(Minghui.org) Чжан Путянь из провинции Гуйчжоу в Китае приехал к своей сестре в округ Хуалянь (Тайвань), в конце ноября 1995 года. Он уже начал практиковать Фалунь Дафа и привёз с собой в Хуалянь три сумки с Книгами Фалунь Дафа, видео- и аудиозаписями лекций Учителя Ли, музыкой для упражнений и статьями по обмену опытом практикующих. Его поездка ознаменовала собой начало распространения древней духовной практики в Хуаляне, крупнейшем округе на восточном побережье Тайваня.

Чжан привёз в Хуалянь в ноябре 1995 года Книги Фалунь Дафа, видео- и аудиозаписи лекций Учителя Ли, музыку для упражнений и статьи по обмену опытом практикующих в Хуаляне (фото предоставлено Broad Press)

Поездка в Хуалянь

Чжан Путянь немного беспокоился, когда отправился в аэропорт Гуйяна, поскольку был не уверен, что сможет пронести материалы Фалунь Дафа через таможню. К своему удивлению, инспектор, открывая его сумки, сказал: «Одна одежда», и он прошёл без проблем. После пересадки в Гонконге он прилетел в аэропорт Таоюань на Тайване, а затем сел на автобус в Хуалянь. Для мужчины, которому больше семидесяти лет, это был долгий и нелёгкий путь, ‒ ещё год назад он не мог себе представить, что способен на такое, так как у него было слабое здоровье.

Чжан Путянь и его жена в своём доме в Гуйчжоу

Путянь перенёс три операции на головном мозге и изо всех сил старался восстановиться. Его родственники на Тайване вспоминают, что он чуть не умер. Они удивились и обрадовались, увидев, насколько он здоров и силён, когда, наконец, приехал к ним в Тайвань.

Путянь сказал им, что практика Фалунь Дафа помогла ему очень быстро восстановиться, и что его тело стало сильным и лёгким. Здоровье его жены также восстановилось благодаря практике Фалунь Дафа. Они хотели поделиться этой замечательной практикой со своими родственниками на Тайване.

Чжан Чжэньюй, племянник Путяня на Тайване, вспоминал, что его дядя рассказал им о проходившей ранее Конференции Фалунь Дафа по обмену опытом в Гуйчжоу.

Практикующие спокойно выстроились в очередь рано утром в день Конференции. Когда местное полицейское управление узнало об этом мероприятии, они направили туда нескольких сотрудников полиции. Когда полицейские прибыли, то увидели, что все стояли в очереди, спокойно ожидая, когда откроются двери. Полиция отошла в сторону. От 5000 до 6000 практикующих вошли в конференц-зал и стали рассаживаться, начиная с задних рядов. Несколько практикующих выступили с речью о своём  понимании, и о том, как они применяли принципы Фалунь Дафа в своей жизни. После окончания Конференции все ушли так же тихо, как и пришли, не оставив мусора после себя. Полицейские были настолько тронуты услышанным, и настолько впечатлены организованностью участников, что некоторые из них начали практиковать Фалунь Дафа.

Путянь и другие пожилые практикующие преодолевали трудности, рассказывая людям, проживающим в отдалённых районах о том, какая хорошая практика Фалунь Дафа. Уезжая далеко от дома, им иногда приходилось ночевать на улице.  Вскоре на пункт практики стало приходить несколько тысяч человек.

Чжан Чжэньюй, его жена и родители были тронуты историями его дяди. Он сказал: «Из его слов можно было понять, что Фалунь Дафа улучшает характер людей и показывает им, как быть бескорыстными и внимательными к другим».

Чжэньюй за три ночи прочитал главную Книгу Фалунь Дафа «Чжуань Фалунь». Он сказал: «Учитель Ли объяснил многие сложные вещи простыми словами, включая тему о Вселенной». Он также отметил, что начал практиковать потому, что доверял своему дяде и уважал его. Продолжая читать лекции, он с каждым днём лучше понимал принципы и  больше ценил Дафа.

Его жена Лу Лицин сказала, что когда она выполняла упражнения Фалунь Дафа, движения показались ей знакомыми с самого первого раза. Она никогда не делала ничего подобного, потому что ей не нравились физические упражнения. К её удивлению, ей даже показалось знакомым содержание «Чжуань Фалунь», когда она впервые прочитала Книгу. Когда она смотрела видео с лекциями Учителя Ли, где вначале появляется статуя Будды, она вспомнила, что видела её во сне много лет назад. Лицин поняла, что у неё есть предопределённые отношения с Фалунь Дафа.

Чжэньюй и его жена показывают плакат о Фалунь Дафа, который их дядя Путянь привёз из Китая (фото предоставлено Broad Press)

До возвращения Путяня в Китай, вся семья Чжэньюя, включая его родителей, ребёнка, сестру и зятя, и семью его зятя, всего 16 человек, начали практиковать Фалунь Дафа. Путянь сделал плакат Фалунь Дафа и сфотографировался со всеми членами семьи перед плакатом. Фалунь Дафа начал укореняться в Хуаляне.

Паралич лицевого нерва исчез

После того, как его дядя уехал из Тайваня Чжэньюй и его семья практиковали дома. Первым человеком, которого Чжэньюй познакомил с практикой, была У Ваньин, сестра его друга и его коллега. У сына Ваньин диагностировали детский церебральный паралич, когда он был ребёнком. Он не мог ходить, и был слепым. Он мог только слышать и трогать предметы. Ваньин преданно заботилась о нём и любила его. Однако, из-за того, что она носила сына, поднимаясь и спускаясь по лестнице, у неё начались проблемы с коленями: они опухали и краснели. Врач сказал ей, что скоро ей понадобится операция по замене колена. Ей также поставили диагноз «паралич лицевого нерва», из-за которого мышцы на левой стороне лица обвисли.

