(Minghui.оrg) Я никогда не думала, что стану матерью-одиночкой.

Когда моего отца арестовали за беседу с людьми о Фалунь Дафа, муж развёлся со мной из-за страха перед преследованием, поскольку я тоже практикую Фалунь Дафа. На тот момент моей дочери едва исполнилось два года.

Одна из моих подруг, беспокоясь о моей дочери, сказала, что у детей, которые растут в неполных семьях обычно много проблем. Я не согласилась с её словами.

До начала практики Фалунь Дафа

Когда дочери было три года, я часто спрашивала её: «Ты хочешь со мной практиковать Фалунь Дафа?» Она всегда отвечала: «Не сейчас­ – когда вырасту». Я не настаивала, поскольку думала, что, возможно, она ещё слишком маленькая.

Как и другие матери, я отдала её в детский сад. Дочь росла обычным ребёнком: часто плакала по ночам, болела и отказывалась ходить в детский сад. Я и мои родители часто очень уставали.

Отец беспокоился, что я неправильно воспитываю дочь: «Ты всегда говоришь о разных системах образования, но ты же знаешь, что самый правильный путь – направить дочь к изучению Фалунь Дафа. Фалунь Дафа – это лучшее образование во всём мире».

В то время я не слушала его. Но год спустя случилось удивительное событие, которое полностью изменило нас.

Как моя дочь начала практиковать по Фалунь Дафа

Это произошло, когда дочери было четыре года. В детском саду она заразилась острицами. Я купила лекарство и думала, что через несколько дней всё будет в порядке.

Однако прошло полмесяца, но острицы у дочери не исчезли. Однажды мама сказала мне, что перед сном приложила дочке мазь, а через несколько минут мазь исчезла. Я внезапно поняла, что, возможно, Учитель даёт мне подсказку – моей дочери пришло время начать изучать Фалунь Дафа.

Я шёпотом поделилась с мамой своими мыслями, но дочь услышала мои слова. Она очень обрадовалась, вскочила на ноги в кровати и объявила: «Мама, я хочу начать практиковать Фалунь Дафа!» Мы все очень обрадовались.

Я начала включать для неё аудиолекции Учителя. Два дня спустя острицы исчезли. Испытав на себе чудесную силу Фалунь Дафа, дочь почувствовала ещё большее воодушевление.

После этого она стала каждый вечер перед сном слушать лекции Учителя. Многие её проблемы вскоре исчезли: ночное недержание мочи, частые простуды и другое. Она также перестала плакать, когда шла в детский сад.

Иногда к вечеру у неё поднималась высокая температура, но она продолжала слушать лекции Учителя, и на следующее утро обычно жар спадал. Я знала, что это Учитель очищает её тело. Она уже стала маленькой практикующей.

Дочь без обучения научилась читать китайские иероглифы

Я решила читать дочери Книгу «Чжуань Фалунь». Поскольку она была ещё слишком мала, чтобы понимать иероглифы, я велела ей повторять слова за мной.

Сначала она была очень непослушной и часто бегала по комнате, повторяя за мной Фа. Пришлось разными способами её убеждать сидеть рядом и не баловаться. Часто мне приходилось останавливаться и уговаривать её, поэтому у нас уходило много времени, чтобы прочитать только один параграф.

Однажды мама, увидев, как я устала, сказала: «Может быть, она ещё слишком мала, и надо попробовать другой способ?» Но до поступления в школу, где дочь могла бы изучать иероглифы, оставалось ещё два года. Я не хотела ждать так долго.

Поэтому, несмотря на трудности, я решила продолжать читать Книгу вместе с дочерью. Постепенно она становилась усидчивей. Первый раз мы прочитали «Чжуань Фалунь» за год.

К тому времени дочери исполнилось пять лет. Я до сих пор помню тот день, когда она начала читать сама. Стоял яркий солнечный день, и мы ехали в автобусе. У дочери было хорошее настроение, и она начала читать рекламные объявления в автобусе. Я очень удивилась, потому что никогда не учила её иероглифам. Когда мы читали «Чжуань Фалунь», она просто слушала и повторяла прочитанное мною.

Я спросила её: «Откуда ты знаешь иероглифы?» Она сказала: «Я не знаю. Они кажутся мне знакомыми, и я просто знаю, как их прочитать».

Затем мы во второй раз начали читать «Чжуань Фалунь». На этот раз она могла читать Книгу сама. Она знала каждый иероглиф в Книге! Она прочитала Книгу примерно за два месяца и сразу начала читать её снова.

Однажды дочь рассказала мне, что во время чтения, перед ней появлялся большой экран. На нём отображались различные сцены, чтобы помочь ей понять прочитанное.

Например, она прочитала: «Простой человек не вынесет оскорбления и ответит на это обнажённым мечом» (лекция девятая, «Чжуань Фалунь»). После этого дочь увидела двух древних войнов, сражающихся на мечах.

