(Minghui.оrg) Короткометражный фильм под названием «Автобус 44», показанный на Венецианском международном кинофестивале 2001 года, потряс зрителей. Фильм получил специальный приз жюри в Венеции, а позже ряд наград на других кинофестивалях.

Фильм основан на реальных событиях, случившихся в горном регионе Китая.

В день происшествия женщина-водитель вела автобус по извилистой дороге, когда трое мужчин внезапно вынули ножи и потребовали деньги у всех остальных пассажиров. Собрав деньги, они заставили водителя остановить автобус и приказали ей выйти, заявив, что собираются изнасиловать её. Она кричала, звала на помощь, когда бандиты вытаскивали её из автобуса, но никто не откликнулся на её отчаянный призыв, кроме худощавого мужчины средних лет, которого бандиты легко сбили с ног.

Мужчина кричал пассажирам, чтобы они помогли женщине, но, похоже, это никого не волновало. Пассажиры сидели молча, пока молодую женщину насиловали в придорожных кустах. Один из них сказал: «Это она виновата [в том, что мы застряли здесь]».

Через полчаса бандиты привели женщину. Её лицо было окровавлено, одежда – помята и порвана, но это никого не трогало. Все хотели только одного − ехать дальше.

Пострадавшая женщина взяла себя в руки, а затем сказала мужчине, который пытался ей помочь: «Выйдите из автобуса!» Когда он отказался, сказав, что не сделал ничего плохого, а только хотел помочь ей, она заявила, что не запустит двигатель, пока он не выйдет.

Пассажиры начали убеждать мужчину выйти из автобуса, чтобы самим ехать дальше. Несколько человек даже встали со своих мест, чтобы вытолкнуть его, а трое бандитов в это время весело болтали о том, как им понравилось насиловать женщину-водителя.

Водитель выбросила из окна сумку мужчины, пытавшегося её помочь, и когда он вышел, чтобы подобрать её, закрыла дверь и поехала дальше.

Когда автобус поднялся на вершину горы, водитель вдруг резко увеличила скорость. Она выглядела спокойной, но по её лицу текли слезы. Пассажиры занервничали и начали кричать, чтобы она ехала помедленнее. Женщина молчала и продолжала ехать на полной скорости, пока автобус не упал с обрыва.

В живых остался только мужчина, которого она выгнала из автобуса – единственный, кто пытался ей помочь.

Эта история даёт представление о печальной реальности морального вырождения в Китае. За 70 лет тоталитарного правления компартии Китая (КПК) традиционная китайская культура и этические нормы морали человека были заменены атеизмом и партийными доктринами классовой борьбы, насилия и обмана. Множество людей в современном Китае стали эгоистичными и бесчувственными, когда дело касается страданий других людей. Но как мы видим из этой истории, молчание перед лицом ужасной несправедливости имеет свою цену.

«Форма зла, доселе не виданная на этой планете»

Из всех ужасных преступлений, совершаемых в Китае, самым дьявольским и шокирующим является принудительное, санкционированное государством извлечение органов у живых практикующих Фалуньгун.

Фалуньгун – это практика совершенствования сознания и тела, основанная на принципах «Истина, Доброта, Терпение». Она принесла пользу десяткам миллионов людей как в Китае, так и по всему миру.

Рассматривая популярность Фалуньгун как угрозу своему контролю над умами людей, КПК в июле 1999 года начала жестокое преследование этой практики. Преследование продолжается и по сей день. Невинные люди подвергаются незаконному аресту, задержанию, тюремному заключению и пыткам. Многие были убиты ради их органов для последующих трансплантаций и получения огромных денег.

Об этом ужасном преступлении впервые стало известно в 2006 году, когда бывшая жена хирурга, который участвовал в таких операциях в больнице в Тяньцзине, решилась дать свидетельские показания.

В июле 2006 года Дэвид Килгур, бывший госсекретарь Канады по Азиатско-Тихоокеанскому региону, и Дэвид Мэйтас, канадский адвокат по правам человека, опубликовали отчёт о независимом расследовании, в котором говорится: «… [с санкции] правительства Китая и его представительств по всей стране, в частности, в больницах, а также в центрах заключения и народных судах, с 1999 года убито большое, но точно пока не известное число узников совести – практикующих Фалуньгун. Их жизненно важные органы, в том числе сердце, почки, печень и роговицы, были практически одновременно изъяты для продажи по высоким ценам, иногда иностранцам, которым в своих странах приходится долго ожидать добровольного пожертвования таких органов». В отчёте это преступление, совершаемое китайским режимом, названо «формой зла, доселе не виданной на этой планете».

