(Minghui.org) Это история о женщине, которая когда-то жила в очень трудных условиях. Она страдала от болезней, доставляющих ей невыносимую боль; постоянно боролась за что-то и ссорилась с другими людьми; и всё это тяготило её. Не видя выхода из этой ситуации, она решила покончить с жизнью. 

Чань Ли не помнит, в какой точно день в 2006 году она взяла в руки Книгу. Никто не говорил ей о том, что это хорошая книга, никто не заставлял изучать её и не убеждал, что книга принесёт ей пользу. Однако прочитав всего 20 страниц этой книги, она отказалась от своего намерения оставить этот мир, и её жизнь полностью изменилась.

Ниже следует история Чань Ли, записанная с её слов.

Привязанности, проблемы и представления

Я родилась в бедной крестьянской семье. У меня есть старший брат и младшая сестра. Родители ценили мужчин больше, чем женщин. Мы с братом очень простые и скромные люди, мало общались с другими людьми. Я начала зарабатывать для семьи ещё до того, как закончила начальную школу. До 15 лет я работала в провинции Гуандун.

Поскольку я росла в нищете, то была привязан к деньгам и не хотела нести никаких потерь. Мне не хотелось ввязываться в конфликты, но если кто-то меня задевал, я не давала спуску. Работая, я полностью концентрировалась на поставленной задаче. Если кто-то говорил со мной во время работы, я могла не ответить. Иногда мне требовалось несколько дней, чтобы понять, какой бы подходящий ответ я могла дать на поставленный вопрос. Я считала, что мир слишком сложен и каждый боролся в нём за свою выгоду, используя недобросовестные способы. Я постоянно переживала, что надо мной могут издеваться, и часто злилась и была не в настроении. У меня был очень вспыльчивый характер, я не могла терпеть ничего, что ущемляло мои права и выгоды.

Моя работа заключалась в том, чтобы делать рюкзаки. Однажды коллега обвинила меня в том, что я взяла для работы её нитки. Поскольку я терпеть не могла, когда меня оскорбляли, то, не сказав ни слова, дала ей пощёчину.

Проблемы со здоровьем

У меня были очень болезненные месячные, поэтому мне приходилось принимать обезболивающие лекарства. Меня тошнило и знобило, я часто падала в обморок. Всякий раз, когда должны были начаться месячные, я дрожала от страха. Врач сказал, что употребление куриного супа может вылечить менструальные спазмы, но после употребления супа у меня начиналось кровотечение из носа.

Когда мне исполнилось 17 лет, у меня начались проблемы с желудком. Я не могла есть холодную, твёрдую, кислую и острую пищу. Я даже не могла пить тёплую воду. Я могла пить только что вскипячённую воду, но при этом не чувствовала, что она слишком горячая.

Летом я не могла пользоваться вентилятором или кондиционером, зимой так боялась холода, что не решалась вернуться в родную деревню. Много лет я проводила Китайский Новый год на юге Китая. Иногда у меня сутками болел живот так, будто в него втыкали миллионы иголок. Я не могла ничего есть, так как после еды меня рвало. Чтобы не умереть с голоду, после рвоты я снова ела. Этот процесс повторялся при каждом приёме пищи. Я также не могла есть слишком много или слишком мало. Врач сказал, что это либо язва желудка, либо гастрит, и это не лечится.

Когда мне было 18 лет, отец умер от рака лёгких. Находясь на смертном одре, отец наказал мне заработать больше денег для брата, чтобы он мог жениться. Поэтому я тащила своё больное тело на работу, чтобы заработать как можно больше денег. Однако к тому времени моё здоровье было уже настолько плохим, что я не могла выполнять ни одной работы, которая хорошо оплачивалась. Я могла делать только лёгкую, низкооплачиваемую работу. Мать настояла на том, чтобы я отдавала ей деньги, оставляя себе совсем немного на проживание. Позже мать стала заставлять меня найти себе мужа. Она намеревалась взять с него подарок на обручение, чтобы использовать его для женитьбы брата. Несмотря на моё плохое состояние, мать никогда не думала о моём благополучии. Она думала только о том, чтобы выжать из меня деньги.

