(Minghui.org) Несколько лет назад я услышала, что в Мидлтауне (штат Нью-Йорк) открылась новая Северная академия, куда принимают учеников с 6 по 12 классы, но я не планировала отправлять в неё своего сына.

Мы жили в штате Нью-Джерси, где уровень образования в государственных школах считатся одним из самых высоких в США, и наш сын учился в классе для одарённых детей. В свою очередь учебная программа в Северной академии была не такой сложной. Я знала, что многие учителя там практикуют по Фалунь Дафа и на уроках этой школы подчёркивают важность традиционных ценностей. Но мы считали, что правильно воспитываем сына. Кроме регулярного чтения вместе с ним книг  Фалунь Дафа, мы часто проверяли, что он усвоил в школе. Если что-то противоречило принципам Фалунь Дафа, мы тут же поправляли сына, указывая на то, что является правильным. Поэтому мы не считали необходимым отправлять сына в Северную академию.

Ситуация начала меняться, когда сыну исполнилось 10 лет. Он перестал слушаться, когда мы пытались разумно воспитывать его, и говорил: «То, что вы говорите – это ваше мнение, а у меня своё мнение. Не существует правильного и неправильного, это просто дело выбора». Мы не могли научить его отличать добро от зла. Постепенно он перестал рассказывать нам о том, что происходит в школе, потому что наши и его взгляды отличались. Он думал, что мы идём своим путём, а он хотел найти свой путь.

Но как он мог это сделать и какими стандартами должен был руководствоваться? Этого он не знал. Умные дети всему учатся быстро, в том числе и плохим вещам. В наши дни левые идеологии в значительной степени проникли в средства массовой информации и школы. Как ребёнку научиться правильным ценностям? Сын становился всё более циничным и часто говорил: «Мне всё равно». Он стал реже изучать Фа и терял духовные основы. Вернувшись из школы, он запирался в комнате и редко разговаривал с нами. Атмосфера в доме становилась всё более напряжённой.

Я просмотрела много книг по образованию и прочитала в Интернете истории других матерей, но понимала, что пути выхода из создавшейся ситуации, предлагаемые так называемыми экспертами, не решат фундаментальной проблемы. Было приведено несколько успешных случаев, когда люди полагались на религиозную веру. Конечно, для нас, как для практикующих Фалунь Дафа, самый лучший способ – это изучать Фа. Во время школьных каникул мы каждый день с сыном читали Книги Дафа и выполняли упражнения. Он стал лучше; было видно, что он доволен.

Когда в сентябре он вернулся в школу, плохое влияние снова проявилось. Кроме того, ему надо было выполнять много домашних заданий, поэтому времени для изучения Фа у него было мало. Его состояние совершенствования ухудшилось. Во время Рождественских каникул мы много изучали Фа, и его состояние немного улучшилось, но вернувшись в школу, он стал прежним. Это было похоже на перетягивание каната, когда мы, родители, тянем за один конец, а снижающиеся в обществе нормы нравственности − за другой.

Меня тронул рассказ матери одного из учеников Северной академии, который она написала для Конференции Фалунь Дафа 2018 года в Вашингтоне (округ Колумбия). Её сын во время учёбы в школе перестал играть в компьютерные игры и изменился. Это заставило меня подумать о том, нет ли у меня привязанности к славе. Мой сын учится в классе для одарённых детей в известной школе – разве это моё стремление не было стремлением обычного человека? Но смогут ли преподаватели этой школы дать моему сыну по-настоящему хорошее образование?  

Затем я прочитала слова Учителя:

«На раннем этапе развития проекта Shen Yun у людей не было достаточного понимания Shen Yun. Они думали: когда дети выйдут из того возраста, когда можно танцевать, чем они будут заниматься? Они не осознавали, что когда Учитель задействует кого-то, то не может быть, чтобы потом он не позаботился об этом человеке. Я ведь должен подумать и о будущем этих детей. Я организовал среднюю школу, ВУЗ, аспирантуру. Вначале родители не хотели отправлять своих детей [в Shen Yun], они не могли расстаться с ними. Они не могли их отпустить, но именно 12-13 лет – это самый подходящий возраст для развития способностей ребёнка, когда гибкость тела очень хорошая. Но они всё же не решались отпустить детей. Когда же ребёнку исполнилось 14-15 лет, они обнаружили, что уже не могут контролировать его, он спорит с ними и перечит им. Видя это, они забеспокоились и решили поскорее отправить его в Горы» («Проповедь Закона в Вашингтоне (округ Колумбия) в 2018 году»).

