(Minghui.org) Прошло три года с тех пор, как я вернулся на путь усердного самосовершенствования.

Я понял, что разница между практикующим и обычным человеком иногда заключается только в одной мысли. У меня было слишком мало времени для усердного совершенствования, но я знаю, что мне следует уделять больше времени на продвижение вперёд, извлечение положительных уроков, а не стоять на месте.

Всё исходит из Дафа

В работе, связанной с проектами по спасению людей, я часто ощущал, что безграничная сила Дафа помогает мне выполнять то, что я должен делать. До тех пор, пока я могу сохранять чистое сознание, то порой достигаю в два раза большего результата, прилагая половину усилий. Я знаю, что Учитель запланировал этот процесс для моего продвижения.

Когда я был студентом, я не умел писать статьи. У меня был плохой английский, и я не владел китайской грамматикой. Но я смог использовать эти навыки, участвуя в проекте редактирования статей. В некоторых случаях я быстро логически понимал английские абзацы и изменял граматику в соответствующих абзацах на китайском, что помогало мне отредактировать текст за короткое время. Со временем я всё больше осознавал, что эти способности дарованы Дафа.

По мере того, как я продолжал исправлять многие ситуации, связанные с совершенствованием, мои навыки редактирования текста были на верном пути. Казалось, что это не требует больших усилий, но я знал, что это не так. Это было похоже на историю из представления Shen Yun несколько лет назад: практикующий Дафа стал способным, потому что фея помогла ему в другом пространстве. Мудрость Дафа – источник моих способностей.

Учитель сказал:

«…ради всех жизней я истратил почти всё, что у меня было. Конечно, это истраченное не означает, что всё исчезло, как вы себе представляете. Я часто повторял такие слова, а именно: я вложил в этот Дафа всё моё, что может позволить вам повыситься в самосовершенствовании; всё, что вы можете получить в самосовершенствовании. Хотя вы находитесь на разных уровнях, но все вы, без исключения, не можете по-настоящему понять, насколько весомы мои слова. Если только ты совершенствуешься, то сможешь приобрести всё. Однако знаете ли вы, сколько моих вещей вложено во всё то, что вами получено?» («Проповедь Фа на конференции Фа в Швейцарии»).

Я не мог видеть, какую кропотливую подготовку сделал для меня Учитель в других пространствах, но я действительно чувствовал силу Закона. Иногда это человеческое мышление оказывается в ловушке несчастий, и человек чувствует горечь и боль. Выйдя из этой сложной ситуации, можно почувствовать другую реальность. Мой недавний опыт является тому примером.

Пристрастия создают проблемы

Я занимаюсь редактированием в центре новостей. На воскресном собрании в марте этого года главный менеджер отдела новостей сообщил об изменениях: число материалов, ежедневно публикуемых на веб-сайте, должно возрасти до десяти. Это затронуло моё сердце. Один день в неделю я отвечал за процесс редактирования. Но у меня не было полномочий помещать статьи на веб-сайте, что часто затрудняло мою работу. Мне было очень неуютно, когда значимые статьи не появлялись на веб-сайте. Эта мысль становилась все сильнее и сильнее. Каждый раз, когда я был на дежурстве, я находился в состоянии крайнего отчаяния. Теперь, когда количество новостей увеличилось, медлительность обновления веб-сайта станет более очевидной. Я обратился в службу технической поддержки с просьбой предоставить мне доступ к обновлению веб-сайта. Но всё пошло не так.

Затем я отправил сообщение координатору проектной группы с просьбой о доступе, а затем ещё три раза ему позвонил. Он не отвечал на мои звонки, да и ответа на электронную почту я также не получил. Во мне возникло чувство сильного раздражения.

Позже я связался со своим менеджером и рассказал ей о возникшей ситуации. Она сказала, что заметила это давно и трижды сообщала ответственному лицу. Она получила ответ, что они рассмотрят это, но не было никаких действий. После нашего разговора она снова упомянула об этой проблеме в групповом чате, но не получила чёткого ответа.

Как практикующий, я знал, что, сталкиваясь с проблемой, я должен смотреть в себя. Я задумался над этим вопросом. Разрешение размещать новости на веб-сайте не принесёт мне никакой пользы, но считал ли я это привилегией? Ответ очевиден, потому что это облегчит мою работу и даже удовлетворит моё стремление к славе. Но это не должно быть моим мотивом для получения доступа к веб-сайту.

Учитель сказал:

«В Великом Законе нет ни славы, ни выгод, ни чинов; Он не что иное, как самосовершенствование» («Внезапный и резкий удар ладонью» из сборника «Суть усердного совершенствования»).

Считал ли я, что возможность публиковать статьи является преимуществом? Это было нелепо. Если бы я был обычным человеком, я мог бы быть резким человеком, который любит эксплуатировать других, но для практикующего Дафа такая привязанность была признаком глупости.

На первый взгляд, я беспокоился о проекте. Я указал на нехватку персонала в то время, и было бы правильно, если бы я взял на себя ответственность, поскольку в то время я находился на дежурстве. Всё выглядело правильно, и моя менеджер была полностью со мной согласна.

В конце нашей беседы она сказала: «Спасибо, что взяли на себя ответственность за всех». Её слова заставили меня задуматься. На первый взгляд, моя позиция состояла в улучшении проекта, но я знал, что мой мотив не был чистым и был смешан с личной выгодой и эгоизмом. Я делал это не с точки зрения того, чтобы быть полностью для других, а из-за того, что хотел, чтобы другие приняли мои взгляды, и навязывал свое мнение другим. Я выполнял работу Дафа, добавив в неё привязанность к самоутверждению.

