(Minghui.оrg) Моя мама начала практиковать Фалунь Дафа в 1997 году. Под её влиянием я также начала заниматься этой практикой совершенствования в 2004 году.

Когда мама начала практиковать по Фалунь Дафа, она восстановила своё здоровье. Я училась тогда в средней школе, и моё понимание о совершенствовании было поверхностным, но я видела, что это хорошее дело, потому что к маме вернулось здоровье. Подражая маме, я читала Книги Дафа, смотрела видеолекции Учителя и выполняла сидячую медитацию. Однажды я медитировала более 40 минут. Мама с одобрением отметила, что у меня хорошая природная основа, но сильная боль в ногах довела меня до слёз, и я долго не могла успокоиться.

Испытать преследование

 В июле 1999 года началось преследование Фалуньгун. Я думаю, дети в каждой семье практикующих Дафа пережили ужасный период, и я не была исключением. Я жила в постоянном страхе. Меня пугали звуки полицейских машин возле дома, шаги на лестнице, стук в дверь. Я боялась ареста мамы, потому что в то время она числилась одной из «ключевых» фигур. Полицейские часто беспокоили нас, приходя с обыском.

Как-то раз, когда я была дома одна, пришли двое полицейских, чтобы провести обыск в нашем доме. Я быстро спрятала книги Дафа и открыла им дверь. Поскольку взрослых не было дома, они не  стали устраивать обыск и просто попросили меня найти книги Дафа. Я сказала, что у нас их нет. Вскоре полицейские ушли.  Мама похвалила меня, когда пришла домой: «Ты защитила Книги Дафа, твой добрый поступок будет вознаграждён». Я была счастлива, услышав это. Иногда я помогала маме изготавливать разъясняющие правду о преследовании плакаты, которые она потом расклеивала на улице.

В 2001 году маму незаконно заключили в исправительно-трудовой лагерь на один год. Это был трудный год для меня. Летом отец, я и брат отправились в печально известный исправительно-трудовой лагерь Масаньцзя навестить маму. Мы долго шли по дороге, по обеим сторонам которой тянулись поля. Вдалеке виднелось несколько жилых домов, возле которых люди копались в своих огородах. Путь был долгим. Мы прошли мимо  детской исправительной колонии, по всей видимости, заброшенной, и наконец добрались до цели.

Маму вывела надзирательница и сказала, что мы можем пообщаться только 15 минут, потому что мама не отреклась от своей веры. Мама была очень худой. Я всё время плакала и ничего не говорила. Она тоже заплакала, увидев нас. Я понимала, что маме тяжело, поэтому старалась молчать, чтобы не добавлять ей боли.

В 2003 году я прочитала все Книги Фалунь Дафа, которые были у мамы. Тогда я подумала, что тоже должна совершенствоваться, но маму снова арестовали, и я упала духом. Согласно законам коммунистического режима, её должны были приговорить ко второму сроку заключения. Выражая протест против незаконного ареста, мама объявила в центре заключения голодовку. Через 11 дней администрация центра забеспокоилась о состоянии её здоровья и, чтобы не нести ответственность за её жизнь, связалась с отцом и предложила забрать маму домой.

Отец внёс маму в дом и положил на кровать. Она была очень слабой. Подойдя к ней, я почувствовала исходящее от неё благоухание. Запах был таким приятным, что трудно описать словами. Дни были жаркими, и мама не принимала душ 11 дней. «Откуда этот аромат?» – спросила я её. Она ответила, что это Учитель заботится о ней. Я была потрясена и сказала себе: «Я хочу совершенствоваться!»

Обретение Закона, изучение и запоминание Фа наизусть

Во время китайского Нового 2004 года я выучила все пять упражнений по видеозаписи и с тех пор стала настоящей практикующей.

Отец был категорически против моего совершенствования, потому что своими глазами видел, как жестоко компартия преследует учеников Дафа – он боялся за меня. Мой друг тоже был категорически против. Однажды он даже схватил меня за шею и стал угрожать, требуя отказаться от Дафа. Но постепенно всё нормализовалось. После того как мы поженились, он тоже стал практикующим.

Вскоре после того, как начала практиковать, я стала учить Фа наизусть. Поскольку это совпало с защитой диплома и устройством на новую работу, мне не хватало времени на изучение Закона. Я запоминала в день по 10 страниц из «Чжуань Фалунь» и не чувствовала усталости даже после 11 часов вечера. С тех пор я продолжала запоминать Фа наизусть, за исключением нескольких лет.

Я заметила, что когда заучивала наизусть текст из обычной книги, то запоминала его надолго. Но с запоминанием Книг Дафа было по-другому. Иногда, как только я запоминала отрывок, он тут же забывался. Конечно, это меня не останавливало, и я продолжала прилагать усилия. Как сказал один практикующий, когда мы не можем запомнить какое-то место в Книге, это значит,  что мы не ассимилировались с Фа в этой области. Благодаря запоминанию Фа я лучше постигала Закон, и мои мысли становились ясными. Всякий раз при возникновении проблемы я тут же вспоминала соответствующие принципы Закона, и проблема быстро решалась.