Моему сыну как раз исполнилось 12 лет, и ситуация была напряжённой. Я не могла себе представить, что будет, когда ему исполнится 15 лет. Мы с мужем повезли сына в Северную академию на собеседование.

По сравнению с другим школами, где было лучшее финансирование, школьный городок Северной академии выглядел простовато. Однако дети здесь были энергичными и улыбающимися. Пока проводили собеседование с нашим сыном, к нам подошёл учитель. Он сказал, что дети в школе счастливы, и он постоянно слышит их смех. Иногда он даже выходит и говорит им, чтобы они вели себя потише и не мешали учителям, которые готовятся к урокам. Он сказал, что преподавал во многих школах и поэтому хорошо видит, что ученики Северной академии самые счастливые. Он добавил, что обучать таких детей легко, потому что счастливые дети более восприимчивы.

Мы оставили наши сомнения после того, как этот учитель рассказал нам о школе. Но увидев расписание занятий, согласно которому дети заняты с утра до вечера, задумались: «Если у детей нет времени, чтобы поиграть, могут ли они быть счастливы? Не станет ли наш сын книжным червём?»

Мы решили устранить своё беспокойство и отдать сына в эту школу. Так он начал учиться в Северной академии.

Сын быстро привык к новой среде и не жаловался, что у него нет времени на игры. Ему нравилось ходить в школу, он стал более приветливым и без возражений соблюдал все школьные правила. Каждую неделю в школе проводили собрания, на которых говорили о том, каким должно быть поведение учащихся, а также уроки на тему «Нравственные ценности», ориентированные на детей разного возраста.

Такие уроки формируют характер детей благодаря обучению традиционным западным философиям, таким, как теории Аристотеля и так далее. Постепенно сын стал дома более вежливым и научился говорить «извините» и «спасибо», когда перебивал нас или просил о помощи.

Подруги не понимали, почему мы переехали из оживлённого Нью-Йорка в тихий городок на севере штата. Сын сказал им, что раньше ему не нравилось учиться, а сейчас он с удовольствием ходит в школу. Один мой друг был озадачен: «В учебной программе Северной академии нет ничего особенного, мало развлечений, как дети могут быть там счастливы?»

Я рассказала ему историю о том, как мой сын учил китайский язык. Так как мы китайская семья, то хотели, чтобы сын учил родной язык. Но он не очень хотел этим заниматься, так как его друзья не говорили на этом языке. Один раз он сходил в воскресную китайскую школу и после этого отказался ходить туда. Он сказал, что мы издеваемся над ним, уговаривая его учить китайский. В Северной академии его направили в класс китайского языка второго уровня, думая, что у него есть языковая база, так как он китаец, и мы говорим на этом языке. 

Но сын тогда почти не говорил на китайском. Оценив его знания, учитель перевёл его на первый уровень. Посетив один урок, сын захотел вернуться на второй уровень, потому что там ему больше нравилось. Я узнала, что от учеников второго уровня требовали, чтоб они запоминали главную Книгу Фалунь Дафа – «Чжуань Фалунь». Я встретилась с учителем и попросила дать моему сыну ещё один шанс.

Учитель неохотно согласился дать ему месяц, при условии, что он сдаст следующий экзамен. Сын принял это испытание. Он ежедневно просил нас обучать его новым иероглифам и читать предложение из Книги «Чжуань Фалунь». Он не мог понять значение фраз, так как они были не такими, какие люди используют в повседневной жизни. Вначале он запоминал слова, основываясь на их произношении. Но чем больше он запоминал, тем больше ему это нравилось. Он быстро перешёл от изучения коротких отрывков (между запятыми) до полного предложения. Через две недели он сдал тест и получил отличные оценки.

Сын остался на втором уровне и продолжил запоминать «Чжуань Фалунь». Если за день он запоминал больше, чем планировал, мы говорили об этом учителю. Затем его знания проверили на уроке, и учитель похвалил его. Это побуждало сына работать ещё упорнее. Его характер начал меняться.

Учителя и родители учащихся Северной академии имеют общую цель − сформировать в детях хороший характер. Мы работаем совместно и прилагаем усилия в одном направлении. Идеалы образования других школ отличаются от наших. Кроме того, многие негативные элементы общества плохо влияют на детей. Я думаю, что это одна из причин, почему многие дети, становясь взрослыми, имеют плохой характер.