Мой рост чуть больше 150 сантиметров, а весила я всего 35 килограммов. Я была похожа на скелет, обтянутый кожей зеленоватого оттенка, что вызывало неприятные ощущения у людей. У меня было такое чувство, будто на моей спине лежит гора, и я сгибаюсь под её тяжестью. Я не видела никакой надежды в жизни и думала о самоубийстве. Каждый день я размышляла о том, каким способом убить себя, и, конечно же, не думала о том, чтобы выйти замуж. Был парень, который очень любил меня, и хотел, чтобы я вышла за него замуж. Он сказал, что готов жениться на мне, даже если я проживу всего несколько дней после свадьбы. Однако я не хотела причинять ему боль и поэтому отказалась от его предложения.

К 25 годам я была уже совсем больна. В больнице при осмотре врач не смог взять у меня кровь для анализов. Когда я случайно порезала руку, вместо крови из раны вытекла жёлтая водянистая жидкость. Если мне надо было вставать раньше 8 часов утра, я падала в обморок из-за очень низкого кровяного давления. Врач сказал: «В вашей крови почти нет эритроцитов. Вы больше не можете производить кровь».

Он спросил меня о моей семье и поинтересовался, почему я живу одна. Я сказала, что живу вдали от дома, откуда же у меня может быть семья? Я не понимала его пояснений о проблемах с кровью и не понимала, почему он спрашивал меня о семье. Только потом до меня дошло, что врач предвидел мой скорый конец. Но каким-то чудом я продолжала жить.

Я вернулась домой в 2006 году. К тому времени мне исполнилось 28 лет. Я уже решила, что увижу маму в последний раз и пойду в великие горы Юньнань или Гуйчжоу, чтобы покончить с собой, спрыгнув со скалы. Так я смогла бы исчезнуть из этого смертного мира. Мне не хотелось умирать в месте, где были люди, чтобы не причинять никому хлопот.

Когда я вернулась домой, мама сказала, что слышала про старушку, которая может лечить болезни, и попросила меня сходить к ней. Следуя естественному инстинкту выживания, я пошла к старушке. Придя к ней, я обнаружила, что её сын умирает от рака лёгких. Я подумала, что раз она не может вылечить даже собственного сына, то её способности не так велики, как сила практики, которой стала заниматься моя мама.

Знакомство с Фалунь Дафа

Мама рассказала мне, что у неё распух от подагры сустав и стал размером с чашку. Однако, после того как она в течение нескольких дней позанималась какой-то практикой цигун, сустав перестал болеть. Я рассказала об этом старушке и добавила, что пойду домой и принесу ей книгу, которую изучала моя мама. Поэтому я пошла домой, чтобы взять «Чжуань Фалунь» (главную Книгу практики Фалунь Дафа).

Поскольку Книга была у меня в руках, я решила заглянуть в неё, чтобы узнать, о чём речь. В Книге «Чжуань Фалунь» было девять лекций, но мама попросила меня вернуть её, прежде чем я закончила читать первую лекцию. Она сказала, что хочет изучать Фа. Однако, несмотря на то, что я прочитала меньше одной лекции, которая была чуть более 20 страниц, я уже знала, что Фалунь Дафа − это практика, которая учит людей быть милосердными и добродетельными. Я чувствовала, что автор Книги очень праведный и чистый в отличие от людей, живущих в наше время. То, о чём говорилось в этой Книге, полностью отличалось от того, что правительство говорило о Фалунь Дафа. Я поняла, что к Фалунь Дафа относятся несправедливо. Поскольку я не могла терпеть даже малейшей несправедливости, то решила, что всякий раз в будущем, встречаясь с кем-либо, буду рассказать об этом.

