(Minghui.org) Хотя сообщение на сайте «Минхуэй» об удалении WeChat и других программ опубликовали в 2018 году, я не видел его до мая этого года, поскольку в то время меня незаконно репрессировали. В одной статье с опытом практикующего упоминалось об этом сообщении, поэтому я быстро его нашёл. Я понял, что Учитель хотел, чтобы я не отставал и наверстал упущенное, поэтому я решил сразу же удалить программы.    

Удаление приложений

Я часто пользовался WeChat, но мало разбирался в приложениях для смартфонов и не представлял всех сложностей, пока не взялся за дело. Из четырёх программ, упомянутых в сообщении, первой у меня не было. Второй я не пользовался, поэтому мне нужно было просто удалить её.

Раньше, покупая новый смартфон, я просил продавца установить программы и импортировать данные с моего старого телефона. Теперь же мне предстояло самому удалить программы, разбирая всё по крупицам, искать недостающую информацию и копаться в настройках. Это требовало определённого терпения и настойчивости. Мне также пришлось преодолеть страх перед трудностями и устранить беспокойство по этому поводу.

Когда я приводил в порядок телефонную книгу, у меня едва не стёрлись сотни номеров. Я подумал, есть ли способ полегче? Однако я всегда хотел упорядочить номера – какие-то добавить, какие-то удалить. Но из-за большого объёма работы я всё время откладывал это дело на потом. Теперь, наконец-то, всё приведено в порядок. 

Удаление WeChat

В основном я пользовался WeChat на работе, а также, когда что-нибудь оплачивал. Этим приложением я пользовался чаще, чем другими. Кроме того, я состоял в WeChat в различных группах.

Перед удалением мне пришлось сначала сортировать контакты в этом приложении. Просмотрев их, я обнаружил, что их не так много, как я думал. Многие были заведены при одноразовом общении на работе, и я их своевременно не удалил; некоторые прислали представители бизнеса, которые просились ко мне в друзья, чтобы сделать какие-то предложения. Что касается групп одноклассников, то они просто заполняли пустые места.

В процессе очистки смартфона я обнаружил в себе жадность, любопытство и так далее. Я понял, что, очищая телефон, я также очищаю своё пространственное поле.

Поскольку звонки в WeChat бесплатны, моим друзьям не нужно было беспокоиться об ограничениях по времени, и они запросто говорили по телефону более часа. Без WeChat за обычные телефонные звонки приходилось платить, поэтому они часто говорили со мной очень коротко и быстро отключались. Это экономило мне много времени. 

Я часто следил за входящими сообщениями в WeChat и много думал о них. Иногда мне казались интересными некоторые сообщения, которыми делились другие. Тогда я читал их, не замечая, как летит время. Иногда я принимал приглашения и сам того не осознавал, что они создавали мне помехи.

Иногда мне тоже хотелось похвастаться, поделиться тем, что со мной происходит, чтобы снискать признания со стороны собеседников. Проявлялись всевозможные человеческие пристрастия. 

Удаление WeChat было похоже на избавление от багажа, который я тащил за собой. Освободившись от него, я почувствовал прилив энергии.

Что касается потери удобного совершения платежей с помощью WeChat, то это вообще не стало проблемой. Разве мы не платили наличными до появления электронных платежей?  Удобство – это давно укоренившиеся человеческое представление.

Переустановка необходимых приложений

После удаления WeChat самым трудным стало то, что я не знал, как показать «код здоровья» при выходе на улицу во время пандемии. Позже я нашёл альтернативные способы, что ещё раз выявило мои «привязанности». 

После восстановления заводских настроек смартфона я переустановил все сторонние приложения и убедился, что все фотоальбомы очищены. При выполнении каждого пункта я обнаружил много пристрастий.

Я очень скрупулёзно подошёл к установке приложений и устанавливал только самые необходимые, а не те, которые могли бы быть альтернативными или были наиболее удобными для меня.

В моём понимании, приложения дают людям комфорт и лёгкость, но, с другой стороны, лишают их личного общения. Людям не нужно программное обеспечение, чтобы просто общаться. Но, похоже, что теперь люди целиком зависят от компьютеров, которые вторгаются в нашу жизнь и доминируют над ней.

К моему удивлению, удаление приложений не доставило мне особых сложностей. Самая большая проблема, с которой мне пришлось столкнуться, была в том, что люди до конца не верили, что я сделаю это. Все мои родственники и друзья давно пользуются WeChat и привыкли с его помощью получать и передавать информацию. Они почувствовали дискомфорт из-за отсутствия моего контакта в приложении.   

На самом деле, я не так уж сильно был им нужен в WeChat. А если они нуждались бы во мне, то могли бы просто позвонить, но они не хотели звонить, потому что больше привыкли писать сообщения, а иногда и выражать своё мнение таким образом.

Хотя никто мне не говорил прямо, но все они подразумевали: «С чего это вдруг ты удалил WeChat? Как это неудобно для нас!» Это было похоже на то, что я стал белой вороной среди них.

Внедрение технологий в жизнь людей

Эта ситуация помогла мне лучше увидеть, как компании внедряют свои технологии в нашу жизнь. А люди привыкают к ним и уже не могут без них обходиться.    

Многое в мире теперь устроено так, что мы слишком полагаемся на технологии и позволяем им стать частью нашей жизни. Из-за этого мы приобретаем различные представления. А они создают помехи совершенствованию, поэтому их нужно устранять.

Как мы общались до создания WeChat? Чувствовали ли мы при этом какие-то неудобства? Нет. Кажется, что мы были ближе друг к другу, чем сейчас. Мы слишком сильно полагаемся на WeChat. Разве эта зависимость не пристрастие?

Я вспомнил историю о даосе и олене, о которой нам рассказывал Учитель, и почувствовал лёгкий озноб. Я понял, что пользоваться или не пользоваться чем-то зависит от выбора самого человека. Поэтому в нашей жизни должны быть главными люди, а не компьютеры, внешняя среда, восприятие других людей и так далее.  

Однако, когда что-то используют во всех аспектах жизни и дают этому слишком большую свободу действий, люди постепенно отказываются от своего доминирующего положения и позволяют чему-то чужеродному стоять на первом месте. Это похоже на ситуацию, когда я решил отказаться от WeChat. Те, кто им пользуется, совсем не понимали меня, потому что WeChat овладевает умами людей, и они неосознанно расширяют сферу его влияния и придают ему ценность и ставят выше обычных вещей.

Последствия такого развития событий пугают.

Мы живём в такое время, однако нам необходимо опираться на принципы Фа. Я пришёл к выводу, что признание истинной природы этого вопроса – это, вероятно, то, чего я тоже должен достичь.