(Minghui.оrg) 77-летняя жительница городского округа Аньшунь провинции Гуйчжоу получила травму в 2013 году во время трёхлетнего тюремного заключения за веру в Фалуньгун, древнюю духовную и медитативную практику самосовершенствования, последователей которой с 1999 года преследует коммунистический режим Китая.

Раньше Ван Юйцин страдала от хронических заболеваний, таких как колит и гастрит. Однако благодаря практике Фалуньгун восстановила здоровье. С тех пор как в июле 1999 года началось преследование Фалуньгун, её неоднократно подвергали преследованию.

Ниже приводится краткое описание того, что ей пришлось пережить за эти годы.

В канун нового 2001 года Ван разослала несколько писем с информацией, разоблачающей фабрикацию самосожжения на площади Тяньаньмэнь некоторым людям, в том числе сестре, проживающей в её родном городе.

12 марта 2001 года Ван находилась дома с 4-летней внучкой, когда ворвалась группа полицейских и устроила обыск в доме. Девочка испугалась и расплакалась. Полицейские забрали несколько книг и материалы Фалуньгун.

Ван доставили в центр заключения Аньшунь. Она отказалась отвечать на вопрос об источнике материалов Фалуньгун. Чтобы заставить её отказаться от практики, полицейские нашли её сына и мужа и попросили их встать перед ней на колени. Ван по-прежнему оставалась непоколебимой. Тогда её доставили в центр заключения №1 Хэйшитоу, а через 16 дней, после того как близкие Ван заплатили залог в размере 3000 юаней, её освободили. Позже Ван узнала, что письмо, написанное сестре, было перехвачено полицией, что и привело к аресту.

После заключения Ван её работодатель несколько месяцев не выплачивал ей зарплату, а выдавал только социальное пособие в размере 200 юаней. Хотя после освобождения ей возобновили зарплату, но пособия не выплачивались последующие семь лет, пока в октябре 2008 года Ван не обратилась к директору профсоюза фабрики.

Всё это время власти прослушивали её телефон и ограничили передвижения.

В апреле 2012 года Ван арестовали у средней школы, где она разговаривала с учениками о Фалуньгун.

Поскольку она отказалась отвечать на вопросы полицейских, они сковали ей руки и подвергли пытке  на «скамье тигра». Позже после отказа сотрудничать её перевели в отдел внутренней безопасности для дальнейшего допроса. Ван по-прежнему отказывалась отвечать на вопросы.

Сын Ван, узнав об аресте матери, попросил знакомого, у которого были связи в полиции, посодействовать её освобождению. Через некоторое время практикующую освободили.

В июне 2012 года Ван вместе с мужем поехала в родной город, чтобы навестить больного родственника. Полицейские позвонили ей и велели вернуться обратно, но она не подчинилась. После того как в феврале 2013 года она вернулась домой, полицейские позвонили её сыну и велели передать матери, чтобы она зашла в полицейский участок. Когда она пришла туда, её арестовали. Позже её приговорили к трём годам тюремного заключения.

9 марта 2014 года Ван определили в четвёртое отделение женской тюрьмы №1 Гуйчжоу. В отделении находилось от 40 до 50 заключённых. Практикующих Фалуньгун, которые отказались отречься от веры, помещали в небольшую камеру.

За Ван наблюдали несколько уголовниц. Несмотря на то, что ей было 73 года, заключённые часто пытали её, отчего она приходила в ужас и начинала дрожать.  Чтобы воспользоваться туалетом или принять душ, она должна была получить разрешение от заключённых. Её также заставляли читать материалы с клеветой на Фалуньгун и записывать свои мысли, которые должны были соответствовать требованиям тюремных властей. В противном случае её могли пытать и лишать сна.

Однажды, когда Ван умывалась, одна из уголовниц велела ей переставить свой таз для мытья в другое место в душевой. Поскольку заключённых было слишком много, Ван не смогла его переставить и просто передвинула. Когда уголовница увидела это, она взяла таз Ван и бросила его на пол, разбив на куски.