(Minghui.org) 66-летняя женщина, врач из городского уезда Хайлинь городского округа Муданьцзян провинции Хэйлунцзян, была избита до смерти за веру в принципы Фалуньгун, практику совершенствования сознания и тела, которую коммунистический режим Китая преследует с 1999 года.

Ван Шукунь

Ван Шукунь работала врачом-терапевтом в больнице городского уезда Хайлинь. Она несколько месяцев не выходила на работу из-за пандемии коронавируса. В конце июня 2020 года ей позвонил Хань Янь, секретарь парткома больницы, и сказал, что её разыскивает главврач Чэнь Гуанцюнь.

Ван подумала, что руководство хочет, чтобы она приступила к работе. Когда она пришла в больницу, выяснилось, что её искали сотрудники отдела полиции № 1 городского уезда Хайлинь. Полицейские пытались заставить её написать заявление об отказе от Фалуньгун и признать, что её муж Юй Сяопин тоже практикует Фалуньгун.

Юй Сяопин 29 лет назад работал хирургом в этой же больнице и был уволен за отказ сфабриковать медицинские документы по указанию главного врача больницы. Все эти годы он обращался с обжалованием своего увольнения в разные инстанции и был главной мишенью преследования со стороны полицейских, которые пытались доказать, что он практикует Фалуньгун, хотя он никогда не был практикующим.

Ван отказалась писать заявление, и полицейские в течение нескольких часов избивали её в больнице. Они пригрозили, что если она не напишет заявление, то они найдут тех, кто напишет его от её имени.

Ван испытывала острую боль в ноге и умоляла полицейских отпустить её. Они согласились, но пригрозили, что придут снова через несколько дней.

Чтобы подняться в свою квартиру, Ван пришлось ползти по лестнице. Она была вся мокрая от пота, её коленные чашечки были сломаны. Муж также заметил синяки на её теле.

1 июля днём у Ван случилось кровоизлияние в мозг. У неё сильно закружилась голова, и её вырвало. Она скончалась около 4:25 утра 2 июля. Тело было кремировано 4 июля.

После смерти Ван полицейские продолжали преследовать Юя и требовали, чтобы он не сообщал о случившемся на веб-сайт «Минхуэй».

Ранее, в 2010 году сотрудники отдела внутренней безопасности городского уезда Хайлинь арестовали Ван, когда она шла на работу, а её дом обыскали. Ван приговорили к заключению в исправительно-трудовом лагере. Из-за состояния здоровья её не приняли в лагерь, и освободили после того, как полицейские получили от неё путём вымогательства несколько тысяч юаней.

Полицейские преследовали мужа практикующей в течение трёх десятилетий за то, что он настойчиво добивался справедливости

Юй Сяопин, муж Ван, работал в больнице городского уезда Хайлинь. Двадцать девять лет назад пациент [полицейский], получивший травму бедра, скончался от несчастного случая во время анестезии. Поскольку Юй был дежурным врачом, когда произошёл несчастный случай, Луань Юйлин, главврач больницы в то время, потребовал, чтобы Юй написал ложное заявление о том, что у пациента была повреждена аорта, и он умер от кровотечения.

Так как Юй отказался предоставить ложную информацию, его уволили из больницы. Позже он открыл частную клинику.

В течение следующих 29 лет он ездил в Пекин, чтобы обжаловать своё увольнение, и полицейские все эти годы пытались арестовать его. Однажды полицейские из Хайлиня поехали за ним в Пекин, чтобы остановить его. Они избили его до бессознательного состояния. Думая, что он умер, они решили закопать его в пригороде. В это время Юй очнулся, а полицейские, испугавшись, убежали.

Поскольку в преследовании Фалуньгун существуют негласные правила, согласно которым избитых до смерти практикующих считают совершившими самоубийство, Юй подозревал, что полицейские пыталась обвинить его в том, что он практикует Фалуньгун, чтобы снова оправдать его преследование.