(Minghui.org)

Здравствуйте, Учитель!

Здравствуйте, соученики!

Хотя я и проработала на радио «Голос надежды» пять лет, но время пролетело очень быстро. Я видела, как за эти пять лет приходило и уходило много людей. Кто-то уходил по финансовым причинам, а кто-то не смог привыкнуть к окружающей среде и правилам. Я тоже столкнулась с этими проблемами, и у меня даже были мысли покинуть этот проект. Но когда я основывала своё совершенствование на Законе, то обнаруживались причины, которые заставляли меня колебаться. Это были либо планы Учителя, либо мои собственные пристрастия, либо помехи старых сил. Всё это давало мне возможность совершенствоваться.

Взять на себя ответственность за то, чего по моему мнению не хватает

Начав работать на радио в 2015 году, я не могла привыкнуть к тому, как устроена эта система. Я заметила, что в некоторых областях не было чётко определённых обязанностей, и в специалистах не было необходимости. Наблюдая за системой, я выяснила, что некоторые задачи могут быть выполняться кем угодно, поскольку не нужны были конкретные способности. Кроме того, не было чётко определено, какой отдел несёт главную ответственность.

До этого я работала в одной компании, где была устоявшаяся система управления. Учитывая мою прошлую работу и опыт руководства, мне было трудно принять такую среду. Поскольку я недавно переехала из Китая, для меня это был другой медиа мир. Я была не готова делиться своими мыслями. Позже я предложила несколько идей, но это ничего не изменило. Постепенно я становилась очень пассивной и недоброжелательной, и это заметил мой менеджер. Мы не общались, я постепенно отдалялась от своего менеджера, поэтому пребывание на работе становилось болезненным, и мне хотелось уволиться.

Учитель сказал:

«Однако фактически, если у тебя как ученика Дафа в таких случаях имеются праведные мысли, и ты думаешь о совершенствовании, о своей ответственности и о том, как сделать хорошо это дело, тогда ты должен молча взять на себя ответственность за то, чего по твоему мнению не хватает, и сделать это хорошо. Именно так ученики Дафа должны относиться к этому. Если все ученики Дафа смогут обращаться с делами таким образом, все у них обязательно пойдет очень хорошо (Канон «Будьте ещё более усердными»).

Закон Учителя был таким ясным и простым. Поэтому я понимала, что должна столкнуться с проблемами, которые были у меня, и сделать то, что должна была сделать. Я подумала, что в обычной компании, если обязанности не будут чётко определены, то никто не будет работать над ними. Если обязанности различных секторов не были чётко определены, то у взаимосвязанных секторов появились бы большие разногласия. Однако в проекте Дафа, даже если руководство чётко не определило обязанности, практикующие просто тихо вносили необходимые изменения. Почему я должна ворчать по этому поводу? Не боялась ли я сделать слишком много и поэтому возмущалась? Может быть, мои предложения часто не принимались из-за моего эгоизма?

Учитель сказал:

«Всем известно, что те, кто достиг уровня Архата, уже не принимают близко к сердцу  ничего происходящего среди обычных людей и всегда остаются весёлыми, им безразлично, какой ущерб они несут. Если ты действительно будешь вести себя так, значит ты уже достиг начального Го Вэй Архата» («Чжуань Фалунь», лекция девятая).

Практикующие Фалунь Дафа помогают Учителю подтверждать Фа и смогут достичь Полного Совершенства. Как я могу быть затронута чем-то подобным? Даже если там были проблемы, я всё равно должна искать свои недостатки и повышаться в совершенствовании.

С тех пор я всегда высказываю свои предложения. Когда их не принимают, я не возражаю, а просто вношу изменения. Конечно, ещё возникали конфликты, и проявлялись мои человеческие представления, но с Фа Учителя я могла быстро преодолевать эти невзгоды.

