(Minghui.org) Основатель Фалуньгун Учитель Ли Хунчжи посетил Тайвань в ноябре 1997 года. Во время своего недельного визита Учитель прочитал две лекции, одну в Тайбэе, а другую в Тайчжуне. Эти лекция стали важной вехой в распространении Фалуньгун на острове.

Учитель проводит лекцию в начальной школе Саньшин в Тайбэе 16 ноября 1997 года

Учитель проводит лекцию в колледже сельского хозяйства и промышленности Тайчжун Уфэн 20 ноября 1997 года

Не привлекающий внимания приезд

Не Шувэнь отвечала за организацию приёма. Ей сказали, что Учитель не хочет, чтобы его визит был известен широкой общественности, поскольку это может причинить неудобства для практикующих. Он также попросил, чтобы зарубежные практикующие не придавали особого значения этому визиту и не приезжали из-за этого на Тайвань. Тем не менее, многие практикующие за пределами Тайваня были очень взволнованы визитом Учителя и хотели приехать.

Некоторые практикующие смогли почувствовать, что Учитель прибыл в Тайвань. Например, вечером накануне визита практикующая Хун Юэшоу из Гонконга увидела во сне, как множество Богов и Будд собираются над Тайванем.

Учитель приехал в Тайвань вечером 15 ноября. В аэропорту Его встретила в частном порядке У Шэнчи, инженер из тайваньской телекомпании. После обеда Учитель встретился с группой практикующих, которых предупредили о встрече незадолго до неё, но не сообщили о причине.

Более десяти практикующих пришли в конференц-зал Тайваньского телевидения. Все были потрясены, увидев, как Учитель, улыбаясь, вошёл в помещение. Они встали, чтобы приветствовать Его.

«Учитель проповедовал Фа около часа, ‒ вспоминает У. ‒ Он использовал занавес в конференц-зале в качестве наглядного пособия, чтобы объяснить необходимость Исправления Законом». «Когда верхняя часть занавеса даже слегка перекосится, нижняя часть совершенно потеряет свою форму», ‒  сказал Учитель.

У вспомнила, что как только Учитель вошёл в зал, он сказал, что все конфликты, с которыми встретились присутствующие, были организованы им. Чэнь Шиньлинь, коллега У, сказала, что большинство практикующих начали практиковать Фалуньгун чуть больше года назад. Они не очень хорошо понимали Фа и часто спорили и конфликтовали между собой из-за своих человеческих представлений. Все заулыбались, услышав от Учителя, что это Он устроил конфликты.

В конце встречи Учитель решил прочитать лекцию для всех практикующих на следующий день. Лекция состоялась в начальной школе Саньшин в Тайбэе.

Лекция в Тайбэе

Те несколько практикующих, которые присутствовали на встрече с Учителем, начали звонить соученикам, несмотря на поздний час. Ли Хуанин, обзвонив всех, так и не смог заснуть, переполненный радостью.

Профессор экономики в Национальном университете Тайваня, Е Шучжэнь, тоже с радостным волнением ждала предстоящей лекции. Она занималась Дафа менее года, но уже избавилась от всех хронических заболеваний, включая головные боли, спайки кишечника и диабет. Она постаралась прийти на место проведения лекции задолго до начала, чтобы занять место в первом ряду.

Многие практикующие приехали в Тайбэй из других городов и уездов северной части острова. В зале собралось более 1000 человек. Более половины из них лишь слышали о Фалунь Дафа, но ещё не начали совершенствоваться.

Ответы на вопросы

Чэнь Шиньлинь вспоминает, что Учитель говорил о слове «праведность [и]» и сказал, что это характерная особенность тайванцев.

Учитель проповедовал в течение пяти часов, а затем стал отвечать на вопросы учеников. Поскольку многие были начинающими практикующими, они, возможно, не очень хорошо поняли проповедь Учителя, и их вопросы были очень поверхностными. Несмотря на это, Учитель терпеливо ответил на все из них.

Один человек спросил Учителя о разнице между жителями Китая и Тайваня в получении Фа. Учитель ответил, что у людей в Китае нет понятия Богов и Будд, поэтому им сложнее начать совершенствоваться, но как только они начнут, они будут практиковать очень твёрдо; а тайваньцы принимают все религии и им гораздо легче начать практиковать, но им сложнее оставаться верными одной практике. Учитель также сказал, что Фалуньгун широко распространится в Тайване в будущем.

