(Minghui.оrg) Жене 74-летнего мужчины, осуждённого на 8,5 лет лишения свободы за практику Фалуньгун, назначили семь суток административного ареста и оштрафовали на 300 юаней за то, что она добивалась для мужа правосудия.

Фалуньгун (или Фалунь Дафа) – древняя духовная и медитативная практика самосовершенствования. С 1999 года её последователей преследует коммунистический режим Китая.

Хань Цзюньдэ, житель городского округа Баодин провинции Хэбэй был арестован 30 августа 2019 года за изготовление и распространение сувениров с информацией о Фалуньгун. 26 февраля 2020 года суд уезда Гаоян приговорил его к тюремному заключению и штрафу на 10 000 юаней.

После того, как Хань обжаловал приговор в промежуточном суде города Баодин, его жена написала письмо в его поддержку и отправила по почте в центральные и провинциальные правительственные учреждения. В письме она привела факты о Фалуньгун и рассказала, что власти Баодина нарушили закон, преследуя её мужа. Она потребовала немедленного его освобождения.

В результате её вызвали в отделение полиции района Ляньчи и обвинили в «пропаганде Фалуньгун и препятствовании работе правительства». В качестве наказания ей назначили семь суток административного ареста, но затем из-за пандемии коронавируса, отменили его.

Статьи на эту тему:

Трёх жителей провинции Хэбэй приговорили к тюремному заключению за приверженность Фалуньгун

Трое жителей провинции Хэбэй предстали перед судом за производство декоративных тыкв с надписью «Истина, Доброта, Терпение»