Содержание «Чжуань Фалунь» действительно хорошее. Это была самая большая удача для меня − встретиться с этой Книгой в то время, когда я думала о самоубийстве. В ту ночь, в тот самый момент, огромная гора, которая давила мне на спину, была убрана. Я вдруг почувствовала удивительную лёгкость. Каждая клетка в моём теле, моё психологическое состояние и физическое тело, мой внутренний мир и поверхностное тело − всё стало очень светлым, прозрачно-ярким и наполненным жизнью.

Польза от чтения «Чжуань Фалунь»

Встав на следующее утро с постели, я больше не чувствовала себя слабой, живот не болел, не было никаких неприятных ощущений. Мне хотелось есть, и я чувствовала вкус еды. С тех пор я больше не чувствую дискомфорта в желудке, когда ем что-либо, и неважно – холодная, горячая, кислая, острая или твёрдая эта еда.

У меня больше не было мучительной боли от всех тех болезней, которые терзали моё тело столько лет! Я по-настоящему поняла, что значит получить новую жизнь. Естественно, я отказалась от планов покончить с собой. Вместо этого я встала на свой путь совершенствования по Фалунь Дафа, и моё здоровье быстро восстановилось.

Руководствоваться принципами Дафа

Я вернулась на юг Китая и продолжала зарабатывать деньги на временных работах. Но теперь я могла делать ту работу, которая связана с общением с людьми. Я стала работать продавцом в торговом центре, и мои показатели продаж были довольно хорошими. Поскольку я общалась с клиентами, то не только продавала им товар, но и рассказывала о Фалунь Дафа.

Однажды я увидела купюру 20 юаней на полу в супермаркете, взяла её и положила в сумку. В тот день хозяин магазина дал мне красный конверт с 50 юанями. Однако я потеряла и красный конверт, и найденные 20 юаней. Я знала, что поступила неправильно, так как не должна была брать деньги. Хотя я не украла и не забрала их у других, но поднимать деньги с пола также было неправильно, так как это не принадлежало мне. Совершенствующийся не может брать то, что принадлежит кому-то другому.

Вскоре я снова увидела купюру 20 юаней на полу в торговом центре. На этот раз я знала, что не могу брать эти деньги. Вскоре после этого я нашла деньги на обочине дороги. Там было 100, 50, 20 и 5 юаней. Однако я прошла мимо, и не подняла деньги с земли.

Когда я работала диспетчером в таксомоторной компании, водитель Ван сказал, что я отдала его заказ водителю Чэню. Я объяснила, что этот заказ принял сам Чэнь, поэтому я не могла отдать ему этот заказ. После этого Ван отправил жалобу на меня нашему менеджеру. На следующий день менеджер попросил меня прийти на собрание, на котором обычно не присутствуют сотрудники моего уровня. На этом собрании присутствовали десятки человек. Менеджер назвал моё имя и при всех отчитал меня.

Столкнувшись с такой несправедливостью, я решила встретиться с менеджером и объяснить ему, что произошло. Я не спорила с ним на собрании, так как этим поставила бы его в неловкое положение. Некоторые коллеги говорили, что я могла бы что-то и сказать, раз он ругал меня на глазах у стольких людей, к тому же это не он выдавал нам зарплату, но я не издала ни звука. Если бы я не практиковала по Фалунь Дафа, я бы никогда не смирилась с такой обидой.

В 2017 году, в 15-й день Китайского Нового года, я ехала на мотоцикле, и в меня врезался трёхколёсный мотоцикл, который ехал мне навстречу. Меня подкинуло высоко вверх, я перевернулась в воздухе и приземлилась на спину на тротуаре, головой в направлении переднего колеса. Как ни странно, я чувствовала, что мягко опустилась на землю. Водитель трехколёсного мотоцикла подошёл и обвинил меня в том, что я не смотрела на дорогу. Я сразу же подумала, что, вероятно, у меня есть привычка обвинять других и по этой причине он обвиняет меня. Он сразу же изменил своё отношение и спросил, как я себя чувствую и не получила ли я травму. Я сказала, что всё в порядке. Если бы это произошло раньше, я бы точно не позволила ему так легко сорваться с крючка, так как он был неправ.