Другой практикующий вспоминает: «Мы привели своих друзей, начальников, коллег и родственников, не практикущих Дафа. В конце проповеди Учитель сказал: ’Сегодня люди, которые не должны быть здесь, пришли на встречу. Они ушли посредине проповеди из-за болей в животе’. Учитель также сказал: ’Я даю вам золото, но вы хотите лишь небольшую горсть земли с ног Будды’».

Образец совершенства

Чэнь сказала: «Когда Учитель закончил проповедовать, многие люди подходили к сцене, чтобы приветствовать Его. Я задала Учителю вопрос, что мне делать с Книгой «Чжуань Фалунь», основной книгой Фалуньгун, в которой я подчеркнула многие строки. Из-за того, что было шумно, Учитель приложил руку к уху, чтобы услышать мой вопрос чётче. Потом он милосердно ответил, что я могу не волноваться из-за этого и просто больше не делать пометок. Его доброта и мягкость наполнили моё сердце удивительным спокойствием».

Лю Хуаньин помог завершить встречу и убрать в зале после лекции. Стоя в центре сцены, он понял, что свет от прожекторов, установленных по обеим сторонам сцены, слепит глаза и почти невозможно держать их открытыми, но Учитель стоял там пять часов. Для Лю это стало самым незабываемым воспоминанием об Учителе Ли.

У Шэнчи поделился удивительной историей. «16 ноября я подвёз Учителя к лекционному залу и отправился парковать машину. Учитель закончил читать лекцию перед обедом. Я хотел быстрее отвезти Учителя пообедать, но мой автомобиль застрял в пробке на парковке. Я очень беспокоился и пытался побыстрее выбраться. Я даже не знаю, как, но мне удалось очень быстро выехать. Это показалось мне чудом».

Лекция в Тайчжуне

Эта лекция изначально не была запланирована. Как сказала Не Шувэнь, многие практикующие из южной части острова не приехали на лекцию, поскольку надеялись увидеть Учителя на юге. Она очень просила Учителя прочитать ещё одну лекцию, и Учитель согласился.

Эту лекцию также посетили более 1000 человек. Она состоялась 20 ноября в сельскохозяйственно-промышленном колледже в районе Уфэн города Тайчжуна и продолжалась около шести часов с небольшим перерывом.

Учитель Ли во время лекции в сельскохозяйственно-промышленном колледже в районе Уфэн города Тайчжуна

В вестибюле Учителя окружила группа людей, чтобы взять у него автограф. И хотя царила суета, Учитель спокойно улыбался, не говоря ни слова. Ху Найвэнь, врач китайской медицины, который наблюдал эту сцену, сказал, что безупречное поведение  Учителя вызывало ощущение глубокой радости и стало дополнительным стимулом к    решению начать серьёзно практиковать Фалуньгун.

Учитель не пил воду на протяжении всей лекции. Чиу Тяньши, организатор мероприятия, волновался, считая, что Учителю следует раньше завершить лекцию и отдохнуть. Однако многие практикующие окружили Учителя, чтобы задать вопросы. Учитель пожимал протянутые Ему руки, улыбался и терпеливо отвечал на вопросы учеников.

За ужином Учитель объяснил причину, по которой он сделал только один короткий перерыв во время 6-часовой лекции. Он сказал, что хочет, чтобы у учеников было ясное и полное представление о Фа. По мнению Чиу, Учитель, возможно, беспокоился о том, что у этих учеников много сложных мыслей и помех, и они, возможно, не смогли бы получить Фа, если бы Учитель сократил время своей лекции.   

Чиу сказал: «Учитель не подчёркивает своё достоинство и не смотрит на людей свысока. Он всегда приветлив и добр со всеми».

Люди получают благословение повсюду, где распространяется Фа

Ляо Шиаолань окончила Стэнфордский университет в Калифорнии (США) со степенью магистра компьютерных наук. Она рассказала: «Во время визита Учителя на Тайвань расследовалось одно крупное уголовное дело. Дочь известного артиста была похищена и убита. Преступник всё ещё находился на свободе. Учитель был удивлен тем, что подобное преступление было совершено здесь, на острове, и что общество ничего не предприняло».

Преступника смогли обнаружить и арестовать именно тогда, когда Учитель читал лекцию в Тайчжуне. Один ученик задал Учителю вопрос, имеет ли арест какое-то отношение к его приезду. Хотя Учитель не ответил прямо, но Ляо вспомнила слова Учителя о том, что люди получают благословение повсюду, где распространяется Фа.

(Продолжение следует)