ван снова был арестован у себя дома сотрудниками службы безопасности его предприятия и доставлен в центр «промывания мозгов» Баличжуан. В знак протеста против преследования он объявил голодовку и 3 мая ему удалось сбежать. Ему пришлось долго скитаться, чтобы избежать преследования. Позже полиция объявила его в розыск.

Не сумев найти Вана, сотрудники «Офиса» 610 обвинили его жену, сотрудницу полиции, в том, что она его отпустила. Целую неделю женщина вместе с пятилетним сыном находилась на работе под постоянным наблюдением.

Арестован за перехват телевизионного сигнала для трансляции видео о Фалуньгун

Чтобы разоблачить преследование Фалуньгун в Китае, в августе 2002 года Ван с другими практикующими подключились к кабельной сети телевидения в городе Баодин для трансляции программ, разоблачающих «инцидент самосожжения на площади Тяньаньмэнь». Это один из самых больших пропагандистских трюков, сфабрикованных коммунистической властью Китая, чтобы оклеветать Фалуньгун.

27 августа Ван был арестован. Во время ареста у него забрали мобильный телефон и немного денег, которые у него были при себе. В отделении полиции округа Сюйшуй  Вана держали 24 часа и допрашивали. Несколько полицейских избили его и, надев наручники, поражали током электрических дубинок, затем его заставили сесть на металлический стул. Они с силой наступали на пальцы его босых ног. На голову ему надели шлем и наносили по нему удары тяжёлыми предметами.

28 августа Вана перевели в центр заключения округа Сюйшуй, где охранники поражали током электрических дубинок его руки и ноги. Вану стало плохо с сердцем, и он потерял сознание. Опасаясь, что он может умереть, охранники жгли ему палец зажжённой сигаретой, и он очнулся от боли.

Его держали под стражей до 15 октября 2003 года. За это время Ван несколько раз в знак протеста против преследования объявлял голодовку, его избивали, заставляли стоять на ногах и наносили удары по ногам деревянной палкой. Морозной зимой охранники облили Вана холодной водой и три дня держали на улице. Он получил сильнейшее обморожение ног, у него перестала действовать левая рука, и выпали пять коренных зубов.

5 сентября 2003 года жена Вана развелась с ним, поскольку не могла выдержать давления властей и боялась потерять работу, поскольку на руках у неё оставался маленький сын. Однако она каждый месяц навещала Вана в тюрьме после того, как его приговорили к 11 годам заключения.

Приговорён к 11 годам, в результате пыток находился на грани смерти

В октябре 2003 года суд уезда Сюйшуй приговорил Вана к 11 годам тюремного заключения. Он обжаловал приговор, но первоначальный приговор был оставлен в силе. 15 октября  Вана отправили в тюрьму № 1 провинции Хэбэй.

Вана и других практикующих сначала отправили в группу строгого контроля и заставили их носить тюремную форму, учить тюремные правила, писать гарантийные заявления и смотреть программы с клеветой на Фалуньгун. Им угрожали и если практикующие отказывались сотрудничать, их заставляли стоять на ногах в течение долгого времени. Когда Ван и другие практикующие в знак протеста объявили голодовку, то четверых из них сразу отправили в тюрьму Шицзячжуан, а Вана и остальных практикующих оставили в тюрьме № 1 провинции Хэбэй. Каждого практикующего поместили в отдельную комнату и за каждым наблюдали трое заключённых.

После 20 дней пребывания в группе строгого контроля Ван был доставлен в отделение №2 тюрьмы Баодин, где за ним наблюдали пять заключённых. За ним следили, когда он ходил в туалет, ему велели писать гарантийные заявления и запоминать тюремные правила. Поскольку он отказывался подчиниться, его заставляли стоять каждый день с 6 утра до 2 часов ночи с перерывом на четыре часа через каждые 20 дней. К тому же, ему приходилось выполнять тяжёлую работу.

В тюрьме за Ваном был установлен строгий контроль. Ему не разрешали писать письма, звонить по телефону и видеться с семьей. Прежде, чем разрешить его родным увидеть Вана, сотрудники «Офиса 610» проверяли, не практикуют ли Фалуньгун члены его семьи. Вана заставляли писать отчёты о мыслях и проводили перекличку более 10 раз в день. Заключённые наблюдали за ним круглый год. Поскольку ему не разрешали выполнять упражнения Фалуньгун, у него развилось множество болезней, включая головокружение, головные боли, зубные боли, диарею, запор, боли в животе и боли в ногах. Он голодал в течение семи лет и не раз был на грани смерти.

Семья разрушена, дедушка и бабушка умерли

Во время длительного заключения Вана сыну не разрешали увидеться с ним. Сын так ждал возвращения отца, что в социальных сетях подписался «Скучаю (по тебе)».

Мать Вана, Лю Гуйпу, заключили под стражу на семь месяцев и жестоко пытали. Женщину парализовало и последние пять лет жизни она была прикована к постели. В июне 2017 года она умерла.

60-летнего отца, Ван Пинцзюня, три раза арестовывали и дважды отправляли в исправительно-трудовой лагерь за отказ отречься от веры в принципы Фалуньгун. Старшего Вана уволили с работы, и отказали в выплате пенсии. Его родители умерли один за другим не вынеся ужасов арестов, грабежа и заключений членов семьи.

27 октября 2012 года Вана решили освободить на год раньше назначенного срока, однако «Офис 610» отправил его в центр «промывания мозгов» и держал там более 20 дней.

Стремясь встретиться с сыном, отец пошёл в центр «промывания мозгов», чтобы увидеть его, но ему было отказано в посещении.

Поскольку лицензия бухгалтера Вана и сертификат электрика были признаны недействительными после многих лет бездействия, ему приходилось довольствоваться случайными заработками, чтобы как-то прожить.

Осуждён за просьбу вернуться на работу

В 2017 году, чтобы оплатить медицинские расходы матери и обучение сына, Ван просил руководство компании разрешить ему вернуться на работу. Ему отказали, поэтому Ван решил написать письма высшим государственным чиновникам. Он требовал материальной компенсации, а также разоблачил действия сотрудников «Офиса 610».

16 июня 2017 года, через пять дней после смерти матери, полицейские арестовали Вана.

25 декабря 2018 года Ван был приговорён судом уезда Ли к 21 месяцу тюремного заключения со штрафом в 10 000 юаней. Он обжаловал приговор, но вышестоящий суд постановил оставить в силе первоначальный приговор. 15 марта 2019 года его освободили.

Статьи на эту тему:

После 11-летнего заключения жителя провинции Хэбэй опять приговорили к 21 месяцу лишения свободы за веру в Фалуньгун

Полицейские сначала арестовали невиновного практикующего Фалуньгун, а затем сфабриковали улики для обвинения