(Minghui.оrg) Пять учителей из одной школы городского округа Дацин провинции Хэйлунцзян были арестованы за веру в Фалуньгун, древнюю духовную и медитативную практику самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая. Двоих из них, Ван Фэнчэна и его жену приговорили к тюремному заключению.

После двух лет заключения у Вана развилась опухоль головного мозга, и он находится в критическом состоянии. 30 июня 2020 года он был отправлен в больницу города Харбина. На момент написания этой статьи он ещё остаётся в больнице. Власти тюрьмы Хулань отказались досрочно освободить его и потребовали от родных Вана оплаты лечения.  

Жестокость полиции во время арестов

До ареста Ван работал учителем географии в средней школе №1 уезда Линьдянь и был отличным педагогом. Его жена, Лэн Сюся, работала учителем в той же школе.

Полицейские стали подозревать супругов и ещё трёх практикующих в размещении плакатов с информацией о Фалуньгун. За ними полгода следили, а затем 18 января 2017 года арестовали.

Полицейские забрали у супругов телефоны и ключи. Устроив обыск дома, они также забрали их личный автомобиль. Кроме того, в качестве доказательств обвинения был изъят мешок с сухими ветками, предназначенный для разжигания огня для барбекю.

Трое других практикующих: Ай Цзяоцзе, учитель музыки, Ван Кунь, учительница математики и её муж Ли Ляньшэн, учитель физкультуры, работают в одной школе с Ваном.

Полицейские пригрозили Ван, которая живёт по соседству с супругами, надеть наручники, если она не будет сотрудничать. Мать Ван перенесла сердечный приступ после психологической травмы, полученной от действий полицейских. Несколько последующих дней она не могла успокоиться и всё время плакала. 17-летняя дочь Ван также была напугана, увидев, как её мать тащат с шестого этажа вниз по лестнице. Девушка после ухода полицейских неделю пряталась в шкафу и отказывалась идти в школу.

47-летнего Ая арестовали в его музыкальной студии во время проведения частного урока. Полицейские пытались заставить членов его семьи клеветать на основателя Фалуньгун. Они забрали компьютер Ая, мобильный телефон и даже несколько полиэтиленовых пакетов. Его дочь была в ужасе от происходящего и много дней ничего не ела. Его жена в результате психологического давления потеряла больше десяти килограмм веса за короткое время.

Во время допроса Ли полицейские поместили ему между пальцами левой руки шариковые ручки, а затем с силой сдавили ему пальцы. В результате его рука распухла, а кожа на суставах пальцев лопнула. Не выдержав эту пытку, он был вынужден признать свою вину.

Вана и Ая во время допроса тоже пытали.

Позже мужчин-практикующих доставили в центр заключения уезда Линьдянь, а Лэн в центр заключения города Дацин. Вана на следующий день освободили.

Обвинение

21 февраля 2017 года адвокаты Ая и Ли приехали в центр заключения на встречу с клиентами. Охранники не сразу разрешили адвокатам свидание, а сначала отправили их получить разрешение от Чжан Цзинхуа, руководителя отделения внутренней безопасности. Охранники контролировали встречу адвокатов с подзащитными и сразу прервали адвоката Ая, как только он спросил, каким пыткам подвергался его клиент.

25 февраля 2017 года прокуратура утвердила аресты практикующих. В тот же день Ван, Ай и Ли были отправлены в центр заключения города Дацин.

11 октября 2017 года Ай, Ли, Ван и Лэн предстали перед судом уезда Линьдянь. Позже Вана приговорили к заключению в тюрьме Хулань, а Лэн к заключению в женской тюрьме Хэйлунцзян, их также оштрафовали на 30 000 юаней каждого. Их тюремные сроки до сих пор неизвестны. Неясно, вынесены ли приговоры Аю и Ли.

Статьи на эту тему:Четыре учителя предстанут перед судом за веру