Кроме того, несколько лет назад я часто хотела уволиться, потому что меня беспокоило поведение некоторых практикующих. Мне казалось, что некоторые практикующие не устранили в себе идеологию Коммунистической партии Китая (КПК), они не могли отличить добро от зла. Ещё казалось, что некоторые практикующие объявляли мне бойкот. Чем больше я думала об этом, тем больше злилась. Дошло до того, что я больше не могла работать с ними. Когда я поделилась этим с практикующей, с которой близко общалась, она сказала: «Мы совершенствовались так много лет, и наш путь совершенствования подходит к концу. Самые обычные вещи больше не могут трогать наши сердца. Как бы ты совершенствовалась без конфликтов с практикующими?»

В самом деле, почему я не осознавала, что именно мне нужно совершенствоваться? Термин «соученик» означает, что мы вместе практикуем Дафа и совершенствуем друг друга. Разве их поведение не помогает мне совершенствоваться и повышаться? Почему я всегда сосредотачиваюсь на недостатках других и не использую их как зеркало для поиска собственных проблем? Кроме того, держусь ли я всё ещё за идеологию КПК?

Когда другие плохо обращались со мной, может быть из-за того, что я подсознательно причиняла им боль? Кроме того, почему я не могу просто искренне указать на их недостатки и поделиться с ними? Даже если они не захотят меняться, почему я не могу быть более терпимой и спокойно работать с ними? Как практикующие Дафа, мы собираемся стать божественными существами высоких уровней, и чем выше уровень, тем больше требуется терпения. Более того, в различных пространствах и на различных уровнях пребывают существа с различными характерами. Чтобы оценивать других, я не должна использовать свои критерии, которые не обязательно являются правильными.

Практикующие составляют Единое Тело

Учитель рассказал о строении Вселенной. Из этого я поняла, что все практикующие являются частью Единого Тела. Это не просто понятие, а действительно физическая структура. Мы – Единое Тело, между нами установлены связи. Поэтому мы взаимодействуем и влияем друг на друга. Если наше совершенствование не соответствует этому уровню, то это может привести к тому, что Вселенная и все живые существа во Вселенной станут неполноценными.

Осознав это, я почувствовала мир и покой. Затем у меня был откровенный разговор с практикующим, с которым у меня в прошлом было несколько конфликтов. Нам удалось разрешить много разногласий. Некоторые проблемы были из-за факторов совершенствования, а также из-за моего неправильного состояния мышления. Когда я посмотрела в себя, основываясь на принципах Фа, и устранила свои предубеждения, эти конфликты и упущения исчезли, и мы прекрасно поладили.

При возникновении конфликтов, которые, казалось, невозможно было преодолеть, я говорила себе, что, должно быть, сделала что-то не так. Я понимала, что всегда будут новые невзгоды и трудности, поэтому мы должны продолжать уразумевать, совершенствоваться и повышаться.

Усердно совершенствоваться

Благодаря опыту, накопленному за последние несколько лет, я обнаружила, что при выполнении проектов Дафа очень важную роль играет наше мышление. Я спросила себя: «Почему я решила работать в проекте Дафа?» Я знала, что это была платформа для разъяснения правды о Дафа и пробуждения совести живых существ. До тех пор, пока мы придерживаемся этого понимания, наши человеческие представления и пристрастия вряд ли будут нам мешать и беспокоить.

В то же время я понимала, что мы также должны искать в себе пристрастия. В прошлом у меня также была привязанность полагаться на проект Дафа, используя его как зонтик. Но на самом деле, если выполнять многие дела без твёрдого совершенствования и ассимиляции с Фа, то бесчисленные живые существа, которые я представляю, не будут спасены и не станут частью новой Вселенной. Работа над проектом – это форма спасения людей, но мы всё равно должны твёрдо совершенствовать себя, что является основой совершенствования.

К тому времени я смогла исправить своё мышление, будучи частью проекта. Я часто использую Фа Учителя, чтобы подбадривать себя.

Учитель сказал:

«Сами по себе дела, которые ты выполняешь, не являются совершенствованием. Компания, которую ты открыл, или же проект Дафа, в котором ты участвуешь, или что-то другое, что ты делаешь, – всё это само по себе не является совершенствованием. Но твоё отношение к этим делам, то, как ты относишься к этим проблемам, как решаешь эти проблемы, хорошо ли их решаешь на основе критериев совершенствующихся учеников Дафа, – вот это и есть совершенствование!» (Проповедь Закона на Конференции Фа 2019 года в Нью-Йорке).