Учитель наставляет нас изучать Закон в группе, но я работала за городом, поэтому у меня было немного возможностей общаться с соучениками. Я могла изучать Фа вместе со всеми только тогда, когда приезжала в родной город на праздники. До сих пор помню, как в первый раз присоединилась к группе изучения Фа. Нас тогда собралось более 10 человек, и когда была моя очередь, я читала с улыбкой на лице. И это продолжалось долгое время: возможно, моя знающая сторона была очень счастлива, поэтому мне хотелось улыбаться. Поскольку я редко участвовала в групповых занятиях, то особенно дорожила этой возможностью.

Затем я познакомилась с практикующей, которая жила недалеко от моего места работы, и мы стали изучать Закон вместе с ней. В мае прошлого года мы изучали Фа у неё дома, а затем стали собираться на изучение в доме другой практикующей. Через некоторое время я заметила, что стала читать по-другому. Мой голос стал мягче и спокойнее.

В современном мире, где мораль и нравственность стремительно падают, мы каждый день соприкасаемся с обычными людьми. Без постоянного очищения Законом очень легко увязнуть в развлечениях и делах обычных людей. Так, за последние 15 лет я никуда не ездила и не смотрела фильмы, тем не менее, часто замечаю у себя человеческие мысли. Когда я сравниваю себя с усердными практикующими, то вижу большую разницу.

Возникновение обиды

Моя свекровь помогала мне повышать Синьсин. Более 10 лет назад, когда я впервые увидела мать молодого человека, с которым встречалась, то подумала: «Ох, не нравится она мне!» –  и сама себе удивилась. За 20 лет я ни разу не думала так о ком-либо. В то время я ещё не совершенствовалась.

Начав практиковать, я поняла, что такая моя реакция была вызвана нашими кармическими связями.

После свадьбы у нас с мужем несколько лет не было детей. Это беспокоило мою свекровь, и она просила меня провериться у врача. В то время я уже совершенствовалась, и сказала ей, что у меня со здоровьем всё в порядке, и нет надобности обращаться к врачу. Но она так не думала и спрашивала, почему у нас нет детей.

Мы с мужем заняли деньги для его родственников на покупку дома в городе, чтобы они переехали туда жить. Когда бы мы ни приходили к свекрови на обед, она всё время упоминала о том, что в семье должны быть дети. Внешне я оставалась спокойной, но в душе чувствовала дискомфорт. Зная, что совершенствующийся не должен конфликтовать с кем-либо, я старалась избегать встреч с ней.

В 2014 году у меня родился сын. Мой отец к тому времени уже умер, а мама проходила испытание болезнетворной кармой. Она с трудом могла заботиться о себе, поэтому ухаживать за сыном мне помогала свекровь.

Через пять дней после того как родился мой мальчик, к нам пришла моя мама с одной из наших родственниц. Свекровь хотела, чтобы мама осталась и помогла нам, но зная о её самочувствии, я отправила маму и родственницу домой. Это разозлило мою свекровь. Ей стало обидно, что я думаю только о своей маме, а не о том, что свекровь очень устаёт.

Уходя, мама дала мне 10 000 долларов, чтобы я наняла няню. Но свекровь не хотела, чтобы я тратила на это деньги, и сердилась. После родов я дважды ночевала в доме своих родителей, из-за чего свекровь устраивала большой скандал. С детства меня никто не оскорблял, поэтому мне было очень трудно с этим смириться. Но я не показывала своего недовольства и просто терпела.

Мой отец недавно скончался, а у мамы были серьёзные проблемы со здоровьем. Я переживала за неё. Кроме того, мой новорождённый малыш часто плакал и постоянно требовал к себе внимания. Свекровь же всегда была недовольна тем, что и как я делаю.

Я не могла делать все три дела, и это меня волновало. После кормления малыш пачкал подгузник, а свекровь не позволяла мне использовать одноразовые подгузники, потому что боялась появления у ребёнка сыпи. Мне приходилось стирать подгузники даже посреди ночи, так как свекровь терпеть не могла, когда ей на глаза попадалось грязное детское бельё.

До рождения сына я высыпалась, но теперь мне приходилось часто просыпаться, чтобы покормить малыша грудью и поменять подгузник. Я почти не спала и очень уставала. Когда сыну исполнилось несколько месяцев, я сказала свекрови, что хочу прекратить кормить грудью, так как он всё время хочет кушать, а у меня недостаточно молока. Свекровь с этим не согласилась, сказав, что грудное вскармливание гораздо полезнее сухого молока.

