(Minghui.org) В китайской традиционной культуре концепция почитания людьми Неба, которое затем будет защищать их, всегда считалось великой добродетелью. Конфуций сказал: «Быть политиком означает быть праведным». В древнем Китае чиновников, которые правили этично и на благо народа, называли «цин тянь» («чистое небо») за их чистую совесть и честность – «чистые, как небо». Чиновники, которые нарушали закон и несправедливо обращались с людьми, считались «предателями».

Согласно легенде, в далеком прошлом в Китае император Шунь (2294-2184 гг. до н.э.) назначил Гао Яо министром правосудия. Он отстаивал «девять добродетелей» в качестве руководящих принципов, в результате чего за время его правления никто не был осуждён несправедливо, и его почитали.

После того как в 221 году до н.э. государство Цинь объединило Китай и основало первую имперскую династию Китая, в официальном документе «Должностные обязанности чиновников» было чётко указано, что «чиновники должны подавать пример народу», следуя пяти принципам: быть верными и почтительными, честными и справедливыми, вести себя подобающим образом, стремиться совершать добрые дела, быть вежливыми и великодушными. Они также должны избегать пяти неэтичных поступков: преувеличения, высокомерия, злоупотребления властью, оскорбления начальства и ценить деньги больше, чем талантливых людей. Должностным лицам не разрешалось несправедливо обращаться с невиновным человеком или убивать его. Они должны были наказывать зло и поощрять добро.

В эпоху «процветания Чжэнгуань» (627-649 гг.) во время правления императора Тайцзуна из династии Тан был введён в действие «Танский кодекс», руководящими принципами которого были «моральные устои и доброжелательность». «Танский кодекс» представлял собой уголовный кодекс, дополненный гражданскими законами и правилами. Кодекс Тан считался одним из величайших достижений традиционного китайского права и имел большое влияние на последующие династии, а также на Восточную Азию. Он просуществовал более тысячи лет и широко применялся вплоть до династии Цин (последней в династической истории Китая).

На протяжении всей истории Китая в каждой династии были чиновники, которые являлись примером честности и порядочности, а также такие, которые использовали власть в личных целях и причиняли зло простым людям. В конечном итоге такие коррумпированные чиновники очень часто получали заслуженное наказание. Как говорится: «Добро будет вознаграждено добром, а за зло последует наказание» или «Что посеешь, то и пожнёшь». Ниже приведены несколько таких примеров.

История Чжан Чэнсяня

В «И Цзяньчжи», сборнике рассказов Хун Мая, писателя и государственного деятеля времён династии Южная Сун (960–1279), записано, что в Чэньчжоу провинции Хэнань жил чиновник по имени Чжан Чэнсянь. Когда он исполнял обязанности окружного судьи в уезде Ваньцю, были схвачены две отдельные банды грабителей, всего 15 разбойников. Когда судья вернулся, он хотел объединить эти два дела в одно, чтобы количество пойманных преступников в одном деле было достаточно значительным для его повышения на работу в столице.

Когда дело было представлено губернатору округа, губернатор спросил мнение Чжан Чэнсяня. Чжан сказал: «Я не против того, чтобы благодаря этому делу окружной судья был вознаграждён и повышен в должности, но если вы попросите меня изменить факты и объединить два отдельных дела в одно, я не стану этого делать. Это было бы равносильно выдумыванию историй и фабрикации обвинений».

Двадцать лет спустя, когда Чжан служил чиновником в департаменте судоходства Цзянхуая, ему приснился сон, в котором он вошёл в большой зал и увидел Короля Ада, сидящего в центре.

«Вы помните, что случилось в Чэньчжоу?» – спросил Повелитель Ада Чжана.

«Да, хорошо помню, но у меня нет с собой дела, чтобы показать вам», – ответил Чжан.

«Неважно, – сказал Король Ада. – У нас здесь всё записано. Вам нет необходимости представлять какие-либо документы».

Когда Чжан выходил из зала, каждый из двух чиновников ада протянул Чжану рулон парчи. Они сказали: «Это награда, которую вы заслужили».

До этого Чжан был бездетен, но в том году у него родились близнецы – мальчик и девочка. Семь лет спустя он стал высокопоставленным судебным чиновником и оставался им до самой своей кончины.

История Цинь Ди

В «Ицзянь Чжи» также есть история о Цинь Ди, младшем брате Цинь Хуэя, печально известного вероломного чиновника (предателя) династии Южная Сун. Цинь Хуэй вступил в сговор с Цзинем (врагом Сун), чтобы подставить и казнить очень уважаемого генерала-патриота Юэ Фэя.

Когда Цинь Ди был губернатором Сюань Чжоу, он послал должностных лиц, отвечающих за порядок, арестовать нескольких человек в деревне Хэ, тайно перегонявших ликёр. Жители села приняли должностных лиц за бандитов и, схватив их, доставили в кабинет губернатора. Цинь Ди немедленно освободил задержанных и приказал арестовать трёх жителей одной семьи (дедушку и двух внуков), которым было предъявлено обвинение в тайном изготовлении спиртных напитков. Всех троих связали и выпороли по 100 раз. Когда их развязали, они были мертвы.

