(Minghui.org) 68-летняя женщина умерла в день своего ареста за то, что практиковала по Фалуньгун, системе совершенствования души и тела, которую коммунистический режим Китая преследует с 1999 года.

Хань Юйцинь забрали из дома во время группового ареста в районе Фенжунь города Таншань провинции Хэбэй 18 июня 2020 года около 5 часов утра. Члены её семьи, посетившие Хань в полицейском участке Туэйминлу позже в тот же день, увидели, что она постоянно плачет. После полудня Хан отправили в больницу для оказания неотложной помощи и около 4 часов дня объявили о её смерти. Хотя полиция предложила её семье урегулировать дело в частном порядке, родственники Хань пообещали добиться для неё справедливости.

Примерно в то же время была арестована другая практикующая Фалуньгун Юе Вэйфан. Она потеряла сознание после запугивания со стороны полиции. Сын Юе отвёз мать в больницу, где она до сих пор находится в отделении реанимации.

36 практикующих Фалуньгун арестованы за один день

Согласно источникам, 18 июня в 4 часа утра полицейские в районе Фенжунь начали стучать в двери практикующих Фалуньгун. У большинства практикующих провели обыск и конфисковали книги и материалы Фалуньгун.

Когда некоторые практикующие отказывались открыть дверь, полицейские силой вламывались в их дома. Некоторые полицейские наняли слесарей, чтобы те открывали двери в домах практикующих. Несколько практикующих пытались забаррикадировать свои двери изнутри металлическими предметами. Если дома никого не было, полиция опечатывала двери.

Некоторые полицейские часами находились в засаде около домов практикующих. Но после того, как Хан скончалась, все те, кто дежурил около домов практикующих, ушли, и несколько практикующих были освобождены.

Тридцать шесть практикующих были арестованы 18 июня. Говорят, что полиция намеревалась арестовать 50 человек.

За день до группового ареста нескольким практикующим позвонили члены местных жилищных комитетов, которые приказали им подписать заявления об отказе от Фалуньгун. Они отказались подчиниться и заявили, что будут твёрдо следовать своей вере.