Раньше я часто жаловалась на то, что мама не заботилась обо мне. Сейчас я больше ни на кого не жалуюсь. Когда кто-то плохо обращается со мной, я просто думаю, что, вероятно, задолжала ему в прошлом.

Учитель Ли, основатель Фалунь Дафа, сказал:

«В процессе самосовершенствования, находясь в конкретном противоречии, когда другие люди к тебе плохо относятся, вероятно, существует две причины. Одна из них: возможно, в предыдущей жизни ты плохо обращался с другими. Ты теряешь душевное равновесие: «Почему со мной так обращаются?» Однако спрашивается, почему ты раньше так обращался с другими? Ты говоришь, что в то время ты ничего не знал, а в этой жизни не можешь отвечать за дела предыдущей жизни. Так не пойдёт. Есть ещё другая проблема: она касается вопроса преобразования кармы в противоречиях, поэтому в конкретном подходе мы должны проявлять снисходительность. Нельзя поступать, как обычные люди. В организациях, в условиях разной работы, дело обстоит так же. Так обстоит дело и в частном бизнесе, где также существует общение между людьми. Человек не может не входить в контакт с обществом, по крайней мере, общается со своими соседями» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»)

Я просто всегда следовала тому, что сказал Учитель. С чем бы я ни сталкивалась, я была в безопасности. Когда кто-то обращается со мной плохо, я не обижаюсь.

Когда я работала в магазине по продаже занавесей, хозяин спросил меня, какими косметическими средствами я пользуюсь, так как моя кожа выглядела очень хорошо. Он хотел купить их для жены. Я ответила, что не пользуюсь косметикой. Он не поверил. Раньше моя кожа была с зеленоватым оттенком и тёмными пятнами, сухой и морщинистой, из-за чего я выглядела ужасно. Жена хозяина как-то сказала, что её муж за всю их совместную жизнь сделал только одно хорошее дело – нанял такого хорошего человека, как я.

Фалунь Дафа изменил меня. Раньше я была некультурным человеком с заторможенным мышлением, была переполнена обидами, вспыльчивой, антисоциальной, всё в моём теле болело, и я была готова совершить самоубийство. Сейчас я стала физически и психологически здоровым человеком, который во всём старается ставить интересы других выше собственных. Я отношусь ко всему с добротой, в независимости от того, что и когда происходит, и меня не затрагивают личные выгоды и потери. У меня здоровое тело и позитивное мышление.

Никто не заставлял меня изучать Фалунь Дафа, и не было никого, кто мог бы мне рассказать о том, какая это прекрасная практика. Я просто встретила Дафа, казалось, случайно, и Учитель спас меня от смерти и дал мне все эти удивительные вещи.

Размышление практикующей, записавшей этот рассказ

Я всегда думала, что с моим телом, благодаря совершенствованию по Фалунь Дафа, произошло так много изменений. Однако история Чань Ли гораздо более удивительная, чем моя.

Учитывая трудности, с которыми она столкнулась, разве кто-то смог бы жить дальше? Глядя на её нынешнее состояние, разве можно подумать, что она когда-то выглядела такой больной? Это проявилась сила Фалунь Дафа в спасении жизней. Чань сказала, что Фалунь Дафа научил её тому, что какой бы большой ни была проблема, она должна относиться к ней с добрыми мыслями, и тогда не будет препятствий, которых она не сможет преодолеть.

Раньше, встречаясь с несправедливостью, Чань пыталась отомстить и обижалась на других. Эти черты характера – ненависть и борьба – были навязаны ей культурой компартии Китая. Ненависть и борьба – это злые черты характера, они приводят к совершению плохих поступков. Сегодня принципы Дафа помогли Чань подняться на более высокий уровень, так как она руководствуется принципами «Истина, Доброта, Терпение».