Преодоление болезнетворной кармы с праведными мыслями

Мне повезло, что я начала практиковать Дафа в раннем возрасте вместе со своими родителями, поэтому у меня нет обычных человеческих представлений о болезни. За последние двадцать с лишним лет я почти никогда не испытывала болезнетворную карму. Но за последний год я дважды проходила серьёзные испытания и обнаружила в себе глубоко скрытые представления и проблемы.

Первое испытание произошло около полугода назад. Я проснулась утром и почувствовала сильное головокружение, всё плыло перед глазами. Ноги и ступни были в порядке, но я не могла держать равновесие. Я несколько раз пыталась встать, но каждый раз падала на пол. Первое, что пришло мне в голову – слова Учителя в «Чжуань Фалунь».

Учитель сказал:

«В городе Чанчунь на моих лекциях присутствовал человек с очень хорошей природной основой, это был как нельзя «лучший материал для обработки», и я остановил свой выбор на нём. Решил чуть усилить его мучения, чтобы он быстрее уплатил долги, и тем самым у него открылся бы Гун, намерение моё было именно таково» («Чжуань Фалунь», лекция шестая).

Когда я подумала об этом, то немного разволновалась и решила, что Учитель помогает мне избавиться от большого куска кармы. Потом у меня появилась мысль взять отгул на работе. Но как только подумала об этом, головокружение усилилось, и я почувствовала, что вот-вот потеряю сознание, и мне стало трудно дышать. Я была потрясена, но потом подумала, что сейчас период Исправления Законом, и Учитель запланировал нам устранение кармы, которое не будет нам мешать выполнять три дела. Поэтому это было вмешательством и преследованием старых сил и демонов!

Сидя на кровати, я отправляла праведные мысли в течение 30 минут. В результате я почувствовала, что моё сознание прояснилось, и стало легче дышать. Потом мне в голову пришла мысль снова попросить у менеджера отгул. Но когда я доставала телефон, я вспомнила разговор с практикующей, с которой общалась несколько дней назад. Речь шла о том, что она вместе с мужем одновременно проходила испытание. У них были большие шишки и волдыри по всему телу, они были болезненными и зудящими. Состояние было настолько плохим, что у них начались проблемы со сном. Но у каждого были свои способы справиться с ситуацией. Она с праведными мыслями отрицала симптомы, носила одежду с высоким воротником и длинными рукавами, чтобы скрыть шишки и волдыри, и ходила на работу, несмотря на боль и зуд. И вскоре шишки и волдыри исчезли. А её муж попросил отгул и лежал дома. Шишки и волдыри очень долго не проходили, и были довольно болезненными. Эта практикующая сказала, что если мы хотим отрицать иллюзию болезнетворной кармы, нам нужно не поддаваться ей и продолжать делать то, что мы обычно делаем. Мы должны отрицать её своими действиями.

Вспомнив историю практикующих, я встала и отправилась на работу. Хотя голова продолжала кружиться, но я чувствовала себя лучше. Я работала как обычно и через пару дней пришла в норму. После этого случая я поблагодарила практикующую, поделившуюся со мной этим опытом, который действительно помог мне в критический момент обрести праведную мысль.

Я также размышляла, почему у меня было это испытание. Недавно я узнала, что практикующий из другого региона скончался от болезнетворной кармы. Помимо грусти и сожаления по этому поводу, у меня также появилась плохая глубоко скрытая мысль: возможно, мышление у соученика было недостаточно праведным. Это была очень самоуверенная, наполненная самодовольством мысль о том, что если бы такое произошло со мной, то я смогла бы это преодолеть. Это дало возможность старым силам воспользоваться моим упущением, и они немедленно обрушили на меня смертельное испытание.

Когда появились симптомы, я относилась к этому состоянию с праведными мыслями и воспринимала это как устранение кармы, а не как болезнь, поэтому не думала полностью отрицать это. Но состояние стало намного хуже. Пройдя это испытание, я поняла, что болезнетворная карма действительно может быть яростной, тогда жизнь и смерть будут зависеть от одной мысли. Одна неверная мысль может привести к самым худшим последствиям. Я также поняла, что мы не должны осуждать соучеников. Мы должны помогать друг другу только с праведным мыслями.

