(Minghui.org) Жительница города Далянь провинции Ляонин, предстанет перед судом за то, что рассказывала людям о Фалуньгун, духовной практике самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследуют коммунистические власти Китая.

50-летняя Сун Сяомэй была арестована у себя дома ранним утром 1 июня 2021 года. Сотрудники полиции Мэн Фаньюй и Суй Гунань не предъявили удостоверений личности даже после того, как члены семьи Сун неоднократно просили их об этом. В ходе обыска, который они устроили, было изъято более 70 книг Фалуньгун, несколько мобильных телефонов и компьютер Сун.

В полицейском участке Фудэ Мэн бил Сун по голове и оскорблял. Он требовал от неё разблокировать телефон, но она отказывалась подчиниться и у неё повысилось кровяное давление. Полицейские также пытались обманом заставить членов семьи Сун дать показания против неё, обещая в случае сотрудничества смягчить ей наказание.  

Полиции стало известно, что Сун во время поездки в Японию написала в Твиттере информацию о преследовании Фалуньгун, и её сообщения переслали несколько человек. За это её обвинили в «использовании культа с целью подрыва деятельности правоохранительных органов», и 17 июня утвердили арест.

Позже близкие Сун узнали от её адвоката, что полицейский Мэн после ареста практикующей избил её. Они нашли Лю Сяои, начальника отделения полиции Фудэ, чтобы подать жалобу на Мэна. Однако Лю отказался общаться с ними. Сотрудник полиции Линь Дэкунь сказал им: «Мы не будем рассматривать жалобы на преследование Фалуньгун, поэтому жалуйтесь куда угодно».

После этого родные Сун позвонили в прокуратуру района Вафандянь, чтобы пожаловаться на недопустимое поведение Мэна. Ответивший на звонок сотрудник прокуратуры всё время спрашивал, закончили ли они разговор. Он сказал, что его руководство решит, что делать, и повесил трубку. Когда они попытались узнать об этом подробнее, тот же сотрудник сказал: «Откуда мне знать, как поступит моё начальство». Он снова повесил трубку и после этого перестал отвечать на телефонные звонки.

Сун предъявлено обвинение, и в скором времени она должна предстать перед судом района Пуланьдянь.

Контактная информация участников преследования:

Мэн Фаньюй (孟繁 宇), сотрудник отделения внутренней безопасности Ваньфандянь: + 86-18341115960; Лю Сяои (刘孝轶), начальник полицейского участка Фудэ: + 86-13304091090; Мао Ни (毛 妮) и Го Цзя (郭佳), работники прокуратуры района Ваньфандянь: + 86-411-62898262.