Когда она поступила в школу, у неё стало меньше времени для изучения Закона. Я предложила: «Если ты готова встать утром пораньше, мы можем изучать Фа, как обычно». Мама засмеялась: «Думаешь, это возможно для первоклассницы?» Но дочь уверенно ответила: «Я встану!»

И на следующий день она встала рано утром, чтобы изучать со мной Фа.

Когда её назначили ответственной за чтение по утрам в школе, ей пришлось вставать ещё раньше. Но она справилась. Хотя иногда она не могла встать вовремя, но всё равно каждый день изучала Фа. Моя мама сказала: «Дети, практикующие Фалунь Дафа, отличаются от других детей».

Отказ от репетиторов

Сейчас в Китае многие дети посещаю дополнительные занятия, чтобы не отставать от остальных в учёбе.

Изначально я не записывала дочь на уроки к репетитору, поскольку самым важным для неё было ежедневное изучение Фа. Её оценки всегда были хорошими.

Но в пятом классе дочь столкнулась с трудностями в учёбе, потому что остальные дети, ходившие на дополнительные занятия, уже прошли учебный материал. Без помощи репетитора ей было трудно не отставать от одноклассников. Не говоря уже о конкурсе на поступление в лучшую среднюю школу.

После чего я записала её на уроки к репетитору, включая правописание, математику и английский язык. Однако мы заметили, что у дочери больше не хватало времени на изучение Закона. Она очень уставала, и её успеваемость, наоборот, снизилась.

Учитель сказал:

«Собственно говоря, путём личной борьбы в жизни человека можно изменить незначительные вещи, те незначительные вещи могут быть изменены личной борьбой. Однако именно вследствие того, что ты старался изменить, возможно, получишь карму. Иначе и не существовало бы проблемы создания кармы, не существовало бы проблемы совершения добрых или злых дел» (лекция вторая, «Чжуань Фалунь»).

Я поняла, что мы с дочерью пошли по неправильному пути. Мы проявили стремление к соперничеству и борьбе, которое внедряет современная система образования. Я и дочь посмотрели в себя, чтобы найти привязанности, которые надо устранить. Мы обнаружили в себе сильное стремление к славе и страх «потерять лицо».

Устранить эти пристрастия было трудно. Когда все записывались на разные занятия, было сложно не поступать так же. Дочь сказала, что, чем больше она стремится к хорошим оценкам, тем хуже они становятся. Но мы не сдались. Как настоящие практикующие, мы усердно работали. Хотя нам потребовалось много времени, но мы постепенно устранили пристрастия.

В итоге дочь записалась только на занятия по математике. Я сказала, что ей не нужно заставлять себя изучать материал заранее. Достаточно просто стараться, прилагая все силы. Самое важное – изучать Закон каждый день и делиться своим уразумением в процессе совершенствования.

Постепенно оценки дочери улучшились. Даже без репетитора она сдала на отлично финальный экзамен по иностранному языку. Кроме того, дочь отказалась от поступления в одну из лучших средних школ. Она сказала: «Мама, я думаю, что лучше пойти в среднюю школу поблизости, чтобы у меня было достаточно времени для изучения Фа и выполнения упражнений».

Избавиться от пристрастия к электронным устройствам

Сейчас большинство детей подолгу играют в компьютерные игры, смотрят мультфильмы и разные видео в Интернете. Моя дочь поступала так же.

Какое-то время она не выпускала смартфон из рук и смотрела мультфильмы. Из-за этого дочь начала хуже самосовершенствоваться. Ей стало трудно учиться, и она раздражалась по любому поводу. Только чтение лекций Учителя могло её успокоить. Но когда она играла в игры, снова раздражалась. Она выглядела измученной.

Это было так, как сказал Учитель:

«Есть такие люди. Я всё время думаю, насколько же легко человек может попасть под контроль разных вещей. Физическое тело человека представляет собой всего лишь тело, данное родителями и выросшее благодаря употреблению пищи. Оно принимает пищу и растёт, но это тело очень хрупкое, и кто угодно может им управлять. Все вещи, сформированные в других пространствах, обладают умственными способностями. Даже если они и являются низкими духами, то тоже могут контролировать [физическое тело человека], так как тело человека очень слабое» («Проповедь Закона на Конференции Фа 2019 года в Нью-Йорке»).

Дочь понимала, что должна избавиться от пристрастия к электронным устройствам. Однако они её окружали повсюду, и было трудно противостоять искушению.

Чтобы помочь ей, мы оставили только один смартфон на всю семью и включали его только по необходимости. Мы выходили на сайты практикующих Фалунь Дафа или смотрели программы о традиционной китайской культуре.

