(Minghui.org) Житель города Хулудао провинции Ляонин умер 7 августа 2020 года, спустя два года после окончания его десятилетнего заключения за веру в Фалуньгун, древнюю духовную и медитативную практику самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Чжан Чунъюэ был арестован ранним утром 25 февраля 2008 года. Полицейские ворвались в его дом, когда он ещё спал. Забрав его компьютер, принтер и другие личные вещи, они доставили Чжана в центр предварительного заключения уезда Суйчжун.

Через три дня полицейские снова проникли в его дом, когда там никого не было, и забрали все ценные вещи.

Судебное заседание по делу практикующего Чжан Чунъюэ состоялось 12 и 13 мая 2008 года в суде уезда Суйчжун. Чжана приговорили к десяти годам тюремного заключения.

Три месяца Чжан Чунъюэ находился в тюрьме Цзиньчжоу, после чего его перевели в тюрьму Паньцзинь.

От постоянных пыток в тюрьме у него резко ухудшилось здоровье, появились симптомы гипертонии, он очень ослаб и был крайне истощён. Чжан с трудом мог передвигаться и страдал от частых приступов головокружения. Однако, несмотря на его состояние, руководство тюрьмы отказало ему в освобождении по медицинским показаниям.

В 2012 году Чжана перевели в тюрьму №1 города Шэньяна, где продолжали пытать.

В феврале 2018 года практикующего Чжан Чунъюэ выпустили на свободу, а в августе 2020 года он умер. Последние десять лет его жена испытывала серьёзные финансовые трудности, воспитывая двух дочерей, младшей из которых едва исполнилось 10 лет, и ухаживая за свекровью. Смерть Чжан Чунъюэ стала ещё одним серьёзным ударом для его семьи.