(Minghui.org)

Часть 1

Основатель Фалуньгун Учитель Ли Хунчжи посетил Тайвань в ноябре 1997 года. Во время своего недельного визита Учитель прочитал две лекции, одну в Тайбэе, а другую в Тайчжуне. Эти лекция стали важной вехой в распространении Фалуньгун на острове.

Учитель упомянул о своём намерении посетить озеро «Солнце и Луна» и другие места Тайваня. Практикующие ошибочно предполагали, что Он собирается посетить достопримечательности. Позже они поняли, что Учитель беспокоился о Тайване.

В путь отправились 17 ноября, сразу после лекции в Тайбэе. Главным координатором поездки был Хун Цзихун. Первая остановка состоялась в Дворцовом музее, затем на Площади Свободы и в Мемориальном зале Сун Ятсена.

Самый лучший гид по Дворцовому музею

17 ноября в экскурсии по музею Учителя сопровождали несколько практикующих. Прежде чем Хун успел найти гида, Учитель уже сам повёл группу.

Они начали с третьего этажа и в процессе осмотра залов, спускались вниз. Учитель объяснил присутствующим происхождение каждой культурной реликвии; как она была сделана, как её использовать, в чём её красота и так далее. Получив пояснения Учителя, каждый практикующий понял, какое эстетическое удовольствие приносят эти предметы старины.

Среди экспонатов есть золотая кость, о происхождении которой не знали даже специалисты Дворцового музея. Учитель рассказал всем, что это кость дракона, и что на каждой её крошечной частице есть изображение дракона. Хун понял, что Учитель знает всё о каждой исторической реликвии в мире.

Практикующая Не сказала, что Учитель осмотрел весь антиквариат, выставленный в музее, и рассказал о каждом из предметов. Когда она спросила, сможет ли она достичь просветления, Учитель сказал ей: «Ты уже начала практиковать. Почему бы тебе не преуспеть в этом?»

Учитель Ли и группа практикующих у Дворцового музея 17 ноября 1997 года

Распространение Фалуньгун на Тайване

Хун рассказал: «Мы пообедали в Гранд Отеле, и Учитель настоял на том, что Он сам оплатит весь счёт». После обеда они поехали на площадь Свободы (ранее Мемориальный зал Чан Кайши) и в Мемориальный зал Сунь Ятсена.

Хун сказал Учителю, что более 100 практикующих вместе выполняют упражнения на площади Свободы один раз в месяц. Учитель сказал, что в будущем на этом месте будет много практикующих.

К 1998 году практикующие Фалуньгун на Тайване постепенно стали более зрелыми в своём совершенствовании. После мирного обращения практикующих в Пекине 25 апреля 1999 года число учеников Дафа на Тайване превысило 10 000 человек, что в 10 раз больше по сравнению с предыдущим годом.

Благодаря поездке Учителя на Тайвань у многих практикующих появилась возможность встретиться и познакомиться друг с другом. Слова и поведение Учителя тронули учеников, и они стали следовать Его примеру. Некоторые из них три раза участвовали во встречах по обмену опытом, проводимых в Китае. Они также поняли ценность Дафа и уникальную возможность получить его.

Посещение Восточного Тайваня

Хун спланировал маршрут, и Учитель утвердил его. На третий день они посетили  восточную часть Тайваня. В одной машине с Учителем ехали Хун, который вёл машину, жена Хуна и один китайский практикующий, который приехал на Тайвань с Учителем.

Утром 18 ноября они отправились в Хуалянь. Прехав половину пути, они остановились  в городе Илань, чтобы встретиться с практикующими Чэн Вэньхуаном и его женой Хо Лайчинь.

Супруги посетили две лекции Фа Учителя: в Цзинане и в Гуанчжоу. На стенах висели фотографии, сделанные на этих лекциях. Учитель посмотрел на каждую из них. Взглянув на фотографию из Гуанчжоу, Учитель вздохнул и сказал: «Уже прошло больше трёх лет».

Лекция Учителя в Гуанчжоу 21 декабря 1994 года – последняя лекция Учителя в Китае

Затем Учитель больше часа разговаривал с супругами. Он с милосердием спросил их, как они распространяют Закон на Тайване. Он также поинтересовался, получили ли они видеозаписи его лекций Фа в Соединённых Штатах. Учитель отметил, что большинство из тех, кто присутствовал на лекциях – высокообразованные люди.

Затем Учитель сказал Хо, что в будущем многие учителя будут приходить к ней, чтобы научиться Фалуньгун. Она сомневалась в этом, потому что у неё не было хорошего образования, и круг её знакомых был небольшим. И действительно, позже многие профессора университетов приходили к ней, чтобы изучать Фа.

Величие Фалуньгун

Хун слишком поздно понял, что он не заправил машину в Илане, перед тем как отправиться в Хуалянь. Когда они добрались до ближайшей деревни, бак был почти пуст, но в деревне не оказалось заправочной станции.

В то время как Хун досадовал на свою небрежность и беспокоился о том, что они не смогут выбраться из деревни, Учитель просто закрыл глаза. Через некоторое время Хун и его жена с изумлением увидели, что указатель уровня топлива показывал, что бак полный.

Они остановились на ночь в Хуаляне. На следующее утро Хун решил подать Учителю на завтрак два яйца всмятку. Учитель сказал, что не ест сырую еду. Так, Хун и его жена узнали, что практикующие не должны есть сырую пищу животного происхождения.