Местные власти знали, что старший брат Цинь Ди служил канцлером, поэтому никто не осмелился возразить против пыток и гибели трёх деревенских жителей, но всего через год Цинь Ди внезапно скончался.

Год спустя в Сюань Чжоу назначили нового губернатора – Ян Юаньчжуна. Однажды утром, когда он занимался государственными делами в своём кабинете, двое мужчин привели заключённого, закованного в цепи. Один мужчина сказал: «Мы пришли за досье по делу деревни Хэ». Ян Юаньчжун ничего не знал про это дело, и когда поднял глаза, чтобы спросить, троица бесследно исчезла.

Озадаченный необычным случаем, он вызвал клерка и спросил о досье. «О, этим делом занимался предыдущий губернатор Цинь», – сказал тот и пошёл за досье. Прочитав его, Ян был потрясён, и велел клерку аккуратно переписать дело ещё раз. Затем он купил десять тысяч юаней ритуальных денег и сжёг их вместе с копией досье. Он понял намёк от увиденного в кабинете: дело было рассмотрено несправедливо, и троих жителей деревни избили до смерти неправомерно.

Похоже, несправедливость, совершённая в человеческом мире, может быть исправлена в подземном мире. Хотя Цинь Ди скоропостижно умер, но всё равно получил возмездие и страдал от последствий за несправедливое жестокое наказание деревенской семьи.

Несправедливые суды и приговоры в коммунистическом Китае

За последние 20 с лишним лет суды в Китае, подконтрольные компартии Китая (КПК), судили бесчисленное множество невинных последователей Фалуньгун и выносили несправедливые приговоры. Ниже приведены лишь несколько примеров.

5 сентября 2003 г. суд района городского подчинения Цзютай провинции Цзилинь тайно судил семь практикующих Фалуньгун. Им не разрешалось выступать в свою защиту. Если практикующий пытался что-то сказать, полицейский бил его электрической дубинкой. Лу Ясюаню выбили зуб, и все практикующие получили многочисленные травмы от ударов током. Иногда полицейские били их сразу двумя электрическими или простыми дубинками, и от сильных ударов по практикующим дубинки даже ломались.

Утром 12 сентября 2005 года районный суд Синлунтай незаконно судил практикующего Синь Миньдуо. Улики против него включали 1100 компакт-дисков, которые, как утверждалось, были найдены в его доме, а также список изъятого, который Синь якобы подписал.

«Вы подписывали это?» – спросил адвокат. «Никогда. Я никогда ничего не подписывал с тех пор, как был незаконно арестован», – ответил Синь.

Затем полицейский предоставил фотографию компакт-дисков, которые, как он утверждал, были найдены в доме Синя.

«Это сфальсифицированные доказательства, – возразил Синь. – В моём доме пол выложен плиткой, а эти компакт-диски лежат на деревянном полу. Это не мой дом».

Ни судья, ни полицейский не ответили на возражение, и Синя тайно приговорили к 13 годам тюрьмы на основании сфабрикованных обвинений.

Справедливость восторжествует

С начала преследования в 1999 году Дун Бэньцзюнь, бывший директор полицейского участка района Цинхэ в городе Цзиань городского округа Тунхуа в провинции Цзилинь, следовал приказам Цзян Цзэминя (бывшего главы КПК) в преследовании Фалуньгун.

Он лично незаконно арестовал, по крайней мере, 12 практикующих. Несколько из них подверглись неоднократным арестам, а их семьи часто преследовали. Некоторых несколько раз приговаривали к тюремному заключению, а кто-то даже умер от преследований. Дун заявил арестованным им практикующим: «Мы не обращаем внимания на тех, кто занимается проституцией или другой незаконной деятельностью. Мы арестовываем только тех, кто занимается Фалуньгун!»

Одним из пострадавших был Цуй Вэйдун, в то время молодой студент университета. Цуй поехал в Пекин, чтобы добиться справедливости в отношении Фалуньгун, и был незаконно арестован. Дун бил Цуя метлой, приговаривая: «Я изобью тебя до смерти! Я убью тебя сегодня!»

Позже Цуя заключили в центр заключения Цзянь, где он умер в результате пыток в возрасте 31 года. Не перенеся потери единственного сына, его родители вскоре заболели и скончались.

Ло Сичжэнь из-за преследований покинула свой дом и более десяти лет оставалась бездомной. Её трижды приговаривали к тюремным срокам, в общей сложности, на восемь с половиной лет.

Другого практикующего Пяо Цзинвэня несколько раз арестовывали и заключали в тюрьму. Всё это время двое его маленьких детей оставались без присмотра. Преследование Фалуньгун привело к страданиям огромного числа семей, и многие люди вынуждены жить в страхе.

В 2006 году у полицейского Дуна появились симптомы невралгии, и он много лет жил с невыносимыми болями. Однажды он попал под суд за перепродажу древесины, а его жена рано умерла от болезни. В июне 2021 года, после более десяти лет борьбы с невралгией, Дун умер во внутреннем дворе дома друга.