В то время моя мама стала нуждаться в уходе, и мне хотелось навещать её чаще. Но в моё отсутствие свекрови пришлось бы одной нянчиться с внуком, а ей этого не хотелось Она сказала своему сыну: «Твоя тёща больна? Я в это не верю. Она просто не хочет ухаживать за внуком!» Муж попытался объяснить ей, но она не хотела слушать. «Если твоя жена хочет поехать к матери, тогда пусть забирает ребёнка с собой. Я не буду смотреть за ним».

Я должна была ходить на работу, и у меня был только один выходной в неделю. Если бы я взяла ребёнка с собой, то мне пришлось бы смотреть за ним, а не уделять внимание маме. Всё-таки мне удалось навестить её два или три раза, незадолго до того как она умерла, но мне не удалось увидеть её перед смертью. В день, когда тело мамы кремировали, свекровь позвонила мне. В тот момент я находилась в крематории, но она сказала, что я должна срочно вернуться домой, чтобы покормить ребёнка. С того дня я затаила на неё глубокую обиду.

После смерти мамы моё сердце закрылось. Мне не хотелось никого видеть, особенно свекровь – я очень обижалась на неё. Я знала, что как совершенствующаяся, должна быть терпимой, но не могла отпустить обиду на неё. Что бы она ни говорила, внешне я оставалась спокойной, но моя неприязнь к ней была огромной. У практикующих есть энергия. Я знала, что она чувствовала моё отношение к ней и так же относилась ко мне.

Когда сыну было три месяца, мы переехали к свекрови, чтобы она помогала ухаживать за ребёнком. Однажды она выгнала нас из дома из-за какого-то пустяка. Я больше не хотела это терпеть. Если б я совершила ошибку, то могла бы её исправить. Но я не сделала ничего плохого, а она незаслуженно отругала меня. Мне хотелось подраться с ней.

Устранение сформировавшихся представлений и повышение Синьсин

Мне казалось, что я больше не смогу этого терпеть, но в душе знала, что нельзя с ней бороться. Как совершенствующаяся, я не должна конфликтовать с людьми и не имела права отталкивать тех, кого должна спасти. Когда я так подумала, в моём сознании прозвучали слова: «Когда конфликт доходит до своего предела, он утихает. Это переломный момент. Позволь пройти тому, что было. Если ты не сможешь отпустить это сейчас, то испытание будет продолжаться».

И тогда я вернулась в дом свекрови. Она всё ещё была напористой и властной, но вела себя уже лучше. Я как практикующая не спорила с ней. Постепенно обида на неё прошла, и я больше не жаловалась мужу на свекровь.

В прошлом году я прочитала вдохновляющую статью на сайте «Минхуэй» о супружеской паре практикующих. Муж ничего не делал по дому, и это расстраивало жену. Однажды ей приснилось, как она взбирается на крутой холм, стоя на плечах мужа. А он говорил, что отнесёт её на вершину горы, даже если ему придётся заплатить за это своей жизнью. Я сразу же подумала о своей свекрови и муже. Они были в человеческом мире, независимо от того, кто прав, и кто не прав, для того, чтобы помочь мне повыситься! Мне стало стыдно перед Учителем и живыми существами! Всё, с чем сталкивается совершенствующийся, предназначено, для повышения его Синьсин! А я принимала свои суровые испытания в семье за несправедливость! Я начала отбрасывать представления обычных людей и рассматривать всё, с чем сталкивалась, как возможность повыситься.

Так, я изменила свои человеческие представления. Хотя проверки продолжаются, но я могу контролировать себя, не примешивая человеческого мышления. Постепенно я отпустила эмоциональную привязанность к маме. Больше не держу зла на свекровь и могу смотреть на вещи с её точки зрения. Видя, что я забочусь о ней, она тоже изменилась. Приняв меня такой, какая я есть, она стала относиться ко мне хорошо.

Более 10 лет я не любила её, потому что нас разъединяли кармические узлы из прошлой жизни. Только в прошлом году я поняла, что эта неприязнь была вызвана моей мыслительной кармой. Истинное Я сливается с принципами «Истина, Доброта, Терпение» и у него нет плохих мыслей.

Теперь, когда я научилась рассматривать происходящее с позиции совершенствующейся, и вспоминаю взаимоотношения со свекровью, я вижу, что каждая мелочь, какой бы несправедливой в то время она мне ни казалась, была устроена для моего повышения.

Непрерывное совершенствование помогает мне увидеть огромное милосердие Учителя. За последние 15 лет, была ли я обычным человеком или совершенствующейся, в отличие от других практикующих у меня нет стремительного повышения, но часто в противоречиях я могу увидеть свои проблемы и немного повыситься. Я приложу все усилия, чтобы исправлять себя шаг за шагом и стать настоящей ученицей Дафа.