Благодаря всему этому мы осознали, что известные школы могут иметь роскошные здания и современно оборудованную пришкольную территорию, а также учителей с самой высокой квалификацией, но красивая картинка бессмысленна, если цели образования отклонились от традиционных.

Учиться любить музыку Сыну не нравилось играть на струнном инструменте, но он быстро обучается новому. В государственной школе его одноклассники очень любили музыкальные занятия. Он отличался от них и не был настроен усердно заниматься. Каждый раз заставлять его репетировать было утомительно.

Он испытывал большие трудности, когда стал изучать музыку в Северной академии. Еженедельно в школе проводился концерт, где каждый должен был выступить с сольным номером, причём на подготовку даётся немного времени, так как в этой школе учатся довольно талантливые дети. Сын немного напрягся, когда услышал выступления других учеников, и уже не мог небрежно относиться к игре на инструменте.

Кроме  того, школа выделила время для индивидуальной подготовки, которая проводилась ежедневно после полудня под присмотром преподавателей. Так как все другие ученики усердно играли на музыкальных инструментах, сын тоже был вынужден заниматься. Постепенно он привык к этому. Другие формы занятий, такие как репетиции большого оркестра и ансамблей, были более интересными для учеников.

Самым большим стимулом для улучшения игры на музыкальном инструменте было желанием моего сына поступить в Академию искусств Фэй Тянь. В конце первого года учёбы в школе около половины учеников класса, в котором учился сын, были приняты в Академию Фэй Тянь. Видя, что друзья уходят, сын немного растерялся. Он сожалел, что не работал упорнее и потерял много драгоценного времени, и поставил перед собой цель поступить в Академию Фэй Тянь. Во время летних каникул он упорно работал. Он начал с часа занятий в день и затем постепенно продлил их до трёх часов.

За лето его навыки значительно улучшились. Одноклассники сына радовались за него, и все они учились друг у друга. Сфера искусства известна своей жёсткой конкуренцией, и отношения между учениками в других школах искусства часто бывают напряжёнными. В Северной академии тоже существует соперничество среди учеников, но оно имеет положительный характер. Все соперничают и наблюдают, кто быстрее добьётся успеха, но при этом они помогают друг другу. Дети постарше заботятся о младших, а те, кто давно учится, помогают новичкам. У детей гармоничные взаимоотношения. Кроме улучшения музыкальных навыков, сын в этой обстановке учился быть заинтересованным и заботливым.

Чистая земля для традиционного искусства С детства наш сын увлекался традиционной музыкой и отказывался слушать современную музыку. В раннем возрасте у него проявились музыкальные способности, и он получил первый приз на международном конкурсе пианистов. Но став постарше, он попал под влияние друзей и одноклассников, которые считали, что лучшая карьера – это высокие технологии, а музыка может быть только хобби. Сына не интересовала популярная музыка, которую исполнял школьный оркестр, и постепенно он совсем перестал играть на инструменте. Но он признавал, что музыка ему нравится. Он чувствовал себя так, будто, отказавшись от музыки, потерял смысл в жизни. Он часто находился в подавленном состоянии и закрывался от мира. Его характер ухудшился.

Мы узнали, что в Северной академии музыкальные занятия проводят профессора, и надеялись, что среда поможет восстановить его любовь к музыке.

Ежедневно в Северной академии сын слушал и исполнял классическую и традиционную музыку. Уже через неделю учёбы в школе он начал дома петь, а по ночам, во время сна, его сознание было наполнено музыкой, которую исполнял оркестр в течение дня. Меньше чем через месяц он решил, что хочет стать профессиональным музыкантом.

Снова обретя цель в жизни, сын повеселел и начал улыбаться. Когда мы напоминали ему о том, что в школе надо быть терпеливым, он говорил, что уже несколько месяцев ни из-за чего не расстраивался.

Чтобы расширить музыкальный кругозор сына, мы брали его на выступления студентов музыкальных колледжей и посещали семинары по музыке, которые проходили в известных институтах на Манхэттене. Мы были очень разочарованы. Хотя техника исполнения студентов была превосходной, они выглядели неопрятными, а выражение их лиц было высокомерным. Преподаватели были ещё хуже. Играя на рояле высокие ноты, они пытались имитировать щебетание птиц в природе, но это было неточно и бессмысленно. Но зрители, казалось, наслаждались концертом. Разве подобное могло считаться работой высшего музыкального учреждения? Мой сын с раздражение сказал, что больше не хочет посещать такие выступления.

