(Minghui.org) Преследование Фалуньгун (или Фалунь Дафа) Коммунистической партией Китая (КПК) продолжается уже 21 год. Миллионы практикующих были арестованы и помещены в тюрьмы, трудовые лагеря и центры «промывания мозгов». Более 4500 человек погибли в результате пыток, и предполагается, что ещё больше практикующих были убиты ради их органов. Огромное число семей распалось. Несмотря на пандемию, режим не прекратил прилагать усилия для   искоренения этой практики.

Начиная с 14 июля 2020 года около 80 членов правительства Канады, включая членов парламента, призвали применить к чиновникам КПК, участвующим в преследовании Фалуньгун, санкции, предусмотренные законом Магнитского.

Корреспондент телевидения NTD недавно взял интервью у Дэвида Свита, теневого министра по международным правам человека и свободе вероисповедания, и у Кенни Чиу, члена Парламента Канады от Консервативной партии. Свит сказал, что будет бороться за права практикующих Фалуньгун, в то время как Чиу выразила надежду передать это послание тем, кого преследует коммунистический режим.

Мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы защитить ваши права

Свит сказал, что он хотел бы сказать практикующим в Китае: «Мы хотим бороться за вашу свободу практиковать Фалуньгун. Практикующие Фалуньгун – мирные люди. Они просто хотят иметь возможность практиковать Фалунь Дафа и быть частью китайской культуры и сообщества... И поэтому мы сделаем всё возможное, чтобы защитить это право».

Дэвид Свит, теневой министр по международным правам человека и свободе вероисповедания

Когда министра спросили о насильственном извлечении органов, он ответил: «Что может быть более отвратительным, более подлым, чем кража чьих-то органов? По этой проблеме, не говоря уже о всех других, связанных с правами человека, мы должны предпринять действия… мы должны сделать всё возможное,  

Канада – это страна демократии, прав человека, верховенства закона. Я думаю, что для нас важно не только следить за тем, чтобы мы постоянно улучшали жизнь в своей стране, но и говорили другим народам, что это нормальный образ жизни. Это стандарт, и именно так должны действовать страны, если они хотят стать частью международного сообщества. И я считаю, что это чётко даёт понять Коммунистической партии Китая, что если она хочет быть частью международного сообщества, то необходимо… уважать человеческую жизнь».

Свит также отметил, что спасение жизней – это то, что должен делать каждый. «Я думаю, что это является стимулом для многих из этих парламентариев: они хотят помочь спасти людей, потому что мы все, как представители человеческой расы, едины».

Согласно веб-сайту «Минхуэй», с тех пор, как 20 июля 1999 года КПК начала кампанию преследования, на сегодняшний день получено подтверждение более 4544 случаев смерти практикующих Фалуньгун в результате преследования. Из-за информационной блокады в Китае, фактическое число погибших, вероятно, значительно выше.

Мы сделаем всё, чтобы привлечь виновных к ответственности

Отвечая на вопрос, как правительство намерено использовать закон Магнитского для наказания лиц, виновных в нарушениях прав человека, Свит сказал, что некоторые страны уже предприняли конкретные действия, но не Канада. «И поэтому мы сделаем всё от нас зависящее, чтобы правительство проявило ответственность в этом отношении и сделало это как можно быстрее», – добавил он.

В течение 21 года КПК настойчиво распоряжалась своими ресурсами для осуществления преследования. Когда Свита спросили, что он хотел бы сказать чиновникам КПК, участвующим в преследовании, он ответил: «Мы скажем им, что сделаем всё возможное, чтобы привлечь их к ответственности. Мы сделаем всё возможное, чтобы помешать им преследовать людей, независимо от того, кто они.

Я заявляю, что имя любого, кто виновен в этом отношении, должно быть в этом списке, и будем делать всё возможное, чтобы не допустить их поездок, взять под контроль их активы. Смысл закона Магнитского состоит в том, чтобы ясно дать понять, что поведение [КПК] – это преступное поведение, которое неприемлемо в международном сообществе... и именно поэтому мы должны сделать это как можно быстрее».

Вы не одиноки

Кенни Чиу, член Парламента Канады от Консервативной партии

Как и Дэвид Свит, член парламента от оппозиционной консервативной партии Кенни Чиу считает, что использование закона Магнитского для привлечения виновных к ответственности за преступления против человечности даёт жертвам надежду. «Я думаю, что это даёт этим людям понять, что они не одиноки в своей борьбе», – сказал он.

Ссылаясь на твёрдую позицию канадского правительства в 1980-х годах, которая вынудила Южную Африку отказаться от своей политики апартеида, он надеется, что Канада сделает то же самое, отреагировав на злодеяния КПК. Он сказал: «Я думаю, что Канада займёт твёрдую позицию. И мы сможем отправить этим людям [КПК] сообщение. Мы не потворствуем насилию».

Чиу сказал, что у людей в Канаде есть выбор, потому что это демократическая страна. «Вот почему мы, канадцы, дорожим своими правами и свободами. Я определённо буду очень стараться, чтобы защитить это. В то же время, моё сердце также обращено к людям в Китае – уйгурам, практикующим Фалуньгун, к людям в Гонконге, которые пытаются бороться за то, чего они заслуживают и что гарантировано Конституцией их стран».

В заключение он дал совет практикующим Фалуньгун: «Свяжитесь с вашим членом парламента и убедитесь, что он понимает, почему так важно, чтобы Канада заняла чёткую позицию. Им придётся отреагировать, особенно если они члены правящей партии, либералы, тогда они должны будут реально отражать ваше мнение и следить за тем, чтобы правительство выражало желания и выбор людей», – сказал он.