(Minghui.org) Линь Юньцзюань, жительница городского округа Лишуй провинции Чжэцзян, была арестована в мае 2007 года за веру в Фалуньгун. Её приговорили к трём годам лишения свободы и отправили отбывать срок в женскую тюрьму провинции Чжэцзян, где жестоко пытали. В 2008 году её освободили из-за критического состояния здоровья, а в январе 2009 года она скончалась. Ей было 66 лет.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – это медитативная практика, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». С тех пор как компартия Китая (КПК) в июле 1999 года начала подавлять Фалуньгун, множество практикующих были задержаны, подвергнуты пыткам и заключены в тюрьмы.

В более ранней статье, опубликованной в январе этого года, были приведены краткие сведения о преследовании практикующих Фалуньгун в районе Ляньду городского округа Лишуй, где жила Линь. В соответствии с директивами «Офиса 610» района Ляньду, внеправового агентства, которому поручено уничтожить Фалуньгун, более 30 практикующих района содержались в центрах заключения, трудовых лагерях и тюрьмах на протяжении многих лет.

Преследование чиновниками до самой смерти

Восемь практикующих в районе Ляньду были арестованы 27 мая 2007 года. Среди них были Линь Юньцзюань, Чжу Чанмин, Чжоу Айчжэнь, Е Цзюйюнь, Гуань Шуфэнь, Лай Сяньнань, Сян Юньсянь и Шань Цуйфэн.

Полицейские обыскали их дома, а практикующих отправили в центр «промывания мозгов», расположенный в деревне Шуйдун, где их лишали сна в течение трёх дней подряд.

Затем практикующих перевели в центр заключения городского округа Лишуй, расположенный в Саньяньси. В те дни Линь подвергали жестоким пыткам, из-за чего она не могла спать и нормально есть. Её здоровье ухудшилось, и она страдала от различных болезней.

Позднее прокуратура района Ляньду выдвинула обвинения против этих восьми практикующих, и в конце декабря 2007 года в суде района Ляньду было проведено закрытое судебное разбирательство. Линь приговорили к трём годам лишения свободы и в январе 2008 года доставили в женскую тюрьму провинции Чжэцзян.

Жестокое обращение в тюрьме ухудшило здоровье Линь. Ей диагностировали рак поджелудочной железы и сделали операцию в тюремной больнице. Тюремная администрация, чтобы уйти от ответственности, в начале 2008 года досрочно освободила Линь по состоянию здоровья.

Родственники Линь заботились о ней после того, как её привезли домой, но агенты «Офиса 610» района Ляньду продолжали часто преследовать её дома. Состояние Линь ухудшилось, и её госпитализировали. Агенты продолжали преследовать её даже в больнице, пока она не умерла в январе 2009 года.

Другие случаи преследования

Как и Линь, многие другие практикующие в районе Ляньду городского округа Лишуй также сильно пострадали за свою веру в Фалуньгун. После того, как Лю Хайянь в 2007 году была вынуждена уйти из дома, чтобы избежать ареста за практику Фалуньгун, сотрудники «Офиса 610» и полиции начали преследовать её мать, Чжу Юэжун, которой на тот момент уже было более 80 лет.

Однажды они пришли ночью и открыли дверь, взломав её. После этого дверь перестала закрываться, и Чжу пришлось на следующий день вызывать слесаря, чтобы починить её. Чжу была отпущена под залог на один год; это означало, что судебное разбирательство состоится по истечении этого срока. Постоянное преследование со стороны полиции ухудшило её здоровье, и Чжу госпитализировали. Лю Хайянь задержали, когда её мать находилась в больнице, и Чжу в одиночестве скончалась в больничной палате в 2015 году в возрасте 88 лет.

За Ваном Ихуэй пристально следили с самого начала преследования Фалуньгун, с 20 июля 1999 года, до февраля 2000 года. Днём он работал, и по ночам его допрашивали, не позволяя нормально высыпаться. Его домашний телефон отключили, ему не разрешали ни с кем связываться. К февралю 2004 года полицейские девять раз разграбила его дом. После ареста в декабре 2012 года его приговорили к тюремному заключению и в августе 2013 года поместили в тюрьму №4 провинции Чжэцзян. Его пытали и не разрешали пользоваться туалетом. Его заставили пройти гастроскопию, что привело к сильному кровотечению, после чего он потерял сознание. В течение девяти часов его пытались реанимировать, а потом отправили в больничный морг. Когда туда привезли ещё одно тело, сотрудник морга увидел, что Ван двигает рукой, и его забрали обратно в палату.

После того, как Чэнь Суйин была вынуждена уйти от дома в 2007 году, её муж остался в бедственном положении и подвергался постоянным запугиваниям и преследованию со стороны полиции. В конце концов, он умер от горя в 2008 году. Чэнь арестовали в сентябре 2009 года, и в июне 2010 года приговорили к четырём годам тюремного заключения. Её отправили в женскую тюрьму провинции Чжэцзян. Жестокое обращение в тюрьме нанесло вред здоровью Чэнь, её зрение ухудшилось, и даже сейчас она с трудом может читать.

Е Цзюйюнь, бухгалтер на пенсии, была арестована в мае 2007 года, а затем приговорена к трём годам тюремного заключения. В октябре 2012 года агенты «Офиса 610» и сотрудники полиции района Ляньду арестовали её и обыскали её дом. Е Цзюйюнь снова приговорили к тюремному заключению сроком на три с половиной года. С мая 2007 года Е прекратили выплату пенсии и всех других пособий из-за того, что она практиковала Фалуньгун. После освобождения из тюрьмы ей пришлось продать свою небольшую квартиру. Сейчас ей 80 лет, и у неё нет никакого дохода.