В Интернете на странице энциклопедии Baidu Baike (Baidu Encyclopedia) о Шэнь Чжуняне, ведущем хирурге по пересадке печени и бывшем директоре Центра трансплантации органов центральной больницы №1 города Тяньцзиня и Института трансплантологии печени центрального военного госпиталя, говорится, что он провёл «к 2014 году почти 10 000 трансплантаций печени, что составляет четверть всех случаев пересадки печени в стране».

Учитывая короткое время ожидания (от одной недели до трёх месяцев) подходящего донорского органа в Китае, многие пациенты почти из 20 стран и регионов, включая Японию, Южную Корею, Малайзию, Египет, Пакистан, Индию, Саудовскую Аравию, Оман, Гонконг, Макао и Тайвань, приезжали в Китай для пересадки органов.

В прошлом, когда стало известно о Холокосте, многие люди поклялись никогда не допускать его повторения. Но спустя десятилетия многие мировые лидеры и СМИ из-за политического и экономического влияния КПК молчат о систематических преступлениях, связанных с насильственным извлечением органов в Китае.

Такое молчание даёт КПК негласное разрешение на продолжение жестоких беспринципных действий.

Но такое молчание дорого обходится. По словам Дэвида Мэйтаса, известного адвоката по правам человека и номинанта на Нобелевскую премию мира 2010 года, нынешняя пандемия коронавируса, с которой сейчас сталкивается весь мир, является следствием игнорирования нарушений прав человека в Китае.

В своём интервью корреспонденту «Минхуэй» Мэйтас сказал: «Если бы весь мир более активно противостоял незаконной трансплантации органов, методам искажения фактов и сокрытия правды; если бы мировая общественность настояла на прозрачности и введении системы подотчётности в этой области; и если бы в то время компартия Китая столкнулась с глобальным давлением и была бы вынуждена в конечном счёте сделать систему здравоохранения прозрачной и подотчётной, распространение коронавируса можно было бы предотвратить. Проигнорировав преступное извлечение органов у живых людей, мы столкнулись с последствиями».

Мэйтас также подчеркнул, что несмотря на огромную работу, которую они проделали за последнее десятилетие, чтобы остановить насильственное извлечение органов, сделано далеко не достаточно, потому что это всё ещё происходит в Китае сегодня.

«Наши усилия определённо ещё не достигли правительственного и межправительственного уровня, которого должны были достичь. Причина в том, что мы имеем дело с силой, имеющей геополитическое влияние, экономическую и политическую мощь, которая не только главенствует в Китае, но и стремится распространить своё влияние на весь мир. Она оказывает давление, запугивает, использует экономические и политические рычаги воздействия, чтобы скрыть факты, отрицает и искажает правду, вводит в заблуждение.

Многие ради политических и экономических выгод решили объединиться с компартией Китая и просто плыть по течению», – сказал правозащитник.

Амбиции КПК и опасность политики потакания со стороны Запада

Западный мир возлагал большие надежды на то, что КПК изменится к лучшему параллельно с ошеломляющим экономическим развитием за последние несколько десятилетий, особенно после вступления Китая в ВТО (Всемирная торговая организация) в 2001 году. Страны Запада предложили режиму КПК выгодные торговые условия и обеспечили кредиты и другие формы финансовой поддержки для стимулирования экономики Китая.

Однако вместо того, чтобы принять фундаментальные ценности, этику и верховенство закона, которые соблюдаются в свободном мире, КПК, похоже, стала ещё более воинственной в своих необузданных, алчных амбициях и стремлении в конечном итоге доминировать в мире посредством экономической мощи и военного превосходства.

Она энергично продвигается к достижению этой цели через спорную инициативу «Один пояс и один путь» и амбициозные усилия по осуществлению плана «Сделано в Китае 2025», представляющие собой поддерживаемую государством стратегическую политику, целью которой является достижение превосходства Китая в сфере мировых высокоразвитых технологий. С этой целью КПК ввела принудительную передачу технологий компаниям как непременное предварительное условие для выхода на китайский рынок, а также установила неравные условия торговли благодаря огромным государственным субсидиям. В то же время КПК беззастенчиво крадёт ценную интеллектуальную собственность у западного мира, в частности, собственность США.

КПК неуклонно увеличивает свой военный бюджет: на 2020 год он составляет 237 млрд долларов США, что является вторым по величине показателем из 138 стран. Её агрессивное создание искусственных островов военного назначения в регионе Южно-Китайского моря, которое вызвало территориальные споры с Тайванем, Вьетнамом и Филиппинами, также воспринимается многими как неконтролируемая агрессия, которая, как минимум, подрывает мир и стабильность в этом регионе.

Наращивая свои экономические и военные мускулы, КПК также усилила проникновение «мягкой силы» в западное общество по широкому социально-экономическому спектру посредством коррупции и взяточничества с целью усилить своё влияние и получить больше возможностей для продвижения своих идеологических установок.  

Справедливости ради следует отметить, что КПК в течение последних нескольких десятилетий была довольно «успешной» в достижении своей конечной цели во многом благодаря помощи политических и деловых лидеров западного мира.

