(Minghui.org) Когда агрессивный ребёнок становится спокойным, когда эгоистичный мальчик становится внимательным к другим, когда ученик с проблемами в обучении начинает читать самостоятельно, и когда несчастливая девочка становится оптимистичной, вы понимаете, что происходит что-то удивительное.

Эти положительные изменения испытали ученики начальной школы в классе, в котором преподавала Ван Юйцин. В 2019 году учительница Ван перенесла серьёзный удар в своей жизни и начала практиковать Фалуньгун. Принципы «Истина, Доброта, Терпение» не только дали ей надежду и изменили её жизнь, но также принесли положительные изменения ученикам в её классе.

Ван Юйцин читает Книгу «Чжуань Фалунь»

Проблемный ученик

Юй был проблемным учеником, переведённым из другой школы. Когда Ван прочитала записи его предыдущих учителей с первого по третий класс, она была потрясена. Было около 60 замечаний, содержащих описания агрессивного поведения Юя, того, как он ругается с учителями, плюётся в одноклассников, лжёт своим родителям и не слушает их.

Класс Ван был уже заполнен, и у некоторых учеников были эмоциональные проблемы и трудности с концентрацией внимания. Приход этого мальчика обеспокоил Ван. Но она вспомнила, что практикует Фалунь Дафа и следует принципам «Истина, Доброта, Терпение». Понимая, что это произошло не случайно, она решила справиться с ситуацией как практикующая Дафа.

Однажды из-за длинной очереди Юй и его одноклассник Кай начали спорить, а затем спор перерос в драку. Ван попросила их остановиться и рассказала о принципе «не потеряешь – не приобретёшь», который она узнала из Фалунь Дафа. Кай быстро остановился и извинился. Но Юй не сдавался и настаивал на том, что должен ударить Кая, чтобы отомстить. Вспомнив записи других учителей о том, что Юй всегда жаждет мести, Ван сменила тему и сказала: «Я недавно прочитала очень хорошую книгу. Если вы хотите, то мы можем вместе читать её во время дневного перерыва?»

Когда наступил перерыв на обед, мальчики сели рядом с Ван и вместе с ней читали Книгу «Чжуань Фалунь», в которой изложено основное учение Фалунь Дафа. Первоначально Ван думала, что содержание книги может быть слишком сложным для детей. Но Кай, у которого были трудности с чтением, смог без ошибок прочитать «Лунь Юй», вступление к Книге. Юй присоединился к нему, и они по очереди читали Книгу.

После того, как они закончили чтение, Юй сказал: «Я знаю, что мы пришли с небес, точно так же, как ТоТо и Ахья в мультфильме ‘Небесный ребёнок’».

«Я также знаю, что за облаками живут феи», – продолжил Кай.

Два мальчика начали взволнованно говорить о своём понимании и совершенно забыли о недавнем споре.

Однажды Юй спросил Ван: «Что противоположно «Истине, Доброте, Терпению»?»

«Это ложь, зло и борьба», – ответила она.

Юй кивнул и немного задумался. На следующий день он вручил Ван записку: «Спасибо, учительница, за доброту ко мне и за то, что дали мне прочитать Книгу ‘Чжуань Фалунь’».

С тех пор каждый день Ван, Юй и Кай читали «Чжуань Фалунь» во время перерывов на обед. Во время чтения оба ребёнка были очень сосредоточены. Обычно, когда в классе заканчивался урок утреннего чтения, Юй сидел без дела или мешал другим. Теперь он часто берёт у Ван Книгу («Чжуань Фалунь»), чтобы читать. После прочтения Книги у него всегда хорошее настроение.

В прошлом Юй оскорблял учителей и нападал на одноклассников. Но его поведение изменилось. Кто-то сказал: «Раньше Юй ругался плохими словами, но теперь я больше их не слышу».

«Раньше он часто искал меня и затевал драку. Он так изменился», – заметил другой ученик.

«Когда в прошлом кто-то просил Юя отнести контейнер с едой, он часто кричал и возмущённо спрашивал, почему это всегда должен делать он. Теперь он даже предлагает помощь, когда не его очередь», – добавил кто-то другой.

«Мало того, он также приносит извинения, когда что-то происходит, и говорит, что это по его вине», – сказал другой однокласник. Детям было любопытно: что это за Книга, которая смогла так его изменить?

Прочитав «Чжуань Фалунь», Юй начал читать «Хун Инь». Иногда он мог выучить четыре стихотворения за одно утро. Чем больше он их декламирует, тем больше они ему нравятся. Он даже переписал некоторые из них. Воодушевлённые его примером, другие ученики присоединились к нему, читая «Чжуань Фалунь», копируя или заучивая наизусть стихи из «Хун Инь». Они также начали медитировать во время обеденного перерыва. «После того, как мы с учениками медитируем в полдень, в классе становится очень тихо и спокойно», – рассказала Ван.

Несколько стихотворений из сборника стихов Учителя «Хун Инь», переписанные учениками

Счастливая девочка

Цяо – соседка Юя. Когда Юй впервые присоединился к классу, он часто спорил с Цяо и даже дрался с ней. Обеспокоенная тем, что её дочь подвергается издевательствам, мать Цяо велела ей держаться как можно дальше от Юя. Но когда Юй превратился в спокойного и вежливого мальчика, мама Цяо была удивлена. «С ним произошли невероятно положительные изменения!» – сказала она Ван удивлённо.

