(Minghui.org) Чжоу-гун был известным мудрецом ранней династии Чжоу. Однажды его сын Бо Цинь пришёл его навестить.

К удивлению Бо Циня, Чжоу-гун нанёс ему удар.

Когда Бо Цинь снова пришёл к отцу, тот снова ударил его. Это случилось и в третий раз. Озадаченный Бо Цинь решил посоветоваться с другим мудрецом – Шанцзы. И рассказал ему о своей ситуации. 

В следующий раз Бо Цинь, придя к отцу, сразу же опустился на колени, чего он не делал предыдущие три раза. Так он проявил уважение к отцу. Чжоу-гун был доволен и похвалил Бо Циня за то, что тот получил совет от мудрого человека.

Этикет и общество

Почему древние придавали такое большое значение этикету?

Конфуций однажды сказал: «Традиционный этикет дарован предкам Богом. В этикете заложен закон Небес, чтобы с его помощью в обществе сохранялся порядок. Несоблюдающие правила этикета теряют будущее, а те, кто придерживается их, будут процветать».

«Ши цзин» или «Книга песен» – это сборник классических китайских стихов. В одном стихотворении сказано:

«Посмотри-ка: всё слаженно в теле крысином.Ты не знаешь обряда и не славен ты чином,Коль ни чина нет у тебя, ни обряда,Разве ранняя смерть для тебя – не награда?»

На самом деле, мы наблюдаем эту закономерность на протяжении всей истории. Если общество придерживается традиционной вежливости, то в тот период жизнь мирная и спокойная. Если люди ведут себя грубо с другими, то общество часто деградирует.

Причина в том, что этикет тесно связан с нравственным обликом общества. Если общество соблюдает правила этикета, это значит, что люди готовы отказаться от собственных интересов, чтобы сыграть свою роль в жизни общества и выполнить перед ним свой долг.

Это чувство ответственности прокладывает путь к безопасности, стабильности и процветанию. И наоборот, если в обществе игнорируют традиции и правила этикета, то значит, что люди не уважают других и озабочены только собственными интересами. Это приводит к беззаконию, хаосу и разврату.

В традиционной китайской культуре нормы поведения для каждого типа социальных отношений были чётко определены. Родители относились к детям с добротой, а дети проявляли сыновнюю почтительность к родителям. Старшие братья и сёстры оберегали и защищали младших, в то время как младшие братья и сёстры вели себя скромно в присутствии старших. Муж был верен, а жена послушна. Пожилые заботились о молодых, а молодые уважали старших. И наконец, император должен быть доброжелательным, а его подданные – преданными.

Мудрый наставник

Чжоу-гун, также известный как чжоуский князь, был четвёртым сыном прaвителя Чжоу Вэнь-вана. Он помог своему старшему брату императору У-вану укрепить династию Чжоу. Он заложил традиции династии Чжоу и основы классической китайской музыки, а также его считают одним из основателей зарождения принципов конфуцианства.

Кроме того, Чжоу-гун также написал наставления, чтобы обучать своего племянника императора Чэна, сына императора У-вана, и своего сына Бо Циня. И императора Чэна, и Бо Циня почитали более поздние поколения китайцев. Цао Цао, полководец и фактический правитель поздней династии Хань, также восхищался тем, как Чжоу-гун своим уважением к людям завоевал доверие народа.

В «Предупреждениях для императора Чэна» Чжоу-гун подчёркивал важность добродетели во всех сферах жизни – от управления страной до поведения человека. Ниже приводится одна история, описанная в трудах Чжоу-гуна.

Однажды, когда король Чэн был молод, он стоял с младшим братом под деревом. Держа в руке лист, он протянул его брату и сказал: «Я дарую тебе титул».

Чжоу-гун приветствовал молодого императора.

«Это замечательно, что ваше величество пожаловали титул своему брату».

«Но я просто пошутил», – ответил король Чэн.

«Император не может нарушить данное им слово. Имеется в виду каждое сказанное им слово», – серьёзно сказал Чжоу Гун.

Таким образом, император Чэн пожаловал своему брату титул маркиза. Под постоянным руководством Чжоу-гуна, император Чэн и его сын император Кан открыли золотой век династии Чжоу, названный «Правлением Чэна и Кана».

Сочинения Чжоу-гуна для его сына Бо Циня были написаны после того, как император Чэн пожаловал Бо Циню княжество Лу. Примерно через 500 лет там родился Конфуций. Перед отъездом Бо Циня в Лу Чжоу-гун написал:

«Пожалуйста, помните, что нельзя быть высокомерным или пренебрежительным только потому, что вы правитель Лу. Как сын императора Вэня, брат короля У-вана, дядя императора Чэна и канцлер Чжоу, я уже занимал высокое положение. Но иногда я, принимая ванну или пищу, глубоко задумывался о том, скольких талантливых людей я не заметил из-за своей пренебрежительности.

Я уразумел, что добродетельные и справедливые будут благословлены процветанием; владельцы обширных земель, обладающие трудолюбием, останутся в безопасности; люди с высоким положением и в то же время скромные, сохранят свои титулы и богатство; заручившиеся поддержкой народа и сильной армии, одержат победу; умные, но простые, будут мудрыми; обладающие проницательностью и знаниями, но при этом считающие, что знают мало, по-настоящему мудры. Все эти шесть качеств связаны со смирением. Даже королевские богатства, охватывающие земли и моря, даются смиренным.

Без смирения правитель может потерять нацию и даже жизнь. Цзе, последний император династии Ся, и Чжоу, последний царь династии Шан, были такими примерами».

Бо Цинь принял советы отца близко к сердцу и в итоге построил процветающее и гуманное общество в княжестве Лу.

(Продолжение следует)