Позже мы побывали в Линкольн-центре на выступлении известного оркестра. Это действительно был концерт классической музыки, но мы не понимали, почему музыканты раскачивались в унисон во время игры на своих инструментах. Это отвлекало, и мы не могли наслаждаться музыкой. Мы не были уверены в том, что они использовали, исполняя музыку – инструменты или свои тела.

После нескольких неприятных попыток мы осознали, что всё в этом мире деградировало, в том числе и такое утончённое и священное искусство, как классическая музыка. Это потрясло нас, и мы были очень благодарны Северной академии, которая предоставляет детям место, где они могут учиться простой благородной музыке и выступать с изяществом и элегантностью.

Уроки музыки в Северной академии всеобъемлющие и основательные. Ученики не только изучают классическую музыку и участвуют в репетициях оркестра, но также изучают музыкальную теорию и учатся слушать. В то же время они учатся ценить другие формы музыки, такие как народная и традиционная китайская музыка.

В этом году сын окончил среднюю школу. При выборе музыкального произведения для диплома мы приобрели более глубокое понимание, что такое хорошая музыка. В школе требовали, чтобы произведение было классическим. Вначале сын выбрал произведение известного английского композитора прошлого века. Это произведение исполнялось почти каждым известным виолончелистом современной истории. Большинство людей считали это произведение одним из самых популярных. Мелодия была грустной и проникновенной. Когда сын сообщил о своём выборе, учителя сказали ему, что это произведение не подходит, так как не считается классическим. Они посоветовали нашему сыну взять другое произведение. 

Сын не понимал, почему такое красивое произведение не соответствовало требованиям школы. Он выбрал другое произведение, но в свободное время играл то, которое выбрал изначально. Через несколько дней он сказал мне, что эта музыка погрузила его в тот период времени, когда он чувствовал себя наиболее подавленным и мрачным. Услышала об этом, я сказала, чтобы он перестал играть это произведение.

Учитель сказал:

«Вы должны знать, что истинное искусство людей сначала возникло в святилищах Богов. Ещё одна цель того, что Боги передали эту культуру людям, состоит в том, чтобы позволить людям увидеть величие Богов, чтобы они поверили: за добро и зло будет воздаяние, совершающий зло получит возмездие, хороший человек получит счастливое воздаяние, а совершенствующийся может подняться в Небесный рай» («Проповедь Закона на собрании, посвященном обсуждению вопросов художественного творчества»).

Учитель также сказал:

«Мне нравится смотреть на ортодоксальные произведения искусства, на изображения Богов на потолках, на стенах, а также на статуи Богов. После того, как я посмотрю на них, всегда чувствую, что у человечества ещё есть надежда на возвращение, так как те произведения являются выражением величия Богов, и Боги в тех образах действительно проявляют добро по отношению к человеку» («Проповедь Закона на собрании, посвященном обсуждению вопросов художественного творчества»).

Я осознала, что хорошие произведения искусства могут очистить человека и повысить нормы нравственности людей. Древние люди верили, что различные виды искусства и музыка могут оказывать позитивное влияние на сознание и тело. В противоположность этому, если музыкальное произведение заставляет человека чувствовать депрессию, хотя его техника и композиция соответствуют определению классической музыки, это нехорошая музыка, потому что тема и концепция не являются нормальными, как бы трогательно ни звучала мелодия.

В школе строго относятся к тому, что преподают детям, и отношение учителей к образованию также достойно похвалы. Учителя в академии ответственные, они по-настоящему заботятся об успехах учеников. Они используют свой профессионализм, чтобы развивать уникальные способности каждого ученика.

Наш сын в юном возрасте начал учиться игре на фортепиано, а позже стал изучать игру на кларнете. Он довольно хорошо играет на обоих инструментах. Преподаватель игры на фортепиано в его школе решил, что струнный инструмент подойдёт ему лучше из-за его телосложения. Мы приняли предложение преподавателя, и сын стал играть на струнном инструменте. Действительно, после смены инструментов он стал так быстро совершенствоваться в игре на музыкальном инструменте и добился такого успеха, какого мы не ожидали. В этом году его приняли в Академию искусств Фэй Тянь.