(Minghui.org) В заявлении от 7 декабря госсекретарь США Майк Помпео назвал Китай и несколько других стран «странами, вызывающими глубокую озабоченность». Говоря об этом, он сослался на Закон 1998 года о международной религиозной свободе и внесённой в него поправки относительно участия в «систематическом продолжающемся вопиющем нарушении свободы вероисповедания» или попустительстве ему.

«Свобода вероисповедания – неотъемлемое право и фундамент, на котором строятся и процветают свободные общества, – отметил он в заявлении. – Соединённые Штаты продолжат настойчиво работать над тем, чтобы положить конец злоупотреблению и преследованию по религиозным мотивам во всём мире, а также содействовать тому, чтобы каждый человек всегда и везде имел право жить по велению совести».

«Религиозное преследование, осуществляемое компартией Китая (КПК), является одним из самых серьёзных», – говорится в статье «Как коммунистическая партия Китая лишает детей религиозной веры» The Daily Signal от 15 декабря.

К совершаемым злодеяниям относятся «заключение уйгуров в концентрационные лагеря в Синьцзяне и извлечение органов у практикующих Фалуньгун, а также аресты и тюремное заключение последователей этой практики; аресты и запугивание христиан, которые в частном порядке изучают Библию, разрушение церквей и их символик, – заявили в статье Сидни Кочан и Энн Бувальда. – Однако преследование детей в Китае не столь широко раскрыто».

Разлучение с родителями и препятствование религиозной деятельности

Ряд трагических фактов был представлен на недавнем мероприятии во время сессии Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН компанией Jubilee Campaign («Юбилейной кампанией»), «Координационным центром ассоциаций», а также отдельными людьми, выступающими за свободу совести.

«Это событие выявило тот факт, что КПК не выполнила свои договорные обязательства по Конвенции о правах ребёнка, подписанной Китаем. В то время как целые религиозные общины подвергаются преследованию в Китае за религиозные и духовные убеждения, их дети страдают в десять раз больше», – сообщает газета The Daily Signal.

«Правительство разлучало детей с родителями, и если родители не отказывались от своей веры, угрожало бить их детей. Если семья не отказывалась от своей веры, родителям приёмных детей органы власти угрожали отнять их силой и вернуть в родные семьи или же отдать на усыновление другим», – отмечалось в статье.

После пересмотра «Правил по делам религий в Китае» в 2018 году «местные власти решили, что это постановление запрещает всем детям посещать церкви и молельные дома, а также какие бы то ни было религиозные мероприятия. Например, религиозные летние лагеря или такие формы религиозного обучения, как воскресные школы».

Негативные последствия для детей, длящиеся долгое время

Оттого, что родителей внезапно задерживали и заключали в тюрьму за веру или руководство церковью, их дети очень страдали из-за отсутствия родителей и потери стабильности в семье.

Такие действия идут вразрез с обязательством КПК перед ООН по вопросу «дети прежде всего», который КПК обязана соблюдать, будучи членом ООН. На самом деле, действия государства несут прямо противоположный эффект и не учитывают интересы детей.

The Daily Signal привела в статье выдержку из ежегодного годового отчёта специального представителя генерального секретаря относительно насилия в отношении детей. В ней отмечается, что насилие и лишение свободы прямо связаны между собой, а лишение детей или их родителей свободы оказывает «негативные и долгосрочные последствия» на жизнь детей.

«Кроме того, государственные рейды во время собрания детей из религиозных меньшинств свидетельствуют о том, что эти аресты носят произвольный характер и в соответствии с международным правом не связаны с каким-либо преступлением», – говорится в отчёте.

Одним из таких примеров является 18-летняя дочь практикующего Фалуньгун, которая сожалела о том, что в детстве так мало времени провела с семьёй из-за длительного заключения отца.

«Моего отца посадили в тюрьму за веру. Он умер в больнице и навсегда покинул нас. Я видела своего отца только дважды. В первый раз, – когда мне было 7 лет. Мы пришли на свидание с ним в тюрьме. Он выглядел очень худым, но был счастлив увидеть меня. Он хотел меня обнять. Хотя я знала, что он был моим отцом, но для меня он был незнакомцем. То, что я ни разу не обняла его, стало моим вечным сожалением», – сказала она.

Дискриминация и жестокое обращение в школе

Преследование родителей за веру отражалось на их детях и в школах.

«В Китае бывшие дети-христиане, вспоминая о своём переживании (в целях безопасности они не называли своих имён, а использовали псевдонимы), рассказывали, как их учили в классе, что религия запрещена. Из-за арестов родителей над ними издевались, запрещали им посещать внеклассные занятия в школе, наказывали за посещение церкви и религиозных мероприятий вне школы, заставляли декламировать антирелигиозные и атеистические лозунги и принуждали подписывать заявления об отказе от своей веры», – говорится в статье The Daily Signal.

В сентябре 2018 года департамент образования Китая заставил студентов проходить тест на антирелигиозные знания, только после этого они имели право на получение высшего образования. «Администрация Технологического института Шанцю угрожала студентам отчислением, если они придерживались религиозных убеждений. В двух школах попросили 300 детей подписать заявление, в котором говорилось, что они не исповедуют религию, а в провинции Чжэцзян, известной христианским населением, школьников «стыдили» за веру», – отмечалось далее в статье.

В статье приводится заявление Эмили Као, директора Центра по вопросам религии и гражданского общества Фонда культурного наследия DeVos. Она указала, что такое действие явно нарушает международное право. «Международное право гарантирует детям свободу искать истину и жить согласно своей совести», – заявила она 5 октября на мероприятии «Китай запрещает веру для всех детей», проходившем в рамках юбилея кампании.

Для детей заключённых последователей Фалуньгун школа – это место дискриминации. «Друзья Фалуньгун рассказывают множество историй о детях, которые выросли во время подавления этой группы в Китае, начиная с 1999 года. Девушка по имени Иша вспоминает, как одноклассник сказал ей, что её мать должна быть арестована за практику Фалуньгун», – сообщается в статье.

Некоторые инциденты носили травматический характер. «Однажды ночью Вивиань спала в школе-интернате, где училась, как неожиданно её разбудили одноклассники. Они ударили её и сказали, что она сошла с ума из-за того, что с гордостью практикует Фалуньгун. Они уговаривали её покончить жизнь самоубийством, выпрыгнув из окна спальни», – говорится далее в статье.

Дискриминацией занимались также учителя и школьные администраторы. «Девушка по имени Даньшань вспоминала, как учитель обманом заставил её подписать заявление об отречении от веры в Фалуньгун, сказав, что это заявление для участия в благотворительном мероприятии».

КПК разрушила традиционную и этническую культуру. «[Должностные лица КПК] по существу стёрли религиозную и языковую идентичность тибетских буддийских детей и подростков, запретив в школах преподавать буддийские учебные программы и тибетский язык. Считая уйгуров и тибетских буддистов экстремистами и сепаратистами, КПК целенаправленно уничтожала их культуру от самых корней, начиная с начальной школы по всей провинции», – говорится в статье.

«Практически во всех сферах жизни религиозное и духовное происхождение китайского ребёнка используется компартией Китая как средство для оправдания преследования, разлучения семей, идеологической обработки и дискриминации. То, что в 2020 году тысячи детей в Китае из-за страха наказания вынуждены скрывать свою приверженность какой-либо вере, абсолютно неприемлемо и предосудительно, – делается вывод в статье, – и свидетельствует о вопиющем отсутствии заботы Китая о неотъемлемых правах и свободах детей».