Другое проявление болезнетворной кармы произошло в конце февраля этого года. Однажды днём на работе у меня поднялась температура. Однако я продолжала работать, а когда вернулась домой, мне стало ещё хуже. Температура держалась несколько дней. У меня был постоянный сухой кашель, и я почти потеряла голос. Некоторое время я не могла работать. Я поняла, что это было ещё одно испытание, которое навязали мне старые силы. Но я знала, что должна изучать Фа, выполнять упражнения и смотреть в себя.

Очень важно следить за каждой мыслью

Это произошло, когда «вирус КПК» начал распространяться в Китае, и Соединённые Штаты отказали во въезде китайским гражданам. Я освещала новости об этом каждый день, и, не осознавая этого, у меня постепенно сформировались некоторые представления обычных людей. Видя, что многие китайцы покупают маски для лица и отправляют их в Китай, я сделала то же самое. Некоторые практикующие поступили так же, но они это сделали для своих родственников, которые были обычными людьми. Но я отправляла их практикующей, своей матери. Мама была очень усердной, и я знала, что она будет продолжать выходить разъяснять правду, поэтому неоднократно просила её носить маску. На первый взгляд это было сказано, чтобы соответствовать состоянию общества, но на самом деле я боялась, что она подхватит вирус. Хотя я знала, что у неё были сильные праведные мысли, но всё равно думала: «На всякий случай». В то время в Соединённых Штатах было очень мало случаев, но я попросила мужа тоже носить маску. Я подумала, что он начал практиковать Дафа позже, и иногда у него не было сильных праведных мыслей, так что «на всякий случай».

Позже я обнаружила, что за этой мыслью «на всякий случай» скрывался сильный страх, что моя семья заразится «вирусом КПК». В глубине души я не верила, что члены моей семьи были невосприимчивы к вирусу, даже если они были практикующими Дафа. Разве это не означает не верить в Учителя и Фа? Старые силы определённо воспользуются этим упущением. Помню, что всякий раз, когда я видела новости о вспышке вируса в разных регионах, то всегда чувствовала себя немного взволнованной, потому что мне было о чём написать. Я забывала, что сообщаю эту новость для спасения живых существ, а не просто для того, чтобы сообщить саму новость.

Оба испытания были вызваны моими тайными мыслями, которые не соответствовали принципам Фа. Я поняла, что очень важно следить за каждой мыслью, которая появляется в сознании. Кроме того, я стала придавать ещё большее значение и важность принципу «смотреть в себя».

Учитель сказал:

«За десять лет Исправления Законом создана новая Вселенная, спасены от разложения и уничтожения бесчисленные живые существа, и в неизмеримо колоссальном Небесном своде основаны гармонизирующие и неразрушимые принципы Фа и его безграничная мудрость. Это является благом для всех живых существ, и это есть Вэй Дэ учеников Дафа» («Суть усердного совершенствование-3», канон «Благодеяние  Дафа»).

Впервые изучая этот отрывок Фа, я поняла его буквально: именно Дафа установил всеохватывающие вечные принципы Фа. Но почему они вечные? Я недавно поняла, что это связано с принципом «смотреть в себя».

Наша Вселенная изначально находилась в фазе вырождения и уничтожения, но наш милосердный Учитель исправил Фа и открыл нам фундаментальный Закон Вселенной. Поэтому мы смогли сопоставлять себя с Фа и смотреть в себя, устранять недостатки и ассимилироваться с Фа. Мы смогли спасать живых существ в той части Вселенной, которую мы представляем. В этом заключается великий Вэй Дэ учеников Дафа.

После Исправления Законом на каждом уровне Вселенной в качестве стандарта будут использоваться принципы Дафа, установленные Учителем. Все живые существа могут сопоставлять себя с принципами Фа, чтобы находить недостатки и устранять их. Таким образом, Вселенная больше не будет перерождаться и будет вечной.

Спасибо, Учитель, спасибо соученики!

(Статья представлена для Конференции Фалунь Дафа 2020 года по обмену опытом совершенствования практикующих, участвующих в проекте «Голос надежды»)