По правде говоря, на протяжении десятилетий многие руководители правительств и владельцы крупных бизнесов во всём мире применяли политику «потакания» в отношении КПК для получения краткосрочных торговых и экономических выгод, тем самым игнорируя нарушения прав человека со стороны КПК и опасность того, что такое сотрудничество может в конечном итоге нанести ущерб экономическому развитию, интеллектуальной собственности и/или суверенитету своих государств.

Сигнал тревоги

Часто люди пробуждаются только тогда, когда их жизни угрожает неминуемая опасность. Похоже, что нынешняя пандемия действительно пробудила многих людей, ставших свидетелями преступного поведения компартии Китая во время вспышки коронавируса, и они увидели её такой, какая она есть на самом деле. Они начинают видеть опасность «танцев с волками», особенно с «агрессивным волком в овечьей шкуре».

Мы заметили, что международное сообщество, особенно демократические страны, начали придерживаться общего понимания, что КПК нельзя доверять и что политика потакания, когда речь идёт о тоталитарном режиме КПК, приведёт только к ещё большей опасности, − опасности, которая в конечном итоге может разрушить фундаментальные принципы и ценности, на которых основаны свободы и верховенство закона в демократических странах.

Например, настоятельное требование Австралии провести международное независимое расследование причин вспышки коронавируса нашло поддержку со стороны 116 стран, включая 54 африканских государства, несмотря на то, что КПК была категорически против любого независимого расследования и угрожала Австралии огромными таможенными пошлинами на ячмень и приостановила часть импорта говядины.

Европейские официальные лица, которые как правило не склонны открыто критиковать режим КПК, отчасти из-за страха мести, тоже обратили внимание на поведение КПК во время эпидемии коронавируса.

«За эти месяцы Китай потерял Европу», – сказал Рейнхард Бютикофер, депутат немецкой партии Зелёных, который возглавляет делегацию Европейского парламента по связям с Китаем. Он выразил свою озабоченность относительно нескольких вещей, начиная от «способности» Китая справиться с подачей правдивой информации на ранних стадиях распространения коронавируса и заканчивая крайне агрессивной позицией Министерства иностранных дел в Пекине и «непримиримой пропагандой», которая отстаивает превосходство правления компартии перед демократией.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель также призвал к переговорам между Европой и США для противостояния Китаю. Согласно международным сообщениям, Боррель заявил, что обе стороны должны предпринять совместные усилия, чтобы «защитить духовные и моральные ценности и интересы».

Боррель предложил начать «внятный двусторонний диалог», ориентированный на Китай и проблемы, которые эта страна ставит перед ЕС и США своими «действиями и амбициями». Он сказал: «Для нас важно оставаться вместе с США, чтобы разделять общие опасения и искать точки соприкосновения для защиты наших духовных и моральных ценностей и наших интересов».

Возрождение гуманизма

Вспышка коронавируса, обрушившаяся на нас, как лавина, причинила нам настоящую боль и страдания, физические и психологические, социальные и экономические. Многие люди погибли, и число погибших продолжает расти.

Но кризисные времена предоставляют нам возможность сделать паузу в нашей занятой жизни и задуматься о себе.

Житель Пекина Ту Лун, представитель поколения Миллениума, в своём интервью «Голосу Америки» сказал, что когда с китайцами случается что-то плохое, он говорит себе: не переживай из-за этого и не думай об этом, а просто сохраняй спокойствие и продолжай жить. Но пандемия коронавируса полностью изменила его взгляд на жизнь.

«Когда они выслали из Пекина рабочих-мигрантов, я сказал себе, что очень много работаю, к тому же не являюсь частью этого "малообеспеченного населения" и со мной этого не произойдёт, − сказал Ту Лун. − Когда они строили концентрационные лагеря в Синьцзяне [для уйгуров], я думал, что не принадлежу к этническому меньшинству, у меня нет религиозных убеждений, и у меня не будет проблем. Я сочувствовал страданиям жителей Гонконга, но не собирался выходить на улицу в знак протеста [чтобы отстоять демократию], и считал, что это не имеет ко мне никакого отношения.

Но на этот раз пандемия поразила мой родной город. Многие люди вокруг меня уже заболели, некоторые умерли, поэтому я больше не могу этого выносить».

Один из его друзей однажды сказал ему: «Если ты хочешь жить в Китае, то должен делать хотя бы одно из двух. Во-первых, игнорировать свою разум; во-вторых, не обращать внимания на свою совесть. Но лучше, если ты сможешь сделать и то, и другое».

Ту Лун сказал, что не может делать ни того, ни другого, и теперь собирается бежать из Китая. «Как выживший после эпидемии в Ухане, я обязан всю свою оставшуюся жизнь говорить от имени умерших», – сказал он.