(Minghui.org) С тех пор, как в 1999 году началось преследование Фалуньгун, сотрудники тюрьмы Чжэнчжоу провинции Хэнань применяют различные методы пыток к практикующим Фалуньгун. В качестве основного метода пыток в тюрьме используется изоляция, чтобы заставить практикующих отказаться от своей веры.

Режим строгой изоляции

В тюрьме практикующих сначала направляли в команду «перевоспитания», где их помещали в одиночные камеры. Трое наблюдателей круглосуточно контролировали их, включая время приёма пищи, стирки или посещения туалета. Им было запрещено даже обмениваться взглядами с другими практикующими.

После давления и угроз некоторые наблюдатели и тюремные охранники затем играли роль «хорошего друга» и предлагали помощь практикующим. Расположив к себе практикующих, они начинали использовать мягкую тактику, чтобы заставить их отказаться от своей веры.

Если этот метод не срабатывал, охранники переходили к другому методу по «преобразованию». Практикующих заставляли смотреть фильмы, порочащие Фалуньгун, лишали сна или заставляли сидеть на маленьких табуретaх длительное время. В это время другие заключённые оскорбляли и унижали их.

Охранники старались вызвать у родственников практикующих чувство неприязни и непонимания по отношению к ним с целью поколебать веру практикующих. Некоторые члены семей хотели разорвать с ними отношения, а супруги некоторых практикующих угрожали им разводом.

Несмотря на эти трудности и психологическое давление, большинство практикующих выдержали и продолжали твёрдо верить в Фалуньгун.

Длительное наблюдение и строгий контроль

Практикующие, которые оставались непоколебимыми в своей вере, часто подвергались строгому контролю, который продолжался на протяжении всего срока заключения, даже после того, как они покидали команду «перевоспитания». Им разрешалось разговаривать только с заключёнными, которым было поручено наблюдать за ними, и их действия были ограничены.

Практикующий Ху Цзяньхуа из второго отделения, приговорённый к 10 годам заключения, все время находился под строгим наблюдением. Заключённых, которые с ним разговаривали, наказывали, иногда даже избивали.

Практикующие Бай Хунминь, Ли Цзюньци, Чжэн Цзясинь, Ли Юйхан, Фу Канчунь находились под строгим контролем в девятом отделении на протяжении всего срока заключения. Ещё несколько практикующих были помещены в комнаты строгого наблюдения на несколько месяцев.

Одиночное заключение

Одиночное заключение в маленькой камере было самой суровой изоляцией в тюрьме. Камера площадью меньше 9 квадратных метров, и в ней стоял только маленький табурет. Дверь собрана из железных реек, поэтому зимой в комнате было очень холодно, а летом было много комаров и других насекомых.

Практикующим давали только небольшую паровую булочку на каждый приём пищи. Одиночное заключение обычно длилось от 7 до 15 дней, но иногда и намного дольше. Практикующий Мэй Шэнсинь находился в одиночной камере несколько лет из девяти лет тюремного срока. Его избивали и жестоко пытали. Он был замучен до смерти за два дня до окончания срока.

Скрытое наблюдение

Практикующих, которые, находясь под сильным давлением, отказались от веры против своей воли, помещали среди других заключённых, но устанавливали за ними наблюдение.

На первый взгляд, у этих практикующих был такой же распорядок, как и у других заключённых. Но сокамерники ограничивали их контакты с другими практикующими и не оставляли в камерах одних, чтобы они не выполняли упражнения Фалуньгун.