(Minghui.org) 31 декабря 2020 года министр иностранных дел Франции Жан-Ив Ле Дриан написал Лиз Манье, члену Национального собрания Франции, ответное письмо, в котором снова подтвердил решимость французского правительства уделять пристальное внимание вопросам прав человека в Китае, в частности, преследованию практикующих Фалуньгун Коммунистической партией Китая.

В ответ на вопрос Манье о тяжёлом положении практикующих Фалуньгун, а также об отсутствии свободы слова в Китае, Ле Дриан написал: «Франция чрезвычайно внимательно относится к заявлениям о серьёзных преступлениях, совершаемых против последователей Фалуньгун в Китае».

Он заявил, что Франция намерена прилагать усилия к тому, чтобы призвать Китай к соблюдению основных прав и свобод человека. «На каждой двусторонней встрече Франция выражает свою озабоченность действиями китайских властей и призывает их уважать эти права и свободы, – продолжил он. – Вместе с нашими европейскими партнёрами наша страна постоянно обращает внимание Китая на необходимость обеспечения большей свободы выражения мнений и соблюдения в Китае подлинного верховенства закона.

Эти послания, в частности, передаются в рамках диалога по правам человека между Европейским Союзом и Китаем, а также в сообщениях Совету по правам человека». Ле Дриан уже выражал обеспокоенность по этому поводу 20 ноября прошлого года во время встречи с Ван И, государственным советником Китая.

Ле Дриан заверил Манье, что французское правительство продолжит внимательно следить за ситуацией практикующих Фалуньгун в Китае и за тем, насколько соблюдаются их основные права.

Получив письмо от Манье, практикующие Фалуньгун во Франции поблагодарили её и министра иностранных дел за помощь им в этом важном вопросе.

С тех пор как в июле 1999 года в Китае началось преследование Фалуньгун, практикующие Фалуньгун во Франции постоянно информировали правительственных чиновников и общественность об этом вопросе, особое внимание уделяя пыткам и насильственному извлечению органов у живых практикующих Фалуньгун. Они собрали тысячи подписей под петициями и получили поддержку почти от 100 членов Национального собрания Франции.

Фредерик Дюма, член Национального собрания Франции, 15 сентября 2020 года внесла на рассмотрение законопроект о прекращении насильственного извлечения органов в Китае. Шестьдесят пять членов Национального собрания, включая Манье, подписали законопроект, который призывает «изменить французское внутреннее законодательство, чтобы предотвратить причастность французских государственных и частных медицинских учреждений к нарушениям прав человека в области трансплантации человеческих органов».