Под влиянием Юй Цяо начала читать «Чжуань Фалунь». Прочитав вступление «Лунь Юй», она осторожно закрыла Книгу и сказала: «Мне так хорошо». С тех пор она часто брала Книгу у Ван. «Когда я читаю Книгу, я действительно погружаюсь в неё, и время как будто останавливается», – поделилась она.

Когда наступала очередь Цяо делать уборку в классе, она обычно тянула и ждала, пока учитель не напомнит ей несколько раз. Однажды она спросила учительницу Ван: «Если я закончу уборку раньше, могу ли я взять 'Чжуань Фалунь’, чтобы почитать?» Получив разрешение, она быстро закончила обед, навела порядок, и провела оставшиеся 20 минут за чтением «Чжуань Фалунь».

Мать Цяо сказала Ван, что из-за длительных проблем в семье Цяо легко впадала в депрессию. Однако после того, как она начала читать «Чжуань Фалунь», она сильно изменилась, превратившись из эгоистичной, ленивой и придирчивой девочки во внимательную и добрую.

Цяо часто приносила домой «Чжуань Фалунь», чтобы мама тоже могла почитать. Мама сказала, что благодаря Книге у неё сформировался новый взгляд на жизнь. «Раньше я очень волновалась, думая, что из-за семейных неудач у моей дочери будет очень резкий характер, – объяснила она. – Теперь, видя её счастливой и стабильной, я очень хочу поблагодарить вас».

«Вам не нужно благодарить меня. Это позитивная энергия, которую приносит Фалунь Дафа», – с улыбкой ответила ей Ван.

Ученик с психическим заболеванием начинает меняться

У Дэна диагностировали психическое расстройство. Он легко возбуждался и много плакал. Иногда он нуждался в ежедневном приёме лекарств. После того, как Дэн присоединился к другим в чтении «Чжуань Фалунь», он также сильно изменился.

Однажды, когда ученики выстраивались в очередь, кто-то сказал Ван, что Дэн толкает других. Ван подошла к нему и спросила: «Ты хочешь плохим поведением отдать Де (добродетель) своим одноклассникам?»

Если бы это случилось в прошлом, Дэн начал бы топать ногами и громко кричать. На этот раз, однако, он тихо пошёл в конец очереди.

Теперь, когда Дэн ведёт себя плохо, Ван спрашивает его: «Следуешь ли ты принципам ‘Истина, Доброта, Терпение’?» Вместо того чтобы спорить и огрызаться, Дэн слушает Ван и исправляет своё поведение.

Для учащихся с эмоциональными расстройствами школа каждый семестр организует встречи с их родителями, чтобы обсудить положение учеников. Матери Дэна приходилось ради собрания уходить с работы, независимо от того, насколько она была занята. Но вскоре после того, как он начал читать «Чжуань Фалунь», школьный консультант, учитель специального образования и мать Дэна заметили большие положительные изменения, происшедшие с мальчиком. На самом деле эти замечательные изменения происходили настолько быстро, что у школьного персонала отпала необходимость во встречах с его матерью.

Избалованная девочка

Юнь родилась в богатой семье и из-за большой разницы в возрасте между ней и её братьями и сёстрами родители баловали её. В результате она никого не слушала и была очень упрямой. После того, как она начала читать «Чжуань Фалунь», её поведение также изменилось.

Однажды Юнь надо было отнести наверх тяжёлые контейнеры с едой. «Никто не помогал мне, и мне приходилось много раз ходить вверх и вниз, – сказала она Ван, – но на этот раз я не сердилась, так как знаю, что выполнение такой работы без жалоб поможет накапливать добродетель».

Мать Юнь также заметила изменения в дочери и сказала: «В прошлом Юнь часто спорила со своей сестрой, но теперь она этого не делает, – сказала она. – Я так рада!»

Золотой свет из Книги

Бин – один из учеников, которые медитируют в полдень. Когда Юй читал стихи из «Хун Инь», Бин внимательно слушал. Когда Бин впервые открыл «Чжуань Фалунь», выражение его лица казалось особенно серьёзным и спокойным. «Когда я читал Книгу, то увидел, что от неё исходит мягкий золотой свет», – рассказал он Ван.

Однажды во время чистки умывальника Бин и Ян поссорились, и одноклассники сообщили об этом Ван. Она подошла и сказала: «Возможно, вы оба чувствуете себя обиженными. Но если вы вспомните, что это возможность для улучшения вашего характера, то справитесь с этим испытанием».

Оба мальчика успокоились. Бин со слезами сказал: «Извини. Я не должен был кричать».

«Я не должен был брызгать на тебя водой из умывальника», – ответил Ян.

Мальчики поклонились друг другу и попросили друг у друга прощения. Потом они с хорошим настроением закончили уборку.

Золотой ключик

Раньше, когда Ван раньше сталкивалась с трудными учениками, она расстраивалась. Несмотря на использование различных методов, результат часто был неудовлетворительным. Иногда она считала дни до смены класса.

Однако после того, как Ван начала практиковать Фалунь Дафа, она осознала, что только Дафа и принципы «Истина, Доброта, Терпение» могут изменить сердце человека. Когда она снова столкнулась с трудностями, то смогла оставаться спокойной и уверенной. Она знает, что Учитель Ли, основатель Фалунь Дафа, даёт ей мудрость, и что милосердие разрешит все конфликты.

Что касается своих учеников, Ван знает, что эти молодые души узнали и руководствуются принципами «Истина, Доброта, Терпение», и их будущее изменяется к лучшему. Она уверена, что если Фалунь Дафа может помочь этим детям, он может помочь всем людям в мире.