Хун запланировал для Учителя посещение храма Наньхэ на морском побережье недалеко от Хуаляня, потому что там совершенствовался знаменитый старый монах Гуанчин. Хун очень хорошо знал это место. Но по какой-то необъяснимой причине он не увидел храма и прошёл мимо него. Когда он хотел повернуть назад, Учитель сказал: «Просто продолжайте идти. Мы не возвращаемся».

Хун не мог понять и мысленно задавал себе вопросы. Учитель объяснил: «Гуанчин уже в Фа».

Хун не понимал стремления Учителя посетить озеро «Солнце и Луна». По пути они останавливались во многих туристических местах, чтобы сфотографироваться. Во время одной из остановок, на берегу моря, он увидел, как Фалуни следуют за ними. Во время другой остановки Учитель посмотрел на море и сказал: «Через два года произойдёт что-то значительное, и в нескольких километрах отсюда из моря поднимется новый остров».

21 сентября 1999 года (два года спустя) вблизи небольшого городка в семи километрах к юго-западу от озера «Солнце и Луна» произошло разрушительное землетрясение.

Хун расстраивался из-за того, что во время поездки все расходы оплачивает Учитель. Когда они были недалеко от уезда Тайтунь, Хун решил поужинать в хорошем ресторане и оплатить счёт. В тот момент Учитель предложил ему остановиться на обочине дороги, чтобы поужинать. «Но здесь нет ресторана», — сказал Хун.

Не сказав ни слова, Учитель вышел из машины, и все последовали за ним. Удивительно, но оказалось, что неподалёку находится небольшое семейное кафе. Учитель снова оплатил счёт.

Озеро «Солнце и Луна» – источник жизненной энергии Тайваня

Была уже полночь, когда они добрались до озера «Солнце и Луна». Учитель предупредил группу не беспокоить его до семи утра.

20 ноября после завтрака Хун предложил посетить несколько мест, включая храм Вэньу и деревню, где проживает коренное население, а также совершить круиз по озеру. Учитель отклонил это предложение и сказал: «Давайте уедем».

Хун был озадачен. Он задумался о настоящих причинах, по которым Учитель проделал весь этот путь и не посмотрел ни одной местной достопримечательности. Он даже не взглянул на озеро.

Учитель объяснил: «Бог озера “Солнце и Луна” хорошее божество. Но его беспокоит чрезмерное индустриальное развитие».

Хун пребывал в замешательстве, но в тот момент не стал расспрашивать Учителя, и получил возможность задать свой вопрос, спустя много лет. Учитель объяснил, что существование озера “Солнце и Луна” связано с жизнеобеспечением всего Тайваня.

Перед поездкой оттуда в Тайчжун, где должна была состояться лекция, Учитель написал стихотворение, посвящённое красоте озера «Солнце и Луна»:

«В светлом озере вода прозрачна, Отблески зари освещают его ярко, Находясь в этом мире хаоса, Редкий случай, когда мне самому прекрасно»(«Прогулка на озеро “Солнце и Луна”», сборник стихотворений Хун Инь).

Разные уровни совершенствования, разные картины

Хун организовал небольшую программу для Учителя на 21 ноября. Они прошлись по Ботаническому саду, Историческому музею и посетили самое высокое в то время здание Тайваня Shin-Kong-Mitsukoshi.

Когда они поднимались в лифте, Учитель сказал: «Ух ты, небесные феи разбрасывают цветы». Затем Он научил их видеть другие пространства.

Хун сказал: «Я вижу лишь золотое и белое свечение. Я не вижу небесных фей».

Действительно, картина, которую практикующий может увидеть, отражает его уровень совершенствования!

Посчастливилось вновь услышать учение

22 ноября, в последний день пребывания Учителя на Тайване, многие практикующие пришли провожать его в аэропорт. В зале ожидания Учитель снова читал лекцию Фа примерно в течение часа.

Ляо Шиаолань вспоминала: «Днём в аэропорту было много народа. Произошло что-то невероятное. Когда Учитель уже собирался пройти таможню, люди вокруг него внезапно расступились, чтобы он смог пройти. Учитель махал нам рукой до тех пор, пока не скрылся из вида. Эта сцена была трогательной и незабываемой».

Ляо добавил: «Мы были новыми практикующими и не осознавали, насколько важно усердно практиковать. Многие из нас ещё задерживались на уровне «как долго мы можем сидеть в медитации». Учитель вдохновляя нас, говорил, что в отличие от Тайваня, практикующие в Китае находятся в очень сложной среде».

Хуан Чуньмэй вспоминает: «Учитель намекал нам, что время быстро проходит. Сегодня один день равен секунде в прошлом».

Чэнь Шиеньлинь сказала: «Учитель был очень рад увидеть своих тайваньских учеников и сказал, что приедет ещё. Практикующие, проявляя уважение к Учителю, не осмеливались садиться слишком близко к нему. Но Учитель был очень добр и сказал, чтобы мы сели поближе. Я была так счастлива, что сидела рядом с Ним».

Чэнь добавила: «Кое-что меня поразило больше всего. Пройдя таможню, Учитель вернулся и показал на практикующую Не и на нас. Я знала, что Учитель хочет, чтобы мы разрешили наши конфликты. Практикующая Не приехала из Китая, она мыслила по-другому, у неё были другие манеры, другой способ вести диалог. Некоторые конфликты были неизбежны в то время, потому что мы были новыми практикующими, и у нас было множество человеческих представлений.

«Теперь я осознаю, что разрешение конфликтов – это часть совершенствования, процесс повышения Синьсинь и изменения себя».

(Конец)