Часть 1 см. здесь

(Minghui.org) В «Книге ритуалов» изложено, как должны строиться человеческие отношения: родители должны относиться к детям с милосердием, а дети должны проявлять сыновнюю почтительность по отношению к родителям. Старшие братья и сёстры должны быть добрыми по отношению к младшим, а младшие – скромными по отношению к старшим. Муж должен относиться к своей жене достойно, а жена должна быть доброжелательной по отношению к мужу. Старшие поколения должны защищать и заботиться о младших, а младшие должны уважать и следовать желаниям старших.

Ниже приведены несколько примеров таких традиционных отношений.

Сын, получивший признание за сыновнее благочестие

Во времена поздней династии Шан у императора Тай из Чжоу было трое сыновей – старший сын Тайбо, второй сын Чжунъюн и третий сын Цзили. У Цзили был сын по имени Цзичан, который позже стал императором Вэнем династии Чжоу.

Когда родился Цзичан, к входной двери подлетел красный воробей с красным письмом во рту. Увидев этот благоприятный знак, император Тай решил передать трон Цзили, который затем мог передать его Цзичану. Это было нетипично в древние времена, когда трон обычно переходил к старшему сыну.

Узнав о плане отца, Тайбо взял своего брата Чжунъюна и уехал в отдалённый регион, чтобы поддержать решение отца. Он также обрезал волосы и сделал татуировки в знак своего решения держаться подальше от цивилизации. Таким образом, король Тай без помех передал трон Цзили, а затем и Цзичану.

Вскоре Тайбо назвал регион, в который он уехал, государством У (сегодняшняя провинция Цзянсу). Около тысячи местных семей выбрали его правителем региона. 

Восемь поколений спустя трон У перешёл к Шоумену, 19-му правителю У. Шоумен планировал передать трон своему четвёртому сыну Цзичжа из-за его хорошей репутации. Но Цзичжа отказался от престола, поскольку это было бы нарушением надлежащих правил общества. Шоумен трижды спрашивал Цзичжа, но каждый раз получал отказ. Народ У также хотел, чтобы Цзичжа стал царём. В конце концов, Цзичжа ушёл, чтобы стать фермером.

Конфуций очень высоко отзывался о Тайбо, восхваляя его характер и скромность.

Доброта старшего брата

Согласно «Цзя Фань» («Семейное наставление»), Сыма Гуан, древний мудрец времён династии Северная Сун, всегда хорошо относился к другим, даже когда встречал враждебность по отношению к себе.

Отец, мачеха и младший брат Сыма Сян часто плохо обращались с ним. После того, как царь Яо назначил Сыма своим преемником, у них разгорелась зависть, и они запланировали убить Сыма и забрать его имущество.

Однажды они попросили Сыма отремонтировать сарай. После того, как он забрался на крышу, они убрали лестницу и подожгли сарай. К счастью, Сыма смог благополучно убежать.

В другой раз они попросили Сыма выкопать колодец. Пока он был в колодце, его семья стала засыпать его землёй. После того, как колодец был заполнен, Сян решил передать скот и зерно Сыма своим родителям, оставив остальное имущество себе. Он также хотел забрать жену Сыма.

Чудом Сыма смог сбежать через боковой туннель колодца. Когда он вернулся домой, Сян был потрясён. Но он невозмутимо сказал: «Я так по тебе скучал!»

Сыма простил его и попросил помочь управлять страной.

Наследие Сыма почиталось на протяжении всей истории Китая. Хотя он жил в неблагоприятной среде, но смог относиться ко всем с уважением и добротой. В «Шан Шу» (Книга документов) написано: «Сыма поднялся на огромные высоты, не взбираясь, и [слава о нём] распространилась далеко без его путешествий».

Благодаря его добродетели люди, естественно, искали его внимания. Легенда гласит, куда бы Сыма ни отправился, это место становилось деревней за один год, поселением через два года и городом через три года.

Скромный младший брат

Во времена династии Цзинь жили два брата: Ван Сян и Ван Лань. Мать Ланя была мачехой Сяну. Поэтому она любила Ланя больше, чем Сяна.

Когда Ланю было несколько лет, он часто видел, как его мать Чжу хлестала розгами его старшего сводного брата Сяна. Каждый раз, когда это происходило, он обнимал Сяна, чтобы защитить от избиения.

Когда братья выросли, Лань часто просил мать не бить Сяна, и ситуация стала немного лучше. Позже оба брата женились, и Чжу всегда требовала, чтобы Сян и его жена делали что-то для неё. Лань помогал паре, когда мог.

После смерти отца Сян стал известен своими добродетелями и хорошим характером. Чжу стала ревновать и решила отравить пасынка вином.

Лань узнал об этом плане и протянул руку за чашей вина. Сян также понял, что что-то не так, и не хотел, чтобы его брат умер. Увидев, как братья дерутся из-за отравленного вина, мать испугалась, что Лань выпьет его, поэтому вылила это вино.

Позже, когда Чжу подавала еду Сяну, Лань всегда пробовал её первым. Таким образом, мать перестала пытаться причинить вред Сяну.

Генерал Лу Цинь восхищался характером Сяна и подарил ему меч, сказав, что только высокопоставленный чиновник может владеть таким мечом. Перед смертью Сян завещал меч Ланю, желая ему и его потомкам удачи.

Конечно, несколько детей Ланя стали высокопоставленными чиновниками. Его правнук Ван Сичжи стал одним из самых известных каллиграфов в истории Китая.

(Продолжение следует)