Учитель сказал:

«Творец создал жизнь, Вселенную и Небо Дал способности и власть всем Богам на каждом уровне…»  («Раскрыть Небесную тайну», «Хун Инь 5»).

В своей работе я иногда ошибочно принимал способности, которые Учитель дал мне для моего развития, как свои собственные, что порождало менталитет сравнения, стремление к славе, нетерпеливость, соперничество и выражение недовольства. Я чувствовал раздражение, потому что, вместо того, чтобы смотреть в себя, принял свои привязанности и ложное «я» за себя, ошибочно думая, что мои способности не использовались.

Причина так называемой «невозможности реализовать свои способности» в том, что моё совершенствование ещё не достигло нужного уровня. Выглядело так, что был нарушен рабочий процесс, но на самом деле, у меня появилась навязчивая идея бороться за это разрешение на работу, и я стал одержим стремлением добиться этой цели.

Я прошел путь от неведения до возможности выполнять свою текущую работу благодаря благословению Учителя и силе Дафа. Но теперь я использовал эту способность, дарованную Дафа, чтобы заниматься чем-то поверхностным. Мои привязанности были раскрыты.

Учитель сказал:

 «Молодым владеть собой ещё труднее. Обычно такой юноша вёл себя очень хорошо: когда ещё не обладал никаким умением в обществе обычных людей, относился к карьере равнодушно. Едва он выделился из масс, то легко поддался соблазну карьеры. Ему кажется, что впереди предстоит ещё очень длинная дорога. Ему хочется постараться, побороться, чтобы достичь какой-то цели обычного человека. Поэтому, когда он приобрёл сверхспособности и стал обладать умением, то начал использовать свои способности в обществе обычных людей как средство для достижения какой-то личной цели. Так не годится, недопустимо так использовать Гун. Чем чаще он использовал Гун, тем меньше Гун становилось, и в конечном итоге ничего не осталось» (лекция третья, «Чжуань Фалунь»).

В то же время я также вспомнил пример, который Учитель привел в «Чжуань Фалунь», когда говорил о зависти:

Учитель сказал:

 «Один человек чувствует, что в учреждении никто ему не чета: чем бы он ни занимался, со всем справится, действительно, молодец. Он думает про себя: «Назначат меня начальником или директором, я и то справлюсь. Могу занять более высокий пост, даже пост премьер-министра». Руководитель, может быть, тоже считает его отличным, годным на всякую работу. Сослуживцы, может быть, тоже говорят, что этот человек отличный, умный, способный» (лекция седьмая, «Чжуань Фалунь»).

Глядя на себя, я задавался вопросом: принял ли я в своём сердце решение, что я буду иметь возможность обновлять веб-сайт? В противном случае я бы не стал просить руководство об этой работе. Так в чём же причина того, что я не получил желаемого?

Учитель сказал:

«Я вам разъясню принцип, недоступный обычным людям: ты считаешь себя способным ко всему, но не судьба тебе этим заняться; он человек неспособный, но это ему на роду написано, и он стал руководителем. Представления обычных людей остаются представлениями обычных людей. С точки зрения высших живых Существ, развитие человеческого общества всего лишь идёт по определённой закономерности, и чем заниматься человеку в жизни – это определяют не его способности» (лекция седьмая, «Чжуань Фалунь»).

Недостаточно хорошее понимание Закона

Это заставило меня понять, что, вероятно, никто не сможет взять на себя роль в проекте, если у него нет такой миссии. Моё активное стремление получить разрешение на обновление веб-сайта продемонстрировало отсутствие у меня хорошего понимания Фа в этом вопросе.

За день до этого я слышал, как один практикующий из Нью-Йорка сказал, что парад автомобилей, как разъяснение правды, был частью его исторической клятвы. Он хотел спасти живые существа с помощью этого проекта. Это было его священное предназначение! У меня слёзы навернулись на глаза, когда я подумал об этом. Исправление Законом – такая священная вещь. Как мелкие человеческие привязанности могут повлиять на него?

Состояние моего совершенствования отражалось на моей работе. Как я мог не поступать хорошо и добиваться того, чего хотят обычные люди? Если мне не позволяли выполнять эту работу, но я хотел её сделать, это, должно быть, моя проблема. Учитель организовал мой путь совершенствования.

Учитель сказал:

«Скажем, ты кусок стали, и нельзя, чтобы для тебя устроили то же, что и для куска железа. А если ты способен достичь уровня Бодхисаттвы, то также нельзя, чтобы тебя устроили на статус Архата. Все точно намечено. Там все намечено без малейшего промаха» («Объяснение содержания Великого Закона Фалунь»).

Относился ли я к редактированию как к повседневной работе людей, а не как к проекту Дафа? На рабочих местах люди будут стремиться к более высоким должностям. Но я боролся за эти права в проекте Дафа. Это стремление к славе не соответствует стандартам практикующих. Его надо устранить.

Взгляд на проблемы с точки зрения совершенствования

Я чувствовал, что должен посмотреть на этот вопрос с позиции совершенствующегося. В тот вечер мы с мамой учили наизусть Фа. После этого я подумал, что любые достижения обычных людей ничего не стоят, и ничто не могло сравниться с получением Фа.

На следующий день координатор команды проекта выступил с предложением обсудить тему ответственности за публикацию статей со всеми. Он сказал, что был занят и получил моё сообщение только вчера вечером. Все согласились позволить мне заполнить вакансию. Оказалось, что я был явно слишком обеспокоен этим вопросом, и похоже, что эти сложные мысли были не мои собственные, и ситуация была нереальной, а просто ложной иллюзией, созданной для меня. Настоящие препятствия исходили от меня.

Внимательно посмотрев в себя, я почувствовал, что действительно поднялся.