Чжэньюй рассказала Ваньин о Фалунь Дафа и предложила показать ей упражнения. «Да! Я должна жить дольше и быть здоровой, чтобы заботиться о своём сыне», ‒ сказала она.

Чжэньюй и Ваньин выполняли упражнения в аудитории своей компании во время обеденных перерывов. Три месяца спустя Ваньин внезапно заметила, что проблема с коленом полностью исчезла. Однажды, глядя в зеркало, она заметила, что её некогда искривлённое лицо стало выглядеть нормально. Она поняла, что паралич лицевого нерва тоже исчез.

Однажды, когда Ваньин выполняла второе упражнение «Стоячая свая Фалунь», она смутно увидела, как высокий мужчина подошёл и поправил положение её рук. Ваньин не знала, кто этот человек.

Несколько месяцев спустя она получила Книгу « Чжуань Фалунь». Когда она открыла её и увидела фотографию Учителя, то была потрясена, осознав, что именно Учитель исправлял её движения.

В другой день, когда она медитировала, сидя в одиночном лотосе, она увидела, что её тело было похоже на песочные часы, заполненные чёрным песком. Когда песок медленно вытек, её тело побелело, и, в конце концов, стало прозрачным. На следующий день она смогла медитировать, скрестив обе ноги.

Ваньин не могла объяснить чудесные перемены, которые она испытала, но она решила совершенствоваться в соответствии с принципами Фалунь Дафа.

Истории практикующих из Хуаляня

После обмена опытом совершенствования и понимания Закона с соучениками, Чжэньху осознал важность создания места для выполнения упражнений в общественном месте и проведения девятидневных семинаров. Первая площадка для коллективной практики была открыта в апреле 1998 года в Центре культуры округа Хуалянь.

Первый пункт коллективной практики был открыт в Центре культуры округа Хуалянь в апреле 1998 года (фото предоставлено Чжан Чжэньюй)

Чжан Личжу и её муж Ян Кунмао пришли в Центр культуры округа Хуалянь, чтобы изучать упражнения. Вспоминая о начале практики, Кунмао улыбнулся и сказал, что во время медитации он терпел много боли при скрещивании ног. Он не мог поверить, что его жена сразу смогла скрестить обе ноги, тогда как ему было очень трудно сидеть даже в одиночном скрещивании. Когда он практиковал, сидя со скрещенными ногами, он плакал от боли. Тем не менее, Ян чувствовал, что его тело очищается, поэтому он продолжал сидеть со стиснутыми зубами. Кунмао сказал, что практикующие оказывали ему большую поддержку, когда они выполняли упражнения вместе.

Чжан Шуньхуан, ученик старших классов средней школы, присоединился к группе за два дня до вступительного экзамена в колледж. Он с трудом мог скрестить обе ноги. Во время выполнения упражнения он сильно потел и дрожал, но смог медитировать с остальными в течение часа. Через год Чжан, наконец, смог положить одну ногу на другую. Однажды утром его счастливый голос нарушил тишину, когда все медитировали: «Да! Я могу сидеть в полном лотосе!» Все были рады за него. Шуньхуан второй раз сдал национальный экзамен и был принят в колледж.

Однажды на занятия в группу пришёл стройный мужчина. С того дня он никогда не пропускал утренние упражнения и, на самом деле, всегда приходил на 20 минут раньше, чтобы навести порядок на площадке для упражнений. Никто не знал, кем он был, до того, как был снят короткий фильм о практикующих Фалунь Дафа.

Этот человек был генеральным директором крупной компании. Ему принадлежали шахта и электростанция, но электростанция была разрушена во время урагана, и он потерял 200 миллионов тайваньских долларов. Однако он продолжал приходить рано, чтобы выполнять упражнения каждое утро, даже во время стихийного бедствия. «Электростанция была разрушена в результате оползня, ‒ сказал он. ‒ Если бы я не практиковал Фалунь Дафа и не узнал истинного смысла жизни, мне было бы трудно пережить эту потерю».

Отец Чженьюя рассказал о Фалунь Дафа многим людям своего возраста. Он приехал из провинции Шаньси в Китае и был владельцем большой собственности. Однако после того, как он переехал на Тайвань, его родственники присвоили себе всё его достояние. Отец Чженьюя сказал, что если бы он не практиковал Фалунь Дафа, то вернулся бы, чтобы бороться за то, что принадлежало ему, но теперь он мог говорить об этом, как будто это не имело к нему никакого отношения.

Другой практикующий из Хуаляня работал шеф-поваром. Он часто напивался, играл в азартные игры и посещал публичные дома. Он сломал правую руку в автомобильной аварии. Врач сказал,  что он никогда не сможет снова поднять кастрюлю. Он услышал, насколько велик Фалунь Дафа, и пришёл учиться практике. Практикуя некоторое время, он обнаружил, что может поднимать правую руку во время третьего упражнения. В конце концов, он вернулся на свою должность шеф-повара и теперь рассказывает всем о силе Фалунь Дафа.

Более тысячи человек изучают Фалунь Дафа в округе Хуалянь. В группе Чженьюя нет списка имён, но они лично обучили упражнениям более 400 человек. Когда понадобилась помощь для создания новых пунктов коллективной практики в других местах, Чжэньюй с соучениками без колебаний стали ходить туда, где могла понадобиться их помощь.

(Продолжение следует)