(Minghui.org) 68-летняя жительница города Таншаня провинции Хэбэй, арестованная во время полицейской облавы вместе с 36 практикующими Фалуньгун, умерла спустя несколько часов после задержания. Компартия Китая (КПК) с 1999 года преследует практику совершенствования души и тела Фалуньгун, которую также называют Фалунь Дафа.

Ниже приведены подробности смерти Хань Юйцинь.

Группа сотрудников полицейского участка Дуаньминлу района Фэнжунь ворвалась в дом Хань примерно в 5 часов утра 18 июня 2020 года. Полицейские доставили Хань в полицейский участок, силой посадили на металлический стул и потребовали подписать заявление с отказом от Фалуньгун. Практикующая отказалась сотрудничать с властями.

Когда дочь Хань около 10 часов утра пришла в полицейский участок, ей отказали в свидании с матерью. Примерно в полдень муж Хань принёс в полицейский участок обед для жены. Хань жаловалась на отсутствие аппетита и не переставая плакала. Муж практикующей также заметил, что её ноги опухли после многочасового сидения на металлическом стуле.

Около 16:00 часов того же дня Хань вышла в туалетную комнату. Спустя некоторое время полицейские, ожидавшие её снаружи, зашли внутрь и обнаружили Хань лежащей без сознания на полу.

После того как ближайший пункт скорой помощи отказался принять практикующую, полицейские отправили её в больницу района Фэнжунь. Вскоре врачи сообщили о её смерти.

Родственники узнали о смерти Хань около 18:00 часов. Они увидели её тело в больнице. Волосы Хань были спутаны, в носу застыла кровь.

Родные отметили, что, начав заниматься практикой Фалунь Дафа в 1995 году, практикующая восстановила своё здоровье. Пока неизвестно, подавали ли они запрос на проведение вскрытия тела Хань для определения причины смерти.

Связанная с этим статья:

Женщина из провинции Хэбэй умерла через несколько часов после ареста