(Minghui.оrg) Здравствуйте, Учитель! Здравствуйте, соученики!

Мне 27 лет, я практикующий из Латвии и совершенствуюсь по Фалунь Дафа в течение шести лет. Прежде всего, я хотел бы выразить благодарность Учителю Ли за Его милосердное наставление и неустанную заботу.

Принятие решений и настойчивость

Начав практиковать, я был полон решимости медитировать в позе лотоса в состоянии полного покоя. Меня очень вдохновил один практикующий из местной группы изучения Закона, который всегда читал Закон, сидя в позе полного лотоса (двойное скрещивание ног). Его спина была прямой, и как бы долго мы ни читали, он не опускал ног. Я почувствовал, что должен соответствовать такому стандарту.

Но это было только началом моего пути к выполнению медитации в позе лотоса. Моим величайшим устремлением было оставаться в позе лотоса в течение часа выполнения медитативного упражнения. Вдохновлённый этой целью, я начал закалять свою волю. И путь мой, конечно, не было лёгким, так как в течение первых четырёх лет моего совершенствования мне иногда удавалось сделать это, иногда нет – были времена, когда я терпел боль, а были времена, когда я не выдерживал и уступал боли...

Как сказал Учитель:

«Я скажу, что выносить физическое страдание легче всего. Тебе нужно лишь стиснуть зубы, и всё пройдёт» (лекция четвёртая, «Чжуань Фалунь»).

Я тоже начал смотреть на это таким образом. Поначалу, медитируя, я подсознательно думал о том, когда придёт боль и сколько времени она продлится. У меня появился страх перед болью.

Но благодаря изучению Закона я понял, что должен терпеть, успокоить своё сердце и выполнять упражнение без намерения, не беспокоясь о боли или о том, сколько времени она будет продолжаться. Я должен заниматься медитацией искренне и от всего сердца, находиться в спокойном состоянии и устранить эти привязанности. Я запомнил наизусть слова из Закона Учителя:

«В прошлом при самосовершенствовании в религиях системы Будды говорилось о "пустоте" – то есть ни о чём не думать, войти в ворота пустоты; а в системе Дао говорилось о "небытии" – то есть ничего нет, ничего не желать, ни за чем не гнаться. Практикующие говорят: "Есть желание закалять Гун, но нет стремления получить Гун". Если ты будешь придерживаться духа недеяния и сосредоточишься на совершенствовании своего Cиньсин, то прорвёшь свой уровень и, разумеется, будешь иметь то, что должен иметь» (лекция вторая, «Чжуань Фалунь»).

Я повторял этот абзац каждый раз перед началом медитации, и это помогало мне прояснить мысли.

Два года назад я решил, что буду выполнять сидячую медитацию каждый день в течение часа, независимо от того, насколько болезненным это будет. После первой недели я решил поставить себе цель делать это в течение 30 дней, затем − 60 дней, а затем − 100 дней и впоследствии − одного года. Сначала я смог делать это в течение десяти дней, но затем пропустил несколько дней. После этого решил медитировать в течение одного часа и не допускать, чтобы что-то помешало мне в этом.

Каждый раз я медитировал в течение часа, хотя это было нелегко, потому что примерно через 40 минут ноги начинали очень сильно болеть. Раньше это было для меня пределом. Но на этот раз я сказал себе, что ни в коем случае не буду опускать ноги! Боль приходила, но я научился отпускать её и не думать о ней. В течение первых 90 дней боль была чрезвычайно сильной почти каждый раз, когда я медитировал. Я записал весь этот путь в дневник, куда также записывал своё уразумение, стихи и переживания.

В те дни у меня проявились сильные праведные мысли, и я решил, что буду терпеть, несмотря ни на что. Поскольку я смог избавиться от привязанности к боли, то никакая боль не могла помешать моему главному сознанию.

Например, когда боль приходила и была очень сильной, я сначала начинал двигаться, крутиться и так далее, но не опускал ног. Я говорил себе: «Эта боль – ничто, моя воля сильнее алмаза, я очищаю своё тело и преобразую свою карму. Никакие трудности не могут сломить мою волю. Я могу всё вытерпеть». В некоторые дни, когда боль была очень сильной, я повторял наизусть Закон Учителя и многие Его стихотворения и не поддавался боли. Учитель сказал:

«Труднотерпимое является терпимым, трудноосуществимое является осуществимым» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

В те первые дни я научился не обращать внимания на боль и расслаблять своё тело. Но к концу медитации я всё ещё не мог сидеть неподвижно. Я понял, что нельзя продолжать так вести себя. Надо быть терпеливым и сидеть неподвижно. «Как переносит боль великий Просветлённый?» – спросил я себя. Конечно, я знал ответ – с верой и самообладанием.

Сохраняя сильные праведные мысли, я сказал себе: «Я могу терпеть и не двигаться». Я напоминал себе об этом, когда примерно через 40 минут боль становилась очень сильной. Я научился полностью расслаблять своё тело. Оставаться неподвижным и не поддаваться боли было очень благоприятным для меня, так как в результате этого я почувствовал сильную циркуляцию энергии, и произошло глубокое очищение тела.

По мере продолжения выполнения медитации я смог быстро входить в состояние покоя. Много раз моё состояние покоя было настолько глубоким, что в сознании не было никаких мыслей, однако я полностью осознавал, что происходит вокруг.

Например, если боль возвращалась, я больше не беспокоился о ней и мог закончить упражнение, оставаясь неподвижным. Я получил более глубокое понимание о своей истинной природе и почувствовал, что это именно моя истинная природа решает думать мне или не думать! И когда я нашёл это своё истинное «я», то смог полностью контролировать себя и свои мысли, особенно во время медитации. У меня не было никаких мыслей, только чистое спокойствие и блаженство. Я научился отличать внешние мысли и стремления от своего истинного «я». Теперь я действительно могу находиться в состоянии покоя во время медитации. Я написал в своём дневнике: «Это моё лучшее время дня, которое очищает меня и приносит ясные мысли».

Я понял, о чём пишет Учитель в формуле, которую нужно произносить перед началом выполнением четвёртого упражнения:

«То идёт, то останавливается – всё свободно» (глава IV. Метод практики Фалуньгун, «Фалуньгун»).

Я уразумел, что это моё истинное «я» решает, двигаться мне или быть неподвижным, − всё свободно! Это делают не мои внешние мысли, боль или карма!

Временами я чувствовал, что моё тело исчезает, иногда чувствовал, что мои внутренности вращаются, как смерч, а бывало я погружался в мощную и милосердную энергию. Трудно описать все состояния, которые я испытывал, но я глубоко уразумел слова из Закона Учителя: «Способность войти в состояние покоя – это тоже Гун, а сила созерцания – это воплощение уровня» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»).

Много раз моё состояние покоя подвергалось проверке. Поскольку я люблю выполнять упражнения на открытом воздухе, то часто делал их один в парке, после или перед работой в будние дни.

Однажды, когда я медитировал, пришла группа молодых людей. Они включили очень громкую музыку, но я не обращал на это никакого внимания, а оставался в глубоком созерцании. Вскоре ко мне подошёл один пьяный парень, начал задавать вопросы и пытался помешать мне. Но ни одна из этих помех не могла вывести меня из состояния покоя. Я полностью всё осознавал, но у меня не было ни единой мысли. Я сохранял спокойное и милосердное состояние. Конечно, все эти помехи прекратились к концу упражнения, и я очень мирно закончил медитацию. Я понял, что это была проверка моего Синьсин и состояния покоя.

Я также научился лучше организовывать своё время с тех пор, как решил заниматься медитацией каждый день. Когда мы планировали большие мероприятия, я всегда просыпался очень рано, чтобы утром выполнить медитацию; во время путешествий я вставал раньше остальных, чтобы выполнить медитативное упражнение, и так далее. Если по какой-то причине у меня не получалось выполнить медитацию утром, я делал это в другое время в течение дня или поздно вечером, даже если приходил домой очень уставшим.

Мне особенно запомнился один опыт медитации. Это было в тот день, когда я   вернулся домой после поездки на Европейскую Конференцию Фа 2018 года в Праге. Поскольку у меня не было времени медитировать в то утро, я сделал это после возвращения домой, проведя 10 часов в дороге. Не знаю, происходило ли это потому, что Учитель очищал моё тело после Конференции, или у меня было какое-то огромное устранение кармы, но в тот день, как только я сел медитировать, мои ноги одеревенели, и я почувствовал очень сильную боль. После двадцати минут упражнения я весь дрожал от боли. Это было одно из моих самых болезненных переживаний. Несмотря на это, я оставался стойким и неподвижным, терпел боль и сохранял праведные мысли: «Моя воля сильнее алмаза, ничто не может поколебать мою решимость. Я всё могу вытерпеть».

После первого года ежедневной медитации я на более глубоком уровне осознал, что упражнения являются лишь вспомогательным средством для достижения Полного Совершенства. Они по-прежнему очень важны, и мы ни в коем случае не должны расслабляться, но самое главное – это улучшение в сердце.

Однажды после медитации я написал стихотворение:

«Глубокая спокойная медитация смывает всё нечистое и открывает истинное уразумение.  Понимание недостатков своего характера, осознание эгоизма. Это приносит истинную радость, ощущение чистоты и светлые мысли. Повышение уровня и улучшение характера – основа совершенствования. Чего бы не достигло физическое тело, Без внутреннего повышения, без поиска и устранения негативного   Всё напрасно и не продлится долго. Основа всего – Добродетель, Истина, Доброта, Терпение. Дорожите этой возможностью совершенствоваться».

Я могу рассказать много удивительных историй, связанных с совершенствованием за эти два года. Я не пропустил ни одного дня после того, как решил медитировать каждый день. Прошло более 650 дней, и медитация стала для меня естественной и необходимой. Поступая так, я действительно закалил свою волю, углубил своё понимание Закона и своего истинного «я» и испытал необыкновенные чувства. Иногда я даже видел разные сцены.

За это время я многое пережил, проходя свой путь как ученик Дафа. На моём пути было много взлётов и падений, помех, а также испытаний, которые я прошёл плохо. У меня всё ещё есть много привязанностей, от которых нужно избавляться, и мне необходимо работать над повышением своего Синьсин. Я знаю, что этот путь является самым священным, и трудно встретить такую возможность даже за тысячи лет. Я приложу все силы, чтобы выполнить то, что должны выполнить ученики Дафа. Поскольку всё подходит к концу, я хочу призвать друзей-практикующих закалять свою волю и всем сердцем помогать Учителю в Исправлении Законом.

Я хочу привести здесь одно из стихотворений Учителя:

«В мутном мире чистые лотосы и стомиллионные цветы сливы На холодном ветру их образ ещё более прекрасен Непрерывные снегопады и ливни − слёзы Богов и Будд Надеются, что цветы сливы вернутся Не заблуждаться в пристрастиях человеческого мира Иметь стойкие праведные мысли С древности до сегодняшних дней Только ради этого момента».   (Стихотворение «Цветы сливы» из сборника стихов Учителя Хун Инь 2).

Всё это моё личное понимание. Пожалуйста, с добротой укажите, если в нём есть что-либо, не соответствующее Фа.

Спасибо, Учитель! Спасибо, соученики!

(Опыт представлен для международной онлайн-Конференции Фалунь Дафа 2020 года по обмену опытом совершенствования молодых практикующих)