(Minghui.org) 16 сентября по сообщениям Службы мониторинга атмосферы Коперника (CAMS), действующей при Европейской комиссии, учёные обнаружили, что дыра в озоновом слое над Антарктидой значительно увеличилась с начала сентября. Сейчас она больше, чем сама Антарктида.

Дыра в озоновом слое над Антарктидой в течение года то расширяется, то сжимается. Обычно она достигает самых больших размеров с середины сентября до середины октября. К декабрю она сжимается до самых наименьших размеров.

«В этом году озоновая дыра начала увеличиваться, как и ожидалось в начале сезона, – заявил директор CAMS Винсент-Анри Пух. – Теперь наши исследования показывают, что дыра в этом году гораздо больше, чем обычно».

«На данном этапе мы не можем точно сказать, будет ли озоновая дыра расширяться и дальше. Однако размер дыры в этом году удивительно похож на её размер в 2020 году, который был одним из самых больших и продолжительных – она уменьшилась только к Рождеству. По нашим записям, такого не бывало с 1979 года», – добавил он.

Твиты Европейского центра среднесрочных прогнозов погоды (Copernicus ECMWF), который управляет Службой мониторинга атмосферы Коперника: очевидно, что озоновая дыра в южном полушарии значительно увеличилась начиная с 1979 по 2021 год

Согласно опубликованной в марте 2020 года статье в журнале Nature, над Арктикой также наблюдалась большая озоновая дыра, примерно в три раза превышающая размеры Гренландии.

«В небе над Арктикой образовалась огромная озоновая дыра – вероятно, самая большая за всю историю наблюдений на севере, – говорится в статье. – Она почти сравнялась по размеру с более известной антарктической озоновой дырой, которая каждый год образуется в южном полушарии». Позже сообщалось, что несколько месяцев назад дыра закрылась.

Озоновая дыра над Арктикой в марте 2020 года (источник изображения: NASA Ozone Watch)