(Minghui.org) В ходе преследования Фалуньгун в Китае и среди всех видов нарушений прав человека в современном мире насильственное извлечение органов является самым жестоким из известных злодеяний. Впервые о нём стало известно в 2006 году, и адвокаты по правам человека назвали его «беспрецедентным злом на этой планете».

За последние 14 лет было собрано более 2000 голосовых записей и свидетельских показаний, которые свидетельствуют о преступной цепочке поставок органов с участием коммунистического правительства, военной полиции и больниц в Китае.

В конце декабря 2020 года Всемирная организация по расследованию преследований в отношении Фалуньгун (WOIPFG) опубликовала документ одного из свидетелей, который подробно рассказал о контактах, учреждениях, а также процессе, связанном с извлечением органов, и описал его.  

Свидетель предоставил информацию WOIPFG в конце 2016 года, в том числе голосовую запись. Он оставался анонимным из соображений безопасности до декабря 2020 года, когда почувствовал необходимость раскрыть своё настоящее имя и то, что он знал о преступлении, связанном с извлечением органов.

Свидетельство

Свидетель, Лу Шухэн, родился в Китае в 1950 году. Он получил грин-карту США в 2016 году и руководит бизнесом по ремонту домов.

Когда Лу вернулся в Шанхай, чтобы навестить родственников в 2002 году, сестра его жены, Чжоу Цин, и её муж попросили Лу помочь направить американских пациентов в Шанхай для операции по пересадке органов.

Чжоу была директором отделения акушерства и гинекологии в больнице Пудуна, а позже стала президентом больницы Ванпина. Муж Чжоу, Мао Шупин, был бывшим заместителем директора шанхайского Управления по трудовому перевоспитанию (лаогай), а затем заместителем директора шанхайского бюро юстиции. Он поддерживает тесные связи с У Чжимином, бывшим в то время партийным секретарём политико-юридического комитета (PLAC) в Шанхае. У – племянник Цзян Цзэминя, бывшего лидера компартии Китая (КПК), который начал преследование Фалуньгун в июле 1999 года.

Комиссионные за направление пациента на трансплантацию органов могут быть намного выше, чем прибыль от реконструкции нескольких домов, сказал Мао Лу в одной беседе. Когда Лу спросил, какие операции по трансплантации были связаны с этим, Мао ответил: «Такие органы, как почки, печень или роговица».

Согласно более ранним расследованиям WOIPFG, Первая больница, связанная с  Китайским медицинским университетом взимала 60 000 долларов за трансплантацию почки, 100 000 долларов за трансплантацию печени и 150 000 долларов за трансплантацию лёгких и сердца.

Извлечение органов у живых людей

Чжоу была опытным хирургом. Но после участия в нескольких операциях по извлечению органов у живых практикующих Фалуньгун, она больше не могла этого делать, потому что по ночам ей стали сниться кошмары.

Когда Чжоу Цин проводила операции, во время которых извлекала органы, жертвы кричали от боли. Лу однажды спросил, почему Чжоу не делала им анестезию. «Есть места, которые нельзя анестезировать, – пояснила она, – особенно что касается уязвимых органов».

Эта форма извлечения органов у живых людей полностью отличается от трансплантации с участием доноров органов с мёртвым мозгом, как это принято в трансплантологии и является нормой для членов медицинского сообщества.

В показаниях Лу чётко говорится: когда связанные жертвы доставляли в операционную, они кричали: «Фалунь Дафа несёт добро!». Это указывало как минимум на две вещи: во-первых, они были задержанными последователями Фалуньгун, а не приговорёнными к смертной казни заключёнными, поскольку КПК утверждала, что до 2015 года они являлись источниками органов. Во-вторых, это были здоровые люди с ясным сознанием, а не доноры с мёртвым мозгом.

Промышленная цепь поставок

Когда Чжоу проводила удаление органов в 2002 году, она не делала этого в больнице Пудуна, где работала. Вместо этого она обращалась в Шанхайский полицейский госпиталь вооружённых сил, который не был включён в список медицинских учреждений, утверждённых для трансплантации органов. Более того, в 2004 году этот госпиталь был признан одной из «Образцовых больниц, которым можно доверять».

Это подтвердило активное участие военных госпиталей в насильственном извлечении органов, в том числе тех, у кого нет разрешения для проведения трансплантаций.

Помимо военных госпиталей, важнейшим звеном в цепочке поставок являются места задержания практикующих Фалуньгун, особенно трудовые лагеря и тюрьмы, где практикующие содержатся в течение длительного срока. Как трудовые лагеря (которые в 2013 году были упразднены), так и тюрьмы подчиняются бюро юстиции, которым руководит Мао, муж Чжоу.

Цзян Цзэминь стал верховным лидером КПК из-за жёсткой позиции, которую он занял во время инцидента со студентами на площади Тяньаньмэнь в 1989 году. Аналогичным образом, многие должностные лица, которые внимательно следовали его политике преследования Фалуньгун, получили повышение по службе. Мао был одним из таких примеров. Войдя в доверие к Ву, племяннику Цзяна и начальнику полиции Шанхая, который руководил преследованием в этом районе, Мао узнал много внутренней информации и стал сообщником Цзяна и его последователей в преступлениях, связанных с извлечением органов.

В целях дальнейшего злоупотребления системой поставок в своих интересах, Мао также организовывал проведение операций по извлечению органов своей женой в госпитале вооружённых полицейских сил Шанхая. Кроме того, он просил друзей и родственников, таких как Лу, набирать больше пациентов из разных мест, включая США.

Тёмные преступления в системе правосудия Китая не ограничиваются извлечением органов. Мао рассказал, что он и другие официальные лица в системе правосудия также удовлетворяли просьбы об обмене заключёнными и использовании заключённых для медицинских экспериментов. Запросы об обмене заключёнными исходили от высших должностных лиц в Пекине, которые специально просили, чтобы практикующих Фалуньгун, содержащихся в учреждениях, контролируемых Мао, доставили в Пекин. В свою очередь, некоторых заключённых, не практикующих Фалуньгун, из Пекина отправляли в Шанхай.

После политических движений, таких как Культурная революция, КПК казнила некоторых чиновников низкого звена как козлов отпущения, чтобы уменьшить общественное недовольство. Чтобы подготовиться к такому повороту событий, Мао сказал, что он сохранил бумажные квитанции с просьбами об обмене заключёнными и сделал аудиозаписи соответствующих телефонных звонков. «Я сохранил их копии», – сказал он.

Угрозы и запугивание

Для того чтобы заставить Лу набирать для них пациентов для трансплантации, Чжоу и Мао раскрыли некоторую внутреннюю информацию, когда он посетил Шанхай в 2002 году. После того, как в 2006 году впервые стало известно о насильственном извлечении органов компартией Китая, пара почувствовала давление и пригрозила Лу хранить молчание.

Другие члены семьи также присоединились к их угрозам. Зять Чжоу сказал в 2010 году, что если Лу заговорит об извлечении органов, то он найдёт для американского правительства способы репатриации его обратно в Китай.

«Это невозможно», – ответил Лу.

«Ты слишком наивный. У вас будет зарегистрированный багаж или другие грузы, отправляемые в США, верно? Мы что-нибудь положим в него, – объяснил зять Чжоу. – Американцы отправят вас обратно, когда обнаружат, что у вас есть наркотики».

Лу знал, что эта угроза не была беспочвенной, так как он слышал истории такого рода.

В 2013 году сестра Чжоу также предупредила Лу не рассказывать другим об извлечении органов.

Несмотря на риск, Лу решил раскрыть преступление от своего настоящего имени. «Я не мог больше молчать, – объяснил он. – Поскольку я знаю, как КПК извлекает органы, я должен это рассказать».

Этот акт мужества и совести поможет положить конец преследованию, пыткам и извлечению органов, с которыми по-прежнему сталкиваются практикующие.

За 14 лет, прошедших с тех пор, как зверства с извлечением органов стали известны общественности, многие люди предпочли не затрагивать эту тему, поскольку она была слишком «скандальной». Но зло не перестаёт существовать просто потому, что мы его игнорируем. Во время Второй мировой войны, когда Ян Карски рассказал американским официальным лицам, включая президента США Франклина Рузвельта и судью Верховного суда Феликса Франкфуртера о Холокосте против польских евреев, люди отвергли его.

«Я не могу вам поверить», – заявил Франкфуртер, тоже еврей.

«Феликс, вы не можете сказать этому человеку в лицо, что он лжёт, – сказал присутствующий при разговоре польский посол. – За ним стоит власть моего правительства».

«Г-н посол, я не говорил, что этот молодой человек лжёт. Я сказал, что не могу в это поверить, – ответил судья. – Есть разница».

Мы могли бы извлечь уроки из многих трагедий, происходивших при тоталитарных режимах. Хотя должностные лица КПК пытались скрыть свои преступления и уничтожить доказательства, усилия практикующих Фалуньгун и независимых расследователей позволили найти огромное число доказательств, подтверждающих утверждение о насильственном извлечении органов.

В Лондоне был учреждён независимый народный трибунал по расследованию случаев насильственного извлечения органов у узников совести в Китае. Трибунал объявил о своих выводах 17 июня 2019 года и пришёл к выводу, что КПК извлекала органы у живых последователей Фалуньгун в Китае в течение многих лет, и что это преступление всё ещё продолжается.

В ходе двух слушаний трибунал рассмотрел показания 29 свидетелей и 26 экспертов. Доказательства включали как практикующих Фалуньгун, у которых были взяты избыточные образцы крови против их воли, так и голосовые записи телефонных разговоров с высшими должностными лицами КПК, высокопоставленными военными, врачами и посредниками по трансплантации органов.

«Вывод показывает, что очень многие люди погибли неописуемо ужасной смертью без всякой причины», – сказал председатель трибунала сэр Джеффри Найс, ведущий эксперт по вопросам в области прав человека.

В 2020 году мир пережил множество проблем, от пандемии коронавируса до всеобщих выборов в США. Поскольку мы вступаем в 2021 год с неменьшим количеством неопределённостей, для нас как никогда важно задуматься о том, что значит быть хорошими людьми и следовать своей совести.

На протяжении своей тысячелетней истории китайцы всегда верили, что «добро вознаграждается, а зло наказывается». На Западе есть поговорка: «Бог помогает тем, кто помогает себе сам».

Мы надеемся, что больше людей, независимо от того, где они находятся, будь то в Китае, Америке или в других странах мира, станут придерживаться моральных принципов и выступать против тоталитарного коммунистического режима. Несмотря на пандемию и другой хаос, за нами по-прежнему наблюдают Божественные существа. Будущее каждого человека, включая его здоровье и безопасность, во многом зависит от его честности и порядочности, а также от его выбора поступить правильно в этот трудный период времени.