Мы также проводили время вместе, занимаясь декоративно-прикладным искусством. Однажды дочь принесла свои художественные работы на ярмарку в школу, и их все продали! Это вновь ей показало, что жизнь может быть прекрасной без электроники.

И хотя дочь не может полностью обойтись без электронных устройств, но уже лучше себя контролирует. Она единственная в классе не играет в компьютерные игры. Она часто говорила мне: «Учитель постоянно помогает мне. Всякий раз, когда я тратила слишком много времени на компьютерные игры, мне становилось очень некомфортно, и я ощущала зуд во всём теле. Если я сразу же прекращала играть и больше изучала Закон, и выполняла упражнения, все эти симптомы исчезали через два дня».

Сила милосердия и терпения

Дочери часто приходилось трудно в школе, когда с ней несправедливо обращались. Я до сих пор вспоминаю два случая.

Во втором классе она была ответственной за утренние чтения. Её соседка по парте должна была следить за порядком в классе, но часто опаздывала и постоянно находила отговорки, чтобы не делать свою работу. Поэтому моей дочери приходилось всё делать самой. Так продолжалось несколько месяцев.

Однажды она не выдержала и начала мне жаловаться. Я ответила ей: «Для тебя, как для практикующей Фалунь Дафа, трудности неплохое дело. Может быть, нужно больше терпения?» Не получив от меня той поддержки, которую искала, она заплакала.

Когда дочь успокоилась, я спросила: «Хорошо, давай подумаем, что нам делать. Может мне стоит пожаловаться на твою соседку её родителям или учителю?» Она отрицательно покачала головой. «Тогда как насчёт того, чтобы опоздать в школу и позволить соседке тоже делать свою работу?» Она вытерла слёзы и ответила: «От этого будет только хуже».

На следующий день дочь ушла из дома в обычное время. Позже я узнала, что ситуация не улучшилась до конца семестра, но дочь больше не жаловалась. Однако во втором семестре всё чудесным образом изменилось. Её соседка стала вовремя приходить в школу и начала серьёзно относиться к своим обязанностям. Когда дочь спросила её, почему она изменилась, та ответила: «Это очень странно. Я не знаю почему, но просто хочу встать пораньше и прийти в школу раньше».

Другой случай, который я помню, касался одноклассника дочери. Он был задирой, и никто его не любил. Обычно, в помощь отстающему ученику преподаватель назначал одноклассника, который мог помочь ему с выполнением домашних заданий. У мальчика было много помощников, но никто не мог помогать ему долго. Никто и не хотел ему помогать.

Однажды учительница спросила у всего класса, не согласится ли кто-нибудь стать помощником мальчика. Никто не поднял руку. Когда учительница спросила во второй раз, моя дочь подняла руку. Её одноклассники очень удивились, а я гордилась ею.

После этого дочь начала помогать мальчику с домашним заданием и ответами на вопросы. Сначала мальчик сопротивлялся.

Мы обсуждали, как лучше ему помочь. Дочь сказала, что ей не следует кричать на него, как это делали другие одноклассники. Это заденет его чувства и заставит её потерять Дэ. Несмотря ни на что, она просто должна быть добра к нему. Поэтому всякий раз, когда мальчик не выполнял работу, дочь просто напоминала ему: «Если ты будешь продолжать в том же духе, я не смогу тебе помочь».

Вопреки всем ожиданиям, доброта моей дочери на самом деле помогла мальчику измениться. Он начал серьёзно относиться к учёбе и стал более послушным. В конце семестра его наградили, как самого лучшего ученика класса, а дочь была признана лучшим помощником.

Она прочувствовала силу милосердия, которая помогает исправить не только себя, но и других.

Благодаря практике Фалунь Дафа дочь рассматривала свои проблемы как испытания и возможность улучшить себя. Она справляется с трудностями, следуя принципам «Истина, Доброта, Терпение».

Каждый семестр дочь готовит небольшие подарки, чтобы выразить свою признательность учителям. Иногда она очень занята, так как ей нужно закончить домашнее задание, организовать классные мероприятия, собрать одноклассников на чтение рано утром, собрать домашнее задание для учителей и предложить помощь одноклассникам после школы. Я не могу не удивляться, как ученик начальной школы может справиться со столькими обязанностями одновременно!

В прошлом году к нам приехала моя подруга. Раньше она беспокоилась, что у моей дочери будут проблемы, потому что она растёт без отца. Однако подруга увидела уверенную, оптимистичную и умную девочку. «Я была не права, ‒ призналась она. ‒ Не имеет значения, в какой семье воспитывается ребёнок. Пока она получает хорошее воспитание, у неё будет прекрасное сердце». Я улыбнулась и сказала: «Моя дочь практикует Фалунь Дафа. Фалунь Дафа ‒ это лучшее воспитание в мире». Подруга не могла не согласиться.