(Minghui.org) 15 июля 2020 года в округе Нунъань провинции Цзилинь был арестован двадцать один практикующий Фалуньгун. На момент написания статьи четырнадцать из них остаются под стражей.

Аресты прошли за несколько дней до 21-й годовщины начала преследования Фалуньгун компартией Китая, начавшееся 20 июля 1999 года, а также визита в регион лидера компартии Си Цзиньпина, который должен был приехать 23 июля 2020 года.

Известно, что приказы об арестах отдали: Ма Яньфэн, секретарь политико-юридического комитета (PLAC) в Чанчуне (регион муниципалитета, курирующий округ Нунъань), Чжан Кайнань, секретарь PLAC округа Нунъань, и Ли Синтао, глава полицейского управления Нунъань.

Основную роль в разработке и проведении политики преследования Фалуньгун играет политико-юридический комитет, внесудебный орган, контролирующий службу государственной безопасности и судебную власть.

13 июля 2020 года «Офис 610» округа Нунъань (ещё одна внесудебная организация, участвующая в преследовании Фалуньгун), провёл собрание, на котором обсуждались детали арестов.

Большинство практикующих были арестованы 15 июля между 5 и 8 часами утра. Как сообщили, все полицейские во время акции выключали свои мобильные телефоны. Некоторые выбивали окна и взламывали замки в домах практикующих. У большинства практикующих забрали книги Фалуньгун, компьютеры, мобильные телефоны и наличные деньги.

На момент написания статьи, как подтверждает сайт «Минхуэй», под стражей остаются 14 практикующих, это: Чжан Сючжи; Гао Сяоци; Цай Юйин, её муж, Юй Чуньлинь и дочь Юй Цзяожу; Шань; Сунь Сюин; Чжан Дяньюань; Лу Сянфу; Чжан Шуюй; Жэнь Юнпин; Сунь Фэнсянь; У Дунмэй и Чжао Сюлань.

Предстоит выяснить где конкретно заключены Жэнь Юнпин, Сунь Фэнсянь, Чжан Дяньюань, У Дунмэй и Чжао Сюлань.

Когда родственники практикующих обратились в управление полиции, с требованием их освобождения, им сказали, что некоторые мужчины-практикующие были отправлены в Чанчунь, а женщины – в центр «промывания мозгов» и центр заключения в соседнем городе Дэхуэй. Полицейские также заявили, что против нескольких практикующих велось расследование и планируется их заключение.

Ниже приведены подробности арестов четырёх практикующих.

49-летняя У Дунмэй была арестована полицейскими в штатском. Её арестовали всего через десять дней после смерти мужа, Чжао Дачжи. Её старшая дочь недавно закончила колледж и теперь должна будет заботиться о своих младших брате и сестре.

65-летняя Чжао Сюлань – бывшая учительница живёт одна. У неё трое сыновей, один из которых живёт за границей, а другие – в пригороде. Во время ареста полицейские обыскали её склад, но пока неизвестно, какие вещи забрали.

45-летняя Жэнь Юнпин тоже работала учительницей. После начала преследования её уволили из школы. Её муж, Чжан Дяньюань (45 лет) преподаёт английский язык в средней школе. Двое их детей, один студент колледжа, а другой старшеклассник, остались одни.

Сунь Фэнсянь (60 лет), врач-гинеколог, была арестована около часа ночи 16 июля. Её единственная дочь живёт за городом.

Статья на эту тему:

В уезде Нунъань провинции Цзилинь за сутки арестовали 11 человек; в доме 85-летней практикующей провели обыск и забрали компьютер и мобильный телефон