(Minghui.org) В 2017 году супругов из города Ухань провинции Хубэй, которым больше 70 лет, приговорили к двум годам заключения за приверженность Фалуньгун. Оба были освобождены раньше положенного срока, и теперь власти пытаются снова взять их под стражу. Мужа не приняли в центре заключения по состоянию здоровья, а жена вынуждена скрываться от полиции.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) –духовная практика, которую с 1999 года преследуют коммунистические власти Китая.

Доу Яньшэн и Хун Гуймэй были арестованы дома 20 июля 2017 года в 7 часов утра. Десять полицейских, устроив обыск, забрали их компьютер, принтер и мобильный телефон. Из-за высокого кровяного давления Доу отвезли в больницу. Хун отправили в центр заключения Эрчжигоу. Их дочери не разрешили навещать их.

28 августа прокуратура района Дунсиху одобрила арест супругов. Их адвокат подал прошение об освобождении Доу под залог для лечения, но прокурор так и не ответил.

Прежде чем предъявить обвинение практикующим, прокурор дважды возвращал их дело в полицию из-за недостаточности доказательств. Он продолжал отказывать родственникам, требующим их освобождения по состоянию здоровья.

Адвокат подал жалобу на прокурора, но это не возымело никакого действия.

Позднее суд округа Дунсиху приговорил пожилых супругов к двум годам заключения и штрафу в 5 000 юаней. Два года управление социального обеспечения района Цзянань не выплачивало им пенсию (с 20 июля 2017 по 19 июля 2019), что в сумме составило сотни тысяч юаней.

В тюрьме Доу и Хун заставили против их воли написать заявления с отказом от практики Фалуньгун. Позже их освободили.

Хотя власти пообещали не беспокоить их, 15 июля 2020 года, в 7 часов утра, сотрудники полицейского участка парка Чанцин снова пришли к ним. Пожилые люди призвали полицейских не участвовать в преследовании, но те, отказавшись слушать, забрали у них ноутбук, книги и материалы Фалуньгун.

В 10 утра супругов привезли в отделение полиции. Когда Хун отказалась давать свои биометрические данные, полицейские схватили её за руки и сняли отпечатки пальцев. Её руки были травмированы грубыми действиями полицейских. Около полуночи супругов освободили под залог.

19 ноября 2020 года полицейские обманом заставили их открыть дверь, заявив, что проводят перепись населения. Один из них сказал, что Хун разговаривала с владельцем магазина о Фалуньгун и это им стало известно.

Хун доставили в полицейский участок Маньчжунцзе для допроса. Против её воли полицейские сфотографировали её, сняли отпечатки пальцев и взяли образцы крови, при этом поранив её.

Днём полицейские снова явились к ним домой с обыском, но ничего не нашли.

Родственники Хун требовали её освобождения и на следующий день её отпустили.

После этого сотрудники полиции и жилищного комитета постоянно преследовали их. Сотрудники прокуратуры района Дунсиху угрожали им заключением.

28 января 2021 года прокуратура выдала ордер на арест супругов. Хун ушла из дома и с тех пор была вынуждена скитаться. Результаты медицинского осмотра Доу были неудовлетворительными, поэтому его отпустили.

3 и 7 марта Ян Уфэн и двое сотрудников полицейского участка парка Чанцин пришли в дом супругов в поисках Хун. Они оказали давление на её родственников и потребовали, чтобы они сообщили о её местонахождении.

Преследование в прошлом

С тех пор как начались гонения на Фалуньгун, это не первый случай, когда супругов подвергали преследованию.

В январе 2013 года Хун была арестована после того, как в полицию сообщили, что она распространяет материалы Фалуньгун. Её 10 дней держали в центре заключения №1 района Дунсиху.

В июле 2015 года Хун снова арестовали за то, что она рассказывала людям о Фалуньгун в парке. Полицейские обыскали её сумку и нашли удостоверение личности. Сначала Хун держали 10 дней в центре заключения №1 района Дунсиху, а затем отправили в центр «промывания мозгов» района Цзянхань.

В сентябре 2015 года Доу был арестован за подачу судебного иска против Цзян Цзэминя, бывшего главы компартии Китая, который отдал приказ о преследовании. Его отправили в центр «промывания мозгов» района Цзянхань.

В преследовании принимали участие:

Гао Фэн (高峰), сотрудник полицейского участка парка Чанцин: + 86-18602717499; Цзэн Цзяньфэй (曾 剑飞), начальник полицейского участка парка Чанцин: + 86-13517236201; Ван Су (汪 粟), начальник «Офиса 610» района Дунсиху: + 86 -13886007115, + 86–15927273890, + 86-27-83895971.

Статья на эту тему:

С начала 2017 года в городе Ухань провинции Хубэй 24 практикующих Фалуньгун